Новости рынков

Новости рынков | ФСК ЕЭС - нейтральная новость для акций компании (переговоры о покупке активов Башкирской электросетевой компании)

ФСК ведет переговоры о покупке активов Башкирской элктросетевой компании у Системы

Глава ФСК Андрей Муров рассказал вчера на годовом собрании акционеров, что его компания ведет переговоры с Системой в отношении возможного приобретения активов Башкирской электросетевой компании, которая на настоящий момент принадлежит Системе. Он не сообщил других подробностей, но добавил, что ФСК заинтересована только в магистральных сетях (без сетей низкого напряжения), а переговоры носят «весьма предварительный» характер. Башкирская электросетевая компания (БЭСК) является частью активов бывшей вертикально-интегрированной компании Башкирэнерго и объединяет в себе Башкирскую сетевую компанию (магистральные сети) и Башкирэнерго (распределительные сети), оперирующие в Башкортостане, общая длина ее сетей составляет 88 тыс км, а полезный отпуск электроэнергии — 20,5 ТВт-ч.
С учетом текущих мультипликаторов МРСК, мы оцениваем справедливую стоимость акционерного капитала БЭСК в районе 16-19 млрд руб., включая магистральные и распределительные сетевые активы. На данном этапе не ясно, как Система может продать активы БЭСК, учитывая, что ее акции в БЭСК были арестованы по иску Роснефти и Башнефти к компании. Кроме того, ключевую роль будет играть цена, хотя консолидация магистральных сетей в такой крупной региональной энергосистеме, как Башкортостан, имела бы смысл для ФСК, как национального сетевого оператора. Поскольку переговоры пока находятся на очень ранней стадии, мы считаем новость нейтральной для акций ФСК, но хотели бы обратить внимание на очень привлекательную дивидендную историю — акции компании предлагают совокупную дивидендную доходность 9% (по дивидендам за 2016 и 1К17), а дата закрытия реестра уже 19 июля.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн