Поток

Вышел очередной месячный отчет от Сбера, помимо этого есть желание глянуть отчет за 1 квартал 2026 года по МСФО. Как чувствует себя главный банк страны? Какие тенденции просвечиваются? На какие дивиденды стоит рассчитывать за 2026 год? Ведь Сбер это основа фондового рынка РФ и в целом экономики страны и если с банком будет беда, то значит жди какой-нибудь кризис, а это лучше увидеть заранее! Давайте разбираться!

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал (или введите в поисковике На пенсию в 45)или канал в максе! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе.
Смотрите также:
❓❗Ответ на вопрос от подписчика. Выпуск №2. «Стоит ли подбирать Мечел и ждать разворота котировок?»
Стоит ли покупать Лукойл? Разбор отчета за 2025 год, дивиденды, справедливая оценка.
Стоит ли покупать Хэдхантер? Разбор отчета за 4 кв. 2025 г. Финансовые показатели, справедливая оценка и дивиденды.

У нас есть 2 акционера, которые старше 100 лет и есть акционер, которому 2 года — Владимир Хоткин, руководитель службы ВТБ по работе с акционерами на Дне Инвестора
Основной акционер - мужчины 35-50 лет.
Средний срок владения — 2-2.5 года
каждый 7-й акционер банка — москвич
Средний пакет акционерам в Москве — 270 тыс

investday.vtb.ru/
Для инвестора важно как общается эмитент. Мало кто из эмитентов может похвастаться такими мероприятиями, которые проводит ВТБ для акционеров, сообщил Александр Масленников, председатель Совета Ассоциации институциональных и розничных инвесторов.

investday.vtb.ru/

Сегодня я хочу провести небольшое исследование относительно европейской энергетики. Как страны Европы уничтожают газ и уголь в своих энергобалансах, как они заменяют их ВИЭ по типу ГЭС, ВЭС, СЭС, АЭС и БиоЭС. Постараемся разобрать каждую страну приведя общую генерацию на 2015 – 2025 годы, долю ВИЭ и выработку из основных источников энергоресурсов.
Хочу начать с Северной Европы.
1) Финляндия:
|
2015 (доля) |
2025 (доля) |
АЭС |
33.9% (23.3 ТВтч) |
39.9% (32.8 ТВтч) |
ВЭС |
3.4% (2.33 ТВтч) |
27.4% (22.6 ТВтч) |
Газ ЭС |
7.58% (5.2 ТВтч) |
1.15% (0.95 ТВтч) |
СЭС |
0% |
1.19% (0.98 ТВтч) |
БиоЭС |
16.6% (11.4 ТВтч) |
12.6% (10.3 ТВтч) |
ГЭС |
24.4% (16.8 ТВтч) |
15.1% (12.4 ТВтч) |
Уголь ЭС |
7.46% (5.12 ТВтч) |
0.19% (0.16 ТВтч) |
ГеоЭС |
0% |
0% |
Финляндия практически полностью завершила свой энергопереход. Благодаря крупномасштабным инвестициям в ВЭС, а также вводу АЭС (Олкилуото-3 запущена в 2023 году), страна более не зависит от российских энергоресурсов.