Поток
Продолжение этого поста — smart-lab.ru/blog/1261726.php
Цена продолжает идти вверх, я продолжаю сокращать риски — стоп перемещен на отметку 80. Т.е если я выйду по стопу, то остаток позиции закроется в +11,5% (на текущий момент прибыль по позиции +17,3%).
Готов пойти на этот риск, в ожидании потенциального продолжения роста до 86,4-90,2 при благоприятном развитии событий.
t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где торговые идеи появляются быстрее, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!
В комментах к прошлом посту про «оптимальные портфели» написали, что это я нечестно взял в качестве примера оптимизацию по Modern Portfolio Theory 70-летней давности – надо просто брать современные модели получше из тех, которыми пользуются топовые хедж-фонды! Например, Risk Parity.
Небольшая историческая справка: эту штуку популяризовал в конце 90-х Рэй Далио из известного хедж-фонда Bridgewater. Идея там такая: в классическом портфеле 60/40 на акции в структуре отведено 60%, но при этом из-за высокой волатильности они по факту обеспечивают до 90% риска портфеля – перекос! Так что, «по уму» надо выстраивать в портфеле более сбалансированную структуру именно по волатильности компонентов.
Но снижать долю акций – это получилось бы слишком грустно с точки зрения ожидаемой доходности. Поэтому Risk Parity портфель поступает интереснее: а давайте просто облигации возьмем с плечом! Ну там, ничего конского, всего лишь плечо х2–х3…
В следующие 20 лет уровень ставок по американским облигациям плавно спустился с 7% до 1,5% годовых: бонды дичайше росли, и Risk Parity портфель Далио (где они были взяты с плечом) показывал прекрасные результаты – особенно на фоне просадок в акциях в 2000 и 2008 годах.
🕯 На дневном тайме построил три коррекционных волны – это смотрю по базе, потому что база 1/1 коррелируется с нашим фьючем.
Конец третьей волны был по базе до 1786, на нашем рынке 1954. В данный момент идёт набор объемов.
📊 На нашем рынке на часовом тайме (2х часовом) строятся сужающиеся канал – равносторонний треугольник. Я предполагаю, что стоит ждать роста. Отработка треугольника примерно до 2240, но я жду роста выше 2300.
➡️ На базе на двухчасовом тайме строится флаг, подтверждением фигуры будет пробитие 2112, и дальше рост.
Лонг в приоритете, я думаю строим полноценный разворот наверх.
Не является инвестиционной рекомендацией
🔴 ООО «ПЗ „Пушкинское“ допустило еще один технический дефолт, теперь по выплате 9-го купона облигаций серии 001P-01.
Общая сумма к выплате: 8 976 000 ₽
Официальная причина неисполнения обязательств: эмитентом на данный момент не раскрыта
➖➖➖
Анализ эмитентов (с расчетом ОФС, фин. показателей, рейтинг и др.) см. в телеграм-канале.
Ценные бумаги Аренадата на открытии торгов 11 февраля, дорожают на 11,5%, до 108,15 руб.
Группа сообщила, что по итогам 2025 года рост ее выручки составит не менее 40% г/г, тогда как гайденс, представленный в августе и ноябре предполагал ее увеличение в диапазоне 20–30%. Окончательные показатели будут подтверждены после завершения аудита отчетности по МСФО.
Ключевым драйвером этого роста должно стать увеличение продаж лицензий на решения в области управления и обработки данных, включая СУБД, а также повышение доходов технической поддержки и консалтинга за счет взаимодействия с заказчиками и углубления интеграции продуктов Аренадата в их ИТ-инфраструктуру.
Клиентская база компании на конец 2025 года превысила 190 организаций B2B и B2G сегмента, увеличившись примерно на 30% г/г. Среди новых заказчиков компания отмечает представителей традиционного и онлайн-ретейла, финансового сектора, металлургии, АПК, медицины, а также федеральные и региональные органы власти. Это подтверждает устойчивый спрос на отечественные решения в условиях структурных изменений на рынке корпоративного ПО.
как более важную валютную пару для понимания
текущих экономических процессов.
Можно вместо австралийца и канадца, которые нужны
только редким валютным лудоманам.
Этой зимой в магазинах появился новый „деликатес“ — огурцы, сообщил депутат Сергей Миронов.
«Росстат отмечает подорожание за январь на 43%, в регионах цены доходят до 1000 рублей за кило!» — отметил депутат.
Миронов призывает не уповать на сезонность, а разобраться в причинах.

Первые 12 дней января дали +1,26% к ценам. Весь январь 2025 года тогда прибавил лишь 1,23%.
Сейчас идет замедление инфляции. Но итог января все равно около 2% — половина годового таргета ЦБ за один месяц.
Это тревожный сигнал. Если февраль повторит динамику, разговоры о паузе в снижении ставки перейдут в обсуждение ее повышения. А повышение тарифов ЖКХ весной добавит давления.
Что это значит для портфеля?
Длинные облигации сейчас соблазнительны по доходности. Но при любом намеке на рост ставки они проседают в цене. Альтернатива — облигации с плавающим купоном: их купон пересчитывается под новую ставку и они защищают капитал в период ужесточения ДКП. $SBGB
Следим вместе за февральской инфляцией. Если она замедлится — ловим длинные бумаги. Если ускорится — переключаемся на плавающий купон. Гибкость сейчас важнее прогнозов.