Новости рынков

Новости рынков | Что происходит с рублёвыми облигациями корпораций? - СберИнвестиции

Весной на фондовом рынке волатильность была крайне высокой. Инвесторы стали избегать рисков, учитывая неопределённость, связанную с санкциями, торговыми эмбарго, перестройкой логистических и производственных цепочек, резкими колебаниями курса рубля и ставок.

После того как на месяц была приостановлена работа МосБиржи, спреды сильно расширились. Однако с конца мая — начала июня почти исчезла возможность заработать на сужении спредов: у большинства эмитентов спреды к ОФЗ существенно сократились, причём сильнее всего — у более качественных. Спреды по некоторым бумагам даже приблизились к докризисным уровням.

Впрочем, на рынке рублёвых облигаций ещё остались выпуски устойчивых компаний с хорошим кредитным качеством, у которых спреды пока относительно привлекательные. Аналитики SberCIB Investment Research провели масштабную работу — примерно из 1900 бумаг 340 эмитентов они выбрали 13 выпусков, у которых есть потенциал для сужения кредитных спредов при достаточно высоком качестве бизнеса.

📜 Как частный инвестор может использовать этот список?
Подборка облигаций позволяет получать доходность примерно на 200 б. п. выше, чем в среднем по гособлигациям. Будет целесообразно ребалансировать портфель по мере дальнейшего сужения спредов.
СберИнвестиции
     Что происходит с рублёвыми облигациями корпораций? - СберИнвестиции
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн