Новости рынков

Новости рынков | Основные риски для Яндекса - смена владельцев с изменением стратегии и размыванием стоимости - ITI Capital

Для российского рынка неприятными потрясениями стал обвал бумаг «Яндекса», который потерял в пятницу 18,52% на Московской бирже и 16% – на Nasdaq (-$1,5 млрд капитализации) на фоне продолжения обсуждения в Госдуме законопроекта о 20%-ом ограничении владения иностранцами российских IT-компаний. Акции Mail.ru снизились на LSE в пятницу на 3%, за неделю потеряв 4,8%.

Несмотря на противоречивые мнения разных сторон, высказанные в ходе обсуждения, его принятие, на наш взгляд, неизбежно, и является лишь вопросом времени. Следующее обсуждение законопроекта состоится в ноябре, сообщают Ведомости.

Закон коснется прежде всего структуры акционерного капитала «Яндекса» и Mail.ru. Причем для последнего вероятность существенных изменений в капитале значительно меньше вследствие различных СП, созданных компанией в последние месяцы с участием госкомпаний. Основные риски для «Яндекса» – смена владельцев с последующим изменением стратегии и размыванием стоимости.
Также может оказаться под вопросом листинг обеих компаний на иностранных биржах. Пока сложно спрогнозировать, кто конкретно может стать новым акционером, однако, высока вероятность появления в списке претендентов госкомпаний, которые попробуют войти в «Яндекс» через различные СП (подобно последним схемам с участием Mail.ru, «Сбербанка», РФПИ). Мы советуем не паниковать и дождаться деталей, и предполагаем, что смена акционеров не разрушит бизнеса компаний, т.о. в долгосрочной перспективе оба IT-оператора выглядят привлекательно.
ITI Capital

Падение бумаг «Яндекса» напоминает обвал акций СТС Медиа, которые рухнули на 39% за 12 дней после принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в капитале российских СМИ.

График недели. Падение стоимости ГДР Яндекса 11 августа 2019 г. и акций СТС Медиа – с 25 июня по 6 июля 2015 г.
             Основные риски для Яндекса - смена владельцев с изменением стратегии и размыванием стоимости - ITI Capital

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн