Новости рынков

Новости рынков | Уникален на рынке РФ Норникель - 40% палладия в мире заместить невозможно - Атон-менеджмент

Торги на Мосбирже не проводятся с 28 февраля. Что ждет рынок на первом открытии? Сейчас торгуется очень мало российских бумаг, но на их основе мы можем определить некий диапазон.

В частности, в США торгуется ETF на российский рынок акций. Исходя из того, где он торгуется, справедливый уровень на открытие — это 1150 пунктов по индексу Мосбиржи и 300 пунктов по индексу РТС. Это примерно 50% падения в рублях от 25 февраля, то есть от момента приостановки торгов. Это оценка „снизу“. Она малореальна в силу того, что многие покупатели из России не могут купить этот ETF по техническим причинам.

Оценка „сверху“ — это акции „Русала“, которые в рублях совокупно показывают около минус 7%. Это акции экспортера, который выигрывает от роста цен на сырье, девальвации рубля, и который отчасти адаптировался к санкциям (санкции в отношении компании вводились еще в 2018 году). Кроме того, акции „Русала“ торгуются в Азии, где нет такой напряженности по отношению к российским активам, как в Европе и США.

На мой взгляд, рынок не откроется, как „Русал“, но и не откроется, как ETF. Будет что-то среднее между нулем и минус 50%. Как ни смешно это звучит, но точку в этом диапазоне поставить сложно. Середина этого диапазона — минус 25%.

Уникальные истории на рынке. Любые сырьевые компании сейчас хороши, но мне кажется, что в первую очередь надо приобретать бумаги компаний, которые производят редчайшие вещи, от которых нельзя отказаться.
Уникальны у нас, например, „ФосАгро“ и „Норникель“ (40% палладия в мире заместить невозможно). Также добавлю „Русал“, который достаточно уверенно торгуется.
Малыхин Евгений
УК «Атон-менеджмент»

Далее — вопрос цены. Когда увидим ценовые уровни, мы лучше поймем, сколько что стоит, и лучше сможем сказать, какие акции более интересны. В дальнейшем мы посмотрим, как компании адаптируются к санкциям, как они перестраивают свои логистические цепочки, у кого это получается быстрее и лучше.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн