Новости рынков

Новости рынков | Рынок закладывает в цены на нефть наиболее оптимистичный сценарий - Атон

В ходе встречи в субботу страны-участники ОПЕК+ решили продлить на июль договоренность о сокращении добычи нефти в объеме 9,7 млн барр./сут., ранее согласованном на май-июнь. С августа до конца декабря сокращение составит 7,7 млн барр./сут., с января 2021 до конца апреля 2022 – 5,8 млн барр./сут. Страны, не уложившиеся в ранее согласованную квоту, должны компенсировать нереализованное сокращение в июле-сентябре. Для контроля соблюдения соглашения будут проводиться ежемесячные заседания мониторингового комитета. Следующая министерская встреча ОПЕК+ планируется 1 декабря.
           Рынок закладывает в цены на нефть наиболее оптимистичный сценарий - Атон
           Рынок закладывает в цены на нефть наиболее оптимистичный сценарий - Атон
Макропрогнозы. Более сильный, чем ожидалось, отскок Brent (+119% от минимумов апреля) привел к 5% повышению прогнозных цен на нефть в 2020 году. Но мы остаемся консервативны в оценках и сохраняем прогноз цен на 2021 год на прежнем уровне, отмечая, что рынок сейчас, вероятно, закладывает в цены наиболее оптимистичный сценарий. Наша осторожная позиция учитывает следующие риски: 1) избыток запасов (производство опережает общемировое потребление, что, по нашим оценкам, приведет к росту запасов на 1.5-2 млрд барр. по итогам 1 полугодия 2020 года); 2) наращивание добычи вне ОПЕК+ при росте цен выше 40-45$/барр. (в США ожидалось снижение добычи ~ 3 млн барр./сут. по итогам года, но текущие цены стимулируют производителей восстанавливать сокращенную ранее добычу: EOG, Parsley Energy и WPX Energy уже сообщили о таких планах.); 3) вероятность второй волны COVID-19.

Обновлены модели по покрываемым компаниям с учетом изменений в макропрогнозах и итогов 1 квартала 2020 года. Мы также понизили уровень безрисковой ставки до 3% против 4% в нашем апрельском отчете, что привело к снижению WACC на 50-80 бп. Мы обновили целевые цены по компаниям, при этом на текущий момент мы сохраняем оценку «нейтрально» для всех компаний сектора. Мы отмечаем, что «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «Газпром нефть» торгуются с щедрыми дивидендами за 2019 год, выплата которых будет в июне-июле (при этом доходность за 2020 год мы оцениваем в скромные 3,7-5%). На текущий момент мы не видим других значимых краткосрочных катализаторов для компаний и ожидаем, что стоимость бумаг сектора будет зависеть от динамики цен на нефть и рыночных настроений в целом.
Бутко Анна
Федорова Мария
   Атон
                Российские нефтяные компании и международные аналоги
   Рынок закладывает в цены на нефть наиболее оптимистичный сценарий - Атон
   Рынок закладывает в цены на нефть наиболее оптимистичный сценарий - Атон
★1
1 комментарий
Насчет динамики стоимости — складывающаяся картина сильно зависит от начала (даты) расчета. Например, если считать от уровня цен января 2018 г., вы не увидите такого снижения на акциях:




теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн