Новости рынков

Новости рынков | Победа возвращается в небо - Финам Менеджмент

Авиакомпания «Победа» с 1 июня возобновила полёты по России. На летний сезон перевозчик открыл маршруты более чем в 70 городов страны, но международные рейсы пока не возобновил. Примечательно, что цены на большинство билетов в июне находятся в диапазоне 500 – 3000 рублей, что в 2-3 раза ниже, чем за аналогичные рейсы в прошлом году. На первый взгляд, решениеинвестировать в цены выглядит оправданным. Несмотря на то, что в ряде регионов ещё сохраняются карантинные ограничения, интерес к полётам у населения постепенно растёт, и низкие цены на билеты могут ещё больше усилить этот тренд.

Власти также услышали мнение авиакомпаний и не стали вводить требование о расположении пассажиров в салоне с соблюдением социальной дистанции. Первоначальное предложение о том, чтобы пассажиров рассаживали в шахматном порядке, раскритиковали, и, в конечном итоге, отклонили, так как это могло бы привести к уменьшению окупаемости рейсов и существенному росту цен на билеты. По различным оценкам, стоимость самых дешёвых билетов, в этом случае, начиналась от 70-73 тысяч рублей, что вряд ли бы могла себе позволить большая часть населения страны.

От идеи «шахматной рассадки» отказались ещё и потому, что в этом случае загрузка самолёта была бы недостаточной, приемлемая рентабельность самолёта обеспечивает его загрузка на 73-75%. Согласно документу, разработанному Росавиацией, соблюдать социальную дистанцию в самолётах нужно будет при посадке, высадке и в очереди в туалет. Смягчение требований регулятора – однозначно позитивный момент, который будет заметно способствовать восстановлению авиационных перевозок, и, видимо, именно это в значительной степени повлияло на решение «Победы» возобновить полёты.

При этом возвращение в небо «Победы», скорее всего, только первая ласточка. Июнь может стать началом постепенного, но все-таки довольно заметного после столь сильного провала восстановления авиационных перевозок во всем мире. Так, в этом месяце планируют увеличить объёмы перевозок авиакомпании Ryanair, Lufthansa. Возобновила авиасообщение компания Alitalia, а с 15 июня частично возобновляет работу компания EasyJet, постепенно увеличивают количество полётов другие авиаперевозчики.

Пока основные перевозки компании намерены совершать на локальных маршрутах, то есть летать национальные перевозчики будут в основном внутри своих собственных стран: ФРГ, Франции, Великобритании и т.д. Международные полёты начнутся позднее, по мере открытия границ и снятия карантинных ограничений. Хотя, например, Греция уже заявила о том, что ждёт туристов со всего мира, что дало повод Ryanair ответить, что на данном направлении компания планирует заполнять более чем на 50% свои воздушные суда.

Отечественные авиакомпании также могут увеличить количество рейсов в июне, по различным оценкам на 20-40%. Это тоже будут рейсы внутри страны. В целом, в случае отмены ограничений в РФ общий пассажиропоток отечественных авиакомпаний за лето 2020 года может составить 55-70% от показателей прошлого года. С международными авиаперевозками ситуация сложнее, в первую очередь из-за того, что многие страны пока не готовы принимать туристов из других государств, включая Россию. Кроме того, ухудшение экономической ситуации, сокращение доходов населения могут привести к тому, что интерес к зарубежным поездкам снизится, что отразится и на перевозчиках. Поэтому, с учётом этих двух факторов, оценки самих участников о сроках восстановления рынка воздушных перевозок разнятся – от осени нынешнего года до весны 2021 года. Если не будет новых волн коронавируса в мире с введением различных ограничений, то ориентировочно, отечественная авиационная отрасль может вернуться к прежним объёмам перевозок в декабре 2020 года – январе 2021 года..
Баранов Дмитрий
УК «Финам Менеджмент»
★1
3 комментария
Власти также услышали мнение авиакомпаний и не стали вводить требование о расположении пассажиров в салоне с соблюдением социальной дистанции

а был ли вирус? мне вчера рассказали, как в одном региональном аэропорту 189 пассажиров отправили в Москву и столько же приняли. Люди в масках, но контроля в виде замеров температуры никакого не было. В небольшом здании лишь пытались изобразить социальную дистанцию.
avatar
тогда надо полагать в кинотеатрах и прочих заведениях шахматная рассадка тоже отменяется.
avatar
Я может чего-то не понимаю, но при шахматной рассадке мы получаем ровно в два раза меньшее количество пассажиров на борту. 

Каким тогда хером получается, что «стоимость самых дешёвых билетов, в этом случае, начиналась от 70-73 тысяч рублей», если таже Победа вроде как стоит 500-3000 рублей?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн