Новости рынков

Новости рынков | Положительная динамика акций металлургов в первом квартале обусловлена сильным предыдущим падением - Финам

Акции металлургов в I квартале показали хорошую динамику, которая во многом обусловлена сильным предыдущим падением. Данные производственной отчетности говорят, что сталелитейщикам удается адаптироваться в условиях санкционного давления и европейского запрета на импорт российской стали.

Последнее ралли, вероятно, было вызвано возобновлением роста цен на металлопродукцию, а также информацией о возможном заключении мирового соглашения в споре с ФАС. Напомним, что антимонопольное ведомство обвиняло НЛМК, ММК и «Северсталь» в необоснованном повышении цен на внутреннем рынке в 2021 году, что было чревато большими оборотными штрафами.

Не факт, что это ралли может продолжиться. Цены на сталь, действительно, с начала года подросли, причем не только в РФ, но и в США, и в КНР. Однако, динамика пока не очень устойчива, поскольку восстановление темпов роста китайской экономики пока ниже ожидаемого, а экономики развитых стран все еще вызывают опасения относительно возможной рецессии. Экспортные возможности российских сталелитейщиков сейчас ограничены, а на внутреннем рынке в текущей ситуации государство вряд ли позволит сильно повысить цены на продукцию.
Вдобавок, как выяснилось, ФАС для заключения мирового соглашения предлагает металлургам ограничить их рентабельность на уровне 2019 года. Это позволит сдержать цены на металлопродукцию на внутреннем рынке, но снизит для металлургов возможности для инвестиций в обновление. О возврате к большим дивидендам также придется забыть. Акции сталелитейщиков на этом фоне сегодня снижаются.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Мы сейчас не определяем целевую цену по акциям сталелитейных компаний, поскольку они уже год как не раскрывают свои финансовые результаты и, видимо, останутся информационно закрытыми до конца года. В таких условиях оценивать их акции можно только с большими допущениями и разбросом итоговой оценки. Отсутствие отчетности, к тому же, на наш взгляд, должно предполагать дополнительный дисконт.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн