Блог им. Svetlan2

Тут прозвучала мысль в коменте про валюту, гко и замещайки

чисто теоретически рост или сохранение ставки увеличивает привлекательность сбережения в рублях и валютчики сдадут всё валютное и понесут в рубли.
Надеюсь, Эльвира так и сделает, повысит ставку в следующем году и ещё рубль по 50 сделает, чтобы любители суверенитета скукурузились от дефицита бюджета из-за рухнувших доходов от нефтегаза.
Мечта — это доллар по 50, нефть по 50 и минфин, который стоит с протянутой рукой и молит купить у него ОФЗ по 30%.
На самом деле скорее всего очень много засевших в валюте и валютных облигациях и они фиксируются/выходят в ноль. Не понравилось держать.

2023 год. Путин:

В июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент Владимир Путин прямо заявил: «У нас никогда не было и нет цели дедолларизации российской экономики, и никогда не было и нет цели дедолларизации или влияния на дедолларизацию мировой экономики». Он добавил, что если тенденция расчётов не в долларах будет набирать обороты, то это станет «началом конца» для доллара, но Россия к этому целенаправленно не стремится.

В переводе на русский это означает, что лишь официально этого курса нет, но все же понимают что расчеты в долларах — это риск заморозки, и он достаточно большой. А расчеты в рублях это девальвация и их никто в мире не принимает😂
Я не сторонник теорий заговора и тп, но как пишет коментатор в первом абзаце много засевших в валюте, сидеть третий год под 6-8% годовых ломает. Ставка на байденские «доллар по 200р» не прошла, а прошла та самая дедоларизация, то есть у людей напрочь отбивают желание хранить и покупать валюту как это было с 91 года. Примерно как с машинами, утильсбором отбивают охоту покупать мерс тк любому идиоту ясно что переплата в 2 раза. 
Тут важно понимать совпание ли то, что курс рубля крепкий, с курсом на дедоларизацию. Делает ли государство это умышленно со скрепными целями и курсв на светлое будущее, либо делают чтоб в очередной раз предать свой народ и когда люди поверят, что рубль это крепкая единица, вновь отыметь всех с долларом по 200р.
Имхо, но дедоларизация будет тогда, когда элиты перестанут хранить в валюте и пытаться все время бежать на запад. Случится ли это? Хз!
Когда я выпивал, я частенько задавал подобные вопросы в интернет приемную президента. А именно:
— на кого работает президент РФ, чьи интересы он обслуживает
— почему на сайте цб написано что это филиал мвф
— зачем гусар бесконечно покупает валюту
— почему… и тп
Много ответов получил. Но никакой конкретики кроме отсыла к конституции, закона о цб и прочей лабуды не получал.  Собственно другого ответить они не могут. Мол есть закон по нему все и работают. 
А все эти мысли что власть обслуживает каких-то хозяев из лондона и тель авива — есть не что иной как теория заговора, конспирология и просто чушь собачья)

Привет

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
909
#41 по плюсам, #4 по комментариям
44 комментария
а где написано, что наш ЦБ это филиал МВФ?
avatar
Балаган, оттуда:
При этом рекомендации МВФ и (или) Группы Всемирного банка по итогам консультаций и оценки FSAP не являются обязательными к исполнению. Российская Федерация вправе полностью или частично отказываться от их имплементации в регулирование и надзорные практики.

в общем обычное консультационное участие. чем плохо?
avatar
MATEMATNK, тем что если не выполнять их инструкции по денежно кредитной политике они сделают вывод о том что стоимость рубля не соответствует текущей модели и его конвертация носит несвободный характер и тп
avatar
Балаган, да плевать на их выводы, они носят рекомендательный характер. Мы и так знаем, что рубль так себе валюта.
avatar
MATEMATNK, методичка мвф существует. Это не миф. Наш цб работает по западным принципам. Эльвира выпускница Йельского. 
Своего она ничего сделать не может так как не она писала законы рыночной экономики в которых прописано что все это работает при свободном перемещении капитала, которого в РФ больше нет. 
avatar
Балаган, недостатки в работе ЦБ есть. Претензии к руководителю ЦБ тоже. Я лишь возражаю, что ЦБ это филиал МВФ.
avatar
Балаган, Эльвтра не при чем, всем рулит лысик
avatar
Балаган, там написано что главный Силуанов ! 
avatar
дедоларизация будет тогда, когда элиты перестанут хранить в валюте и пытаться все время бежать на запад. Случится ли это? Хз!

Не случится. «География — это приговор» (Наполеон Бонапарт). Всё определяется природой и климатом. Деньги текут туда, где лучше сохраняются и где кайфовее их владельцам тратить те деньги. Владельцам кайфовее там, где море не ледяное и климат мягче. Сохраняются лучше там, где их не отнимают в ноль, а лишь аккуратно стригут в виде налогов.
Дальше смотрите на карту, ищите кайфовые по климату места у моря и смотрите, в каких из этих мест политическая система не зверская. И о, совпадение: эти места окажутся самыми жирными.
ПыСы: если поставить заслон баблу на границе, то эффект тот же в пределах страны. Сочи, Геленджик, Ялта. Но никак не Северодвинск, Верхоянск и Тикси.
avatar
Carlson, не хотят люди жить в морозильнике
avatar
Балаган, жить в морозильнике не просто вредно для здоовья, но и опасно для жизни. Только в спецодежде(тёплой) и со спец.питанием (калорийная пища). А это стоит доп.денег (затраты, издержки),  в толстой же спец.одежде  не столь удобно двигаться.
avatar
Carlson, есть небольшое плюсы плюсы — медленнее стареет тушка на холоде и меньше нагрузка на ССС из-за отсутствия жаркого периода
ValeraShelomov 🎅🥂🎄, но больше нагрузка на ту ССС из-за жирной пищи. А тушка внитри спецодежды не находится на холоде, она в том же комфортном тепле. На холоде тушка умрёт.
avatar
Carlson, это можн поменять, построить в Сочи, Геленждике колонии, а в Северодвинске и Тикси открыть лыжные курорты ! 
avatar
Beach Bunny, можно, но зачем? Любителей тёплого моря гораздо больше любителей морозов и лыж. Выгоднее эксплуатировать тёплое море.
avatar
Carlson, если бы это так работало, СССР никогда бы не стал сверхдержавой. А Россия не была бы на протяжении многих веков весьма (пусть и далеко не самым) развитым государством. 
Климат лишь один из очень многих факторов.

ЗЫ Что же касается чисто климатического комфорта, то для большинства людей комфортны те условия в которых родились и прожили детство. Многие из нас любят съездить на море, но при этом стараются выбрать период когда там уже не слишком жарко. 
avatar
Evvibris, Россия всегда была сильной державой благодаря экспорту природных ресурсов. В разное время разных. Но деньги от продажи ресурсов не все оставались на территории России, огромная их часть всегда уводилась туда, где жить приятнее. А приятнее около тёплого моря. И даже если сейчас кому-то привычнее и комфортнее в родном заполярье, то не всем. Процесс медленный, но однонаправленный и безостановочный. Посмотрите на Испанию: на побережье огромные цены на жильё и высокая плотность населения, а 15-20 км вовнутрь страны от побережья — и брошенные деревни без воды и электричества с выбитыми стёклами окон и брошенными домами. В РФ будет тот же самое: сельхоз не требует много рук. Дураков жить плохо всё меньше.
avatar
Carlson, Африка тоже богата ресурсами и Южная Америка. Тем не менее Россия на фоне государств тех континентов весьма развитое государство, которое к тому же и сверхдержавой побыла, пусть и очень короткий с точки зрения истории период.

Всегда найдутся люди сердцу которых рыбалка на берегу лесного озера куда как дороже любых морей. 
avatar
Это как и в шахматах. Наша задача выиграть и не проиграть. Доллары можно покупать долгосрочно. И продавать краткосрочно.
Умный человек всегда умнее и хитрее государства. И за это вот, государство не любит трейдеров и любит лопухов инвесторов.
«У нас никогда не было и нет цели дедолларизации российской экономики, и никогда не было и нет цели дедолларизации или влияния на дедолларизацию мировой экономики»

Во дает
когда элиты перестанут хранить в валюте и пытаться все время бежать на запад. Случится ли это? Хз!
я  вот думаю.а что, в китае например элиты (там ведь должны быть элиты?) тоже хранят в баксах и бегут на запад? или нет? я не в курррсе пррросто, ррребят. и если нет, то почему.
вот взять абрамовича. дембельнулся с чукотки и свалил.наверно постоянно конвертирует прибыль тут и выводит туда. непорядок. надо бы обезжирить. а с другой стороны получается что каждый катающийся на иномарке или крутящий мясо на мясорубке мулинекс тоже немножечко предатель и его надо прояснить. темна вода в облацех воздушных.
намедни маск сказал что америке осталось максимум четыре годика до кирдыка. аккурат к новым путинским перевыборам.аминь.
avatar
Туземец, граждане имеют право делать со своими деньгами что хотят, а государство с нашими деньгами тоже нет))
avatar
Балаган, тут базар катался что откопали гроб дмитрия донского и грят труп его был покрыт импортной материей. небось пушнину толкал на запад, а оттуда везли всякие красивые шмотки. и где теперь та пушнина? нету больше. а та что осталась погоды не делает. печатал он и деньги свои. на одной стороне воин, на другой-на арабском языке «слава кпсс великому султану трампу тохтамышу!». однако дань зажопил. естественно тохтамыш обиделсо, приехал и накрячил москву. тогда вместо воина стали печатать петуха. петуха, мон ами! ))
avatar
Ставка на байденские «доллар по 200р

Пока адепты провославного запинывают валютчиков керзачами.
Потом будет наооборот.
Нр самое поразительное, это сколько ненависти в народе. Может эта ненависть и не дает власти курс переставить. Ведь керзачами могут запинать любого.
avatar
АШ, ) что будет ещё лет через пять, наверное на улице начнут друг на друга бросаться )
Золотая Жаба, даже Мультик, дурак абсолютный и тот пытается укусить.
Когда Палыча чутка пранканули, у него аж голос дрожжал в видео, он кричал пааадсоски.
Точно бы укусил)
avatar
АШ, 🤣 пранк теперь один на всю страну, прям интересно чем он закончиться )
АШ, мы давно знакомы, ник другой у меня ) мой профиль ничего не расскажет
Золотая Жаба, случайно в моб версии нажимаю.
avatar
Калининград 74 не обманет ) он там миллиарда уиллиарды делает
Золотая Жаба, кто такой калининград 74?
avatar
Балаган, да есть такой тут, только он по моему пееименовалсч просто в Калининграда
 расчеты в долларах — это риск заморозки, и он достаточно большой. А расчеты в рублях это девальвация и их никто в мире не принимает
А что в мире всего две валюты? 
Китай может и не стремиться стать мировым лидером, но юань вполне входит в мировую торговлю. Кроме того есть золото. Его даже не обязательно возить постоянно туда-сюда, достаточно просто учитывать во взаимозачетах. 
avatar
Evvibris, простолюдину как этим пользоваться?
avatar
Балаган, простолюдину как этим пользоваться?
Товары покупать через Озон, с доставкой из Китая, за рубли. 
Излишек рублей размещать на депозит.

На биржу  — не ходить. И тех кто там тусует — осуждать.
Вот что РенТВ с россиянами делает...
Рептилоиды, теневое правительство, МВФ управляет ЦБ, а Трамп из Кремля твиты кидает
avatar
Тут важно понимать совпание ли то, что курс рубля крепкий, с курсом на дедоларизацию. Делает ли государство это умышленно со скрепными целями и курсв на светлое будущее, либо делают чтоб в очередной раз предать свой народ и когда люди поверят, что рубль это крепкая единица, вновь отыметь всех с долларом по 200р.
Ну я давно считаю, что дело в Крымской схеме отъёма богатства.
Крымская схема была такая: валюта резко выросла, ЦБ отреагировал комментарием о том, что это спекулятивный рост, не фундаментальный. Повысил ставку с 8 до 17%, это привело к массовому оттоку денег из валюты (всё-таки 17% доходности в 2014 году — это вау), люди зафиксировали во вкладах рублёвых доходность, а затем постепенно рубль укатали к текущей норме. То есть та аномальная доходность, которую получили по вкладам, сожглась девальвацией. При этом падение рубля кратное отразилось лишь в инфляции 12% в один год и всё. Особого бубнежа тогда не было, потому что был геополитический успех — Крым, который очень сильно повысил доверие к руководству.
Речь идёт о политике инфляционизма, в сущности, инфляционизм — это осознанный способ финансирования.

Я бы аналогию привёл следующую. Вот у людей есть твёрдые кубики льда в руках. Г-во говорит: а отдайте мне кубики льда, я попозже вам верну столько, что в руках не уместится. Люди отдают лёд из своих рук, государство складывает его к себе в карманы и крошит его себе в стакан с виски, кайфует. Приходит время расплаты, теперь в карманах г-ва вместо твёрдого льда осталась жидкость. Г-во выворачивает карманы и начинает лить воду в руки граждан: смотрите, тут так много, даже в руках не удержать, всё как обещал, возвращаю. Только это уже не те твёрдые кубики льда, которые отдавали люди, это текучая жидкость, которая испаряется на глазах.
Проще говоря, часть вкладчиков обуют в конце концов, они отдадут банкам рубли, которыми можно было оплатить 100% айфона, а вернут им рубли, которыми можно оплатить 25% айфона. Вот так решается проблема «навеса рублей». Будут и те, кто вовремя вышел из пирамиды и перевернулся в валюту/золото, они и на вкладах заработают и на девальвации не потеряют.
avatar
PivnoiBob, сигнал на покупку валютных облиг есть? Я его пока не вижу
avatar
Балаган, да я тоже сигналов не вижу. Дело же не в теханализе, а в том, что в голове и в какой момент появится у политиков. Макроэкономика штука сложная, можно строить качественные прогнозы, но нельзя количественные. Можно сказать, что на рублёвых гражданах проедутся (просто экономические законы так работают, это неизбежно), но нельзя сказать, когда это случится. В случае реального девала просто по облигациям курс заморозят для выплат по ним и всё. В долг-то берут не частники, а серьёзные государствообразующие бизнесы, никто не даст Вам ограбить государство. Сами валютные облигации — это те же сбережения в рублях и инвестиции в РФ, просто в фантике другом. Иначе говоря, при 200 за доллар никто не будет Вам платить по этому курсу, это грабёж. Скажут, что курс не по платёжному балансу и будут по курсу 90 платить.
avatar
PivnoiBob, согласен. Поэтому я грю что либо просто льют так как ликвидности нет, либо сидеть по 6% в год надоело
avatar
Говорят, в рамках борьбы с инфляцией ЦБ уже напечатал партию купюр уменьшенного размера.
Формально номинал тот же, но мы-то понимаем…
avatar
у людей напрочь отбивают желание хранить и покупать валюту как это было с 91 года.
Ну вот Диванный аналитик покупал баксы и хранил их в холодильнике — забрали в психушку его и лечили 4 месяца. 
Заботится власть о гражданах. Сегодня он бакс берет, а что он завтра устроит? 
«Мы видим попытки использования доллара как пoлитического оружия. Считаю, это еще одна крупная ошибка… но скоро они грохнутся»

Великий геосратег, просчитывальщик крупных ошибок и повелитель дедо-лоризации Путин, 2019. Курс доллара 64 рубля
«Когда я выпивал...»
Начинать надо было с этого
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Дайджест крипторынка: затишье позади
Эксперт по рынку цифровых активов и криптовалют Виктор Першиков анализирует текущую ситуацию на крипторынке и возможность скорого...
🛒 Лента осваивает Сибирь
Не успела компания переварить гипермаркеты Окей, как вдруг уже появилась информация о ее новом приобретении. Как пишут Известия, Лента ведет...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Клиенты Альфа-Инвестиций могут совершать сделки в выходные . Торги в эти дни не отличаются волатильностью, но если всё-таки...
Итоги вчерашнего звонка с аналитиками Mozgovik Research
Ниже — ранжированный конспект именно высказанных на встрече мнений. Текст сгенирирован нейронкой на основании транскрипта нашей встречи👍 - Цифры,...

теги блога Балаган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн