Новости рынков

Новости рынков | ВТБ - прогноз по прибыли оставлен без изменений

Результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО: рентабельность капитала осталась ниже 9%, несмотря на ряд позитивных трендов

Стабильная маржа и неожиданно низкая стоимость риска... ВТБ вчера представил отчетность за 2 кв. 2017 г. по МСФО и провел телефонную конференцию. Чистая прибыль увеличилась на 10% за квартал, оказавшись на 3% ниже наших и на 7% выше консенсусных оценок. ROAE составил 8,5%. Маржа, как мы и предполагали, осталась стабильной на уровне 4,1%, а чистый комиссионный доход преподнес сюрприз, превзойдя ожидания и увеличившись на 19% квартал к кварталу, рост год к году ускорился с 13% в 1 кв. до 22%. Позитивный сюрприз преподнесла и стоимость риска всего 1,2% с учетом забалансовых гарантий, тогда как мы и рынок ожидали 1,8%. По словам менеджмента, группа во 2 кв. продолжила формировать резервы по кредиту хорватскому ритейлеру Agrokor, но в отличие от 1 кв. величина не была значимой; к концу августа закончится аудит этой компании, и тогда ВТБ примет решение по дальнейшему изменению резервов. В то же время впервые за год отрицательной оказалась статья совокупные прочие доходы/расходы, в частности из-за переоценки инвестиций в недвижимость. Менеджмент квалифицировал это как разовое событие 1 п/г (дальнейшей переоценки не ожидается), связанное с общей сложной ситуацией на рынке как в жилом, так и в коммерческом сегментах, а также с увеличением расходов по некоторым проектам из-за валютной составляющей. Рост расходов группы был умеренным 5% год к году, соотношение Расходы/Доходы оказалось чуть ниже 45%, что укладывается в годовой прогноз менеджмента.
               ВТБ - прогноз по прибыли оставлен без изменений
… но кредитный риск остается основным вызовом. Рост корпоративного портфеля составил 1,3% за квартал (чуть хуже наших ожиданий), розничного 4,2% (соответствует нашему прогнозу). Для текущего года менеджмент сохранил прогноз по росту кредитования в корпоративном сегменте на 6% (на уровне рынка), несмотря на снижение по итогам 1 п/г на 1,6% в номинальном выражении, аргументировав это как текущей ситуацией, которую видно по клиентам, так и ожиданием дальнейшего снижения ставки Центробанком. Стоимость риска для корпоративного сегмента в 1,3% за 1 п/г руководство считает нормальным значением для текущих экономических условий и считает, что другие банки покажут сходные уровни в грядущей отчетности. Кроме того, ВТБ предпочитает кредитовать голубые фишки, что, с одной стороны, объясняет отсутствие бурного роста портфеля, но с другой, позволяет удерживать отчисления в резервы более низкими. При этом менеджмент предпочитает быть осторожным относительно 2 п/г и называет кредитный риск основным вызовом для группы; прогноз по стоимости риска на год, таким образом, сохранен в формулировке ниже 2%. Доля просрочки на балансе снизилась за квартал на 20 б.п. до 6,3% (мы и рынок прогнозировали небольшой рост), поскольку ВТБ списал довольно большой объем кредитов, порядка 0,7% портфеля, во 2 кв. Все это были достаточно старые и зарезервированные на 100% кредиты. 
               ВТБ - прогноз по прибыли оставлен без изменений
Прогноз по прибыли оставлен без изменений. ВТБ уже заработал 58% от своего годового прогноза прибыли в 100 млрд руб., но из-за возможного роста стоимости риска во 2 п/г менеджмент предпочел оставить этот прогноз без изменений. Остальные оценки, включая ЧПМ около 4%, также остались прежними. Руководство не ожидает ухудшения динамики маржи, однако ее рост, даже при дальнейшем снижении ставки, будет затруднен из-за возросшей конкуренции в секторе. Мы отмечаем ряд позитивных трендов в отчетности, в частности стабильную маржу и некоторое улучшение качества активов, но на текущих уровнях сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ бумаги ВТБ.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
  • Ключевые слова:
  • ВТБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн