Это имхо. Чисто по ощущениям.
То сколько стоят хаты в москве или еще где нибудь — вообще не показатель того, как себя чувствует бизнес.
А бизнес себя чувствует хххх..., ой, плохо!
У биржевых барыг сложилось мнение, что если растут недвижка или китайские горбыли в цене, то и акции должны расти.
Почему? Потому, что так было раньше. Но Главнокомандующий сказал, что
как раньше уже не будет!
Теперь давайте вспомним как было раньше.
В 2021 году на горе кв. м. в грязном Екатеринбурге стоил сотыгу. Сейчас двести. Индекс мммвб стоил 4300, щас 2200.
То есть цены пошли вразнобой! Как грит великий шадрин — долги сгорят в огне инфляции. В итоге в огне инфляции сгорел его капитал, а долги только выросли😂😂😂
Дальше. Доллар.
Как раньше уже не будет! Было 75р. Потом 55р, потом 100р. Сейчас 85р.
Значит 75 не будет. Будет либо 100, либо 50. Плевать на вашу м2 и инфляцию! Как раньше не будет!!!
МММВБ был 4300. Потом 1800 потом 3300, потом 1900, сейчас 2200.
Как раньше не будет, то есть 4300 ни ни!
Здесь допускаю 1500, ибо говорят цены на ваучеры ненастоящие! Но если это так, то бакс по 100р можно забыть. Скорее 50, тк ужмётся вывод баксов за бугор. Выйдем из проклятого мвф и бреттон вуда, и цены в РФ будут доступны только россиянам! Да, бензин будет 50р, и курс доллара 50р😂. Иными словами зарабатывай внутри и трать, и будет дешево. Хочешь прийти извне и купить — будет дорого. Не всё, а только энергия и прочие социальные плюшки.
Щас набегут те, кто ратует за экспорт. А с какой стати мы должны пендосам и прочим папуасам продавать дешево?.. шах и мат)))
Поэтому под словами «структурная перестройка» в цб и правительстве никто ниче не понимает. Они и сами не знают как будет!
Но одно понятно, что
как раньше уже не будет!
Привет
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Хотите попробовать выкрутить руки буржуям? Удачи
Главное что Главнокомандующии верит что совершает добро и всё на пользу, для общего ПЛАНА)) Если Главнокомандующии является частью плана то думаю ему все равно ммвб 1500 или 150 итп мелочи.
Он верит в свой гешефт, иначе бы у СНГ не было бы такого законспирированного бенефициара.
Я уже не юный инвестор, на все забил, тупо каждый месяц докупаю акции.
Но по агрессивному выкупу на 1900, видно что по низким ценам акции кому то интересны.
Только Балагана и читаю на балагане.
Все остальное фуфло лицемерное.
А так — неэффективности есть…
А хотелось бы пять!
А 1500 тряхнуть мудями стоит, хотя бы ради того что покупальщики март-апреля вышли в «богатое и светлое будущее».
Был Циалковский, Королёв и Юра Гагарин с выходом в космос первого человека в мире. Потом была МКС. Как раньше не будет! Космос — всё, прости, Юра, мы всё прое… ли
1500 — это ещё оптимистично. 1300 в следующем году реально увидеть. Но если покупаны проявят излишнюю активность по заносу денег, то и в этом нарисуют. Просто логики особой нет спешить. Нужно на следующий год запас хода оставить. А то если сейчас на 1300 и потом уже ниже 1000 залить, то все «инвесторы» окончательно разбегутся. Нельзя их так пугать. Пригодятся ещё. Все-таки должен кто-то кормить индустрию.
Очевидно же что играя в одну сторону, а брокеры в другую одних побреют, а другие заработают.
Папиркой нынче даже попу не вытрешь в случае чего
И произойдет следующее: немцы говорят, нам похер какой вы там нарисовали себе курс, за эту турбину мы хотим 2 корабля зерна, вот считаем)
Мы сейчас переживаем на накопленном за мирное время, но все ломается, а производить у нас нихера не будут. И тут дело не только в отсутствии должного количества заводов и автоматизации, рук нет.
Единственная возможная статья экспорта из несырьевых в ближайшем будущем — софт. Кто его будет покупать, казахи? А америкосы точно не прикроют нам лавочку с опенсорс с концами?
Все ИТ технологии, языки, протоколы, инструменты, всем владеет по сути 1 страна. Вы точно думаете что потянете этот вызов?
М.б. еще после СВО кому то будут интересны дроны.
А что есть вариант продавать ресурсы дороже рынка ?
Если только уран обогащенный…
ММВБ зависит от ставки ЦБ и ее ожидания в долгосроке (цены денег текущей и цены денег в будущем). А также от той прибыли компаний, которая будет пущена на дивиденты (в краткосроке и долгосроке). Остальное (цены на квадратные метры, доллар) по сути производные.
Политика центробанка (которая определяет цену денег) — вот что решает какие цены будут на рынке. Будут держать ставку в районе 15% — один расклад. Сделают свои 6% — вообще другой. Пока что все идет к тому что через года 3 сделают 6% (к слову в истории бывало что они делали и 4%). Вот там ммвб и станет свои 4-5т.
И не так просто их сломать. Ленин вот не смог… Он в 1918 проводил «кавалеристскую атаку на капитал». Пришлось отступить по итогу. Нет, вздернуть парочку особо отмороженных финансистов чисто для острастки, чтобы в разум привести, дело безусловно полезное...
Но хрен это решит проблему… Капитал он тоже производная… От реальной экономики… А реальная экономика это очень долго. Пойди, построй завод какой-нибудь там… А потом продай еще его продукцию на рынок и окупись по итогу… Это не циферки в компьютере рисовать и открывать/закрывать офисы...
Аналитики перестанут говорить за апсайд +50% на хаях рынка, а прямо станут говорить — приезд виткофа вброс от неуказанного источника помойного тасс, не ведитесь на раздутый пузырь, на днях ожидаем падения индекса на 8%, фиксируйтесь?
Брокеры перестанут в рассылке предлагать купить акции перед сливом?
Банковские фонды перестанут спекулировать акциями, чтобы ободрать физиков на покупку очередного выпуска офз, начнут заниматься инвестированием и держать индекс и он будет расти как снп500?
Фантастика.
Заживем.