Новости рынков

Новости рынков | Свободные денежные потоки Газпрома в 1 квартале превысят $4,5 млрд - Sberbank CIB

Средняя цена экспортного газа «Газпрома» для дальнего зарубежья в 1К21 могла достичь $200 за тыс. куб. м. Об этом говорится в сообщении Интерфакса, основанном на данных Федеральной таможенной службы по экспортным поставкам российского газа. Это предполагает потенциал роста примерно на 7% относительно прогноза «Газпром экспорта», который недавно был представлен на «дне инвестора» «Газпрома».

Данные указывают на то, что средняя цена газа, экспортируемого «Газпромом», выросла приблизительно на 10% относительно 4К20 и на 24% по сравнению с 1К20. Это полностью соответствует нашим оценкам — мы ожидали, что средняя экспортная цена «Газпрома» повысится, на основании наших предположений о комбинации форвардных ценовых ориентиров в экспортном портфеле компании.
Учитывая повышение ценовых прогнозов и увеличение экспорта газа в дальнее зарубежье на 28% относительно 1К20, мы по-прежнему ожидаем, что EBITDA в 1К21 составит более $10,0 млрд (это на 42% выше, чем в 1К20 и на 62% больше, чем 4К20), а свободные денежные потоки «Газпрома», превысят $4,5 млрд. Оба эти показателя по итогам квартала должны быть рекордно высокими с 2018 года.
Громадин Андрей
Котельникова Анна
Sberbank CIB

«Газпром» обычно публикует отчетность за первый квартал в конце мая.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн