Новости рынков

Новости рынков | Бумаги ВТБ могли упасть на слухах о возможной допэмиссии акций - Финам

Акции ВТБ упали сегодня в ходе основной торговой сессии на 4,34% (текущая стоимость составляет 0,0479 рубля). Каких-то весомых и откровенно негативных новостей, касающихся данного эмитента, в течение дня сегодня не поступало. Так что предположить можно пока лишь два варианта.

Первое: стоимость бумаг снижается на какой-то инсайдерской информации и из позиций по ВТБ выходят достаточно крупные игроки, которых мы пока не знаем.

Второе: еще в прошлом году правительство всерьез обсуждало возможную допэмиссию акций ВТБ. Банк находится под секторальными санкциями (SSI), и любые «неаккуратные» действия с бумагами этого эмитента могут быть рассмотрены OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), как нарушающие ранее введенные ограничения и вызвать ужесточение действующих сейчас санкций. Да и сам по себе факт допэмиссии явно не способствуют росту стоимости акций ВТБ.
Пока никакой информации о том, что правительство может вернуться к вопросу о допэмиссии бумаг ВТБ в СМИ не поступало. Но общая нервозность инвесторов может вполне спровоцировать заблаговременное сокращение позиций с целью снижения общего уровня риска инвестиционных портфелей даже просто на слухах о возможном дополнительном размещении акций.
Коренев Алексей
ГК «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
4 комментария
какая ерунда… :) допку обычно конторы печатают убытки покрыть, у ВТБ их нет.
да и зачем ВТБ допка, если хотели начать постепенно префы выкупать?
это даже не слухи, а голимая провокация.
avatar
Может Траст начал свою долю кэшить?
avatar

Андрей, это вряд ли. Во-первых, лучше им подождать — результаты банка улучшаются, цена растет. Во-вторых, такой пакет будет сложно продать на рынке без существенного дисконта — проще сразу продать стратегу или через SPO.

 

Теоретически, продавать могли пенсионные фонды Открытия (остаток 5%), но, опять же, смысла в такой продаже сейчас не много.

avatar
если только для обмена  префов на обычку)
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн