Новости рынков

Новости рынков | НЛМК - результаты за 2 квартал нейтральны для котировок акций компании

Результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО: рост свободного денежного потока из-за сокращения капзатрат

Выручка возросла на 18%. Вчера НЛМК опубликовал консолидированные финансовые результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО. Выручка увеличилась на 18% (здесь и далее квартал к кварталу) до 2 544 млн долл., а EBITDA сократилась на 2% до 603 млн долл., что на 4% ниже консенсус-прогноза. Чистая прибыль выросла на 6% до 342 млн долл. Свободный денежный поток достиг 325 млн долл. (+56%) за счет роста операционных поступлений и снижения капзатрат. Долговая нагрузка остается на низком уровне: Чистый долг/EBITDA равен 0,4, что примерно соответствует значению показателя на конец предыдущего квартала.
       НЛМК - результаты за 2 квартал нейтральны для котировок акций компании
Рост продаж в связи с увеличением поставок на внутренний рынок. Увеличение выручки произошло благодаря росту продаж металлопродукции на 14%, связанному с увеличением поставок на российский рынок, в том числе свою роль сыграло отложенное признание продаж первого квартала. С другой стороны, сужение спредов между ценами на металлопродукцию и сырье, а также некоторое снижение цен на стальную продукцию на экспортных и внутреннем рынках негативно повлияло на рентабельность. Так, во 2 кв. рентабельность по консолидированной EBITDA снизилась на 5 п.п. до 24% за счет продаж продукции, произведенной из сырья, которое было закуплено в период более высоких цен в 1 кв., а рентабельность сегмента плоского проката в России снизилась 4 п.п. до 18%.
Долговая нагрузка остается на низком уровне. В ходе телефонной конференции менеджмент понизил данный ранее ориентир на 2017 г. по капзатратам с 700 млн долл. до 550-600 млн долл. Рост свободного денежного потока и низкая долговая нагрузка позволяют компании выплачивать основную часть поступающих средств в виде дивидендов. Дивидендная доходность за 2 кв. может составить около 2%. Вышедшие результаты нейтральны для котировок акций НЛМК.
Уралсиб
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн