Россия

ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT) акции

2.0243  +0.11%
Рейтинг акций
  1. Аватар Инвестиции с умом
    Фонды денежного рынка: доходности, комиссии, стоимость чистых активов
    Фонды денежного рынка: доходности, комиссии, стоимость чистых активов

    В прошлом году одним из наиболее доходных инструментов стали фонды денежного рынка (после золота и корпоративных облигаций).

    Что такое фонд денежного рынка? Это фонд, который вкладывает средства в сделки так называемого «обратного РЕПО». РЕПО — продажа ценных бумаг с обязательством выкупа через определенный срок. Обратное РЕПО — покупка ценных бумаг. Ценными бумагами являются облигации федерального займа. Каждый день стоимость пая фонда увеличивается на ставку RUSFAR/365 за минусом расходов фонда, где RUSFAR — так называемая справедливая стоимость денег, которая рассчитывается на основе реальных сделок. По сути — это краткосрочные займы под залог облигаций федерального займа. Ставка RUSFAR в настоящее время составляет 14,13%.

    Посмотрим самые большие фонды по стоимости чистых активов, комиссии и текущую доходность.

    1. Сберегательный SBMM
    ISIN: RU000A103RF1
    Управляющая компания: «Первая»
    Формирование: октябрь 2021 г.
    Цена за 1 лот: 18,7825 ₽
    Расходы фонда: 0,299%
    Стоимость чистых активов: 321,569 млрд. р.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Олег Дубинский
    LQDT, SBMM и др. фонды ликвидности Почему сегодня пустые стаканы в QUIK

    Торги фондами ликвидности продолжаются

    Стаканы пустые, т.к. Мосбиржа фонды ликвидности перевела в другой класс активов: в класс Т + акции и ДР
    Замените класс активов в таблице текущих параметров и у Вас появятся котировки и биржевые стаканы








    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар АЛ ФИ
    переток с фондов ликвидности в офз?
    длинные очень якобы безопасные офз дают 15.35% фонд ликвидности 14+-. когда начнется переток и начнется ли? вроде пора закупить ставка то падает но есть нюансы. вопрос на триллиончик думаю точно стоит а может и целый квартал минфин сможет закрыт без проблем за счет фондов и их держателей.

    вопрос такой не пора ли  в офз флотеры или фиксы из ликвидности?

    замещайки уже есть доформировал на русфаре 40+% когда якобы роснефти нужны были юани(все замещайки в плюсе)
    акции подкупаю по чуть чуть (0.5%от депо пока что) все естественно в минусе
    25% в ликвидности думаю сократить до 10 %+- на закуп чего нибудь интересного 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Dmitry_investor
    Цель: 1 200 000 руб. в фонд ликвидности.

    Цель: 1 200 000 руб. в фонд ликвидности.

    15 мая я поставил цель увеличить фонд ликвидности в портфеле до 1 000 000, этот этап выполнен. Далее я планирую довести эту цифру до 1 200 000. Пополнять фонд теперь буду еженедельно, сумма пополнений будет варьироваться в зависимости от возможностей.

    Продолжаю действовать скучно, обыденно, без суеты.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Rostislav Kudryashov
    Что лучше: удвоиться в LQDT или утроиться в GLDRUB_TOM?
    Вот фанат LQDT smart-lab.ru/blog/1317133.php считает это лучшим решением.
    А вот графики от 20.01.2020
    Что лучше: удвоиться в LQDT или утроиться в GLDRUB_TOM?
    LQDT от 1 до 2.019 по левой шкале и GLDRUB_TOM от 3086.36 до 9706 по правой шкале.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар moscow_exchange
    📈 Частные инвесторы на денежном рынке получили доход в 113 млрд рублей за полгода

    📈 Частные инвесторы на денежном рынке получили доход в 113 млрд рублей за полгода



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Задача трех тел
    Есть же LQDT, ОФЗ. Зачем вы в эти акции лезете?
    Особенно Диасофты и Магниты. Это мазохизм какой-то.

    Инфляция официальная 5-6%, доходность денег 13-14%, уникальная ситуация.

    Зачем покупать постоянно падающий Диасофт. Умеют эффективные манагеры мозги промыть одному товарищу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар moscow_exchange
    Вложения паевых фондов в денежный рынок Московской биржи превысили 2 трлн рублей

    Вложения паевых фондов в денежный рынок Московской биржи превысили 2 трлн рублей
    Объем текущих вложений биржевых и открытых паевых инвестиционных фондов (БПИФ и ОПИФ) в инструменты денежного рынка Московской биржи увеличился с начала 2026 года на 28% и впервые превысил 2 трлн рублей.

    • Более 2,85 млн частных инвесторов в России выбираютвложения в денежный рынок через ПИФ.
    • + 440 тысяч новых держателей паев присоединились к нам с начала года.
    • В среднем каждый инвестор держит в таких фондах около 650 тысяч рублей.

    Управляющие этих фондов вкладывают активы в ликвидные инструменты денежного рынка, в основном в сделки репо. В инструменты денежного рынка Московской биржи инвестируют 19 биржевых и 6 открытых паевых инвестиционных фондов.

    «При повышенной волатильности мы остаемся для инвесторов надежной и стабильной площадкой, где легко и безопасно можно разместить свободные средства», — Дмитрий Даниленко, директор по развитию денежного рынка.

    Ознакомиться с фондами денежного рынка

     

    Подробнее

    Читайте нас в MAX



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар 7sanches7
    «Копилка с купонным доходом» - Итоги в июне 2026 года

    «Копилка с купонным доходом» - Итоги в июне 2026 года

    Уважаемые клиенты и подписчики накопительной стратегии «Копилка с купонным доходом»! Рад сообщить, что за последний год доходность нашей накопительной стратегии составила 19,7% годовых. Это почти на 2% выше результата популярных фондов денежного рынка, таких как $LQDT и $TMON.

     

    Среднемесячная ставка доходности на сегодняшний день составляет +1,45% к ставке ЦБ. Существенно снижает общую доходность портфеля выпуск ОФЗ-ПК 29016, так как там ставка составляет 0% к RUONIA. Однако эта бумага обладает высокой ликвидностью: Вы сможете быстро продать крупный объем без проскальзывания и не бояться, что не найдете покупателей по адекватной цене. Важно понимать, что ОФЗ-ПК 29016 (RU000A1025B5) добавлена в портфель именно как инструмент ликвидности (Для быстрой продажи)

     

    В этом квартале предстоит погашение таких бумаг, как ФосАгро БО-П02 (RU000A109K40) и Магнит БО-005Р-03 (RU000A10B0A2). Вам не нужно переживать из-за текущих цен на эти облигации, так как они будут погашены по номиналу (1000 рублей на бумагу). Средства от погашения и последние купоны поступят на Ваш счет и будут автоматически реинвестированы в новые выпуски и вам не придется делать это вручную.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар YgrOK
    Олег Скоробогатый,
    Так и депозит снизится тут как не крути, фонд выгоднее. А по сроку планирую миллион и тянуть проценты по тихоньку ежемес...

    Stas-2020, есть депозиты, привязанные к ключевой ставке — например КС+2%
    Налог — после зачисления. Если в конце срока (например 3 года) налог считается по каждому периоду-году по КС в тот год.
    При таком вкладе нет необходимости заморачиваться с реинвестрованием, комиссиями бирже и прочим. Кому как нравится…
  11. Аватар YgrOK
    Stas-2020, Ну собственно расчет на коленке такой, сейчас ставка 14,5%, вложенные средства будут давать около 14%. К концу года снизится веро...

    Олег Скоробогатый, это пай фонда, ценная бумага, а потому правила налогообложения такие же, как и к остальным ценным бумагам. И применение Льготы Долговременного Владения.
    Считая учитывайте что с прибыли снимут 13%, в момент вывода денег после продажи.

    При владении 3 годами льгота освобождает от налога прибыль до 9 млн рублей.
    Пятилетняя льгота — если инвестор владел ими более 5 лет, то это позволяет полностью освободить от НДФЛ доход от продажи ЦБ
  12. Аватар Инвестор Сергей
    LQDT удвоился и за 6 лет сильно обогнал рынок акций

    Невероятно, но факт: фонд денежного рынка LQDT с момента рождения удвоился, то есть вырос на 100%. Но невероятность не в этом, а в том, что он уделал российский рынок акций. 

    Фонд LQDT появился в начале 2020 года по цене 1 руб., сейчас он стоит 2 руб.  

    Бесхитростный инструмент обрел огромную популярность. Многие отчаявшиеся что-либо заработать на «помоексе» инвесторы тупо переложились в ликвидность и, не делая себе нервы, наблюдают, как медленно, но уверенно растет доходность фонда. 

    Да, удвоение произошло за 6 лет. Медленно? А что за это время случилось с российским рынком акций? Остановки торгов, блокировки, отмены дивидендов. И как итог: Индекс MOEX — -21% за время существования LQDT. И даже Индекс полной доходности (с учетом дивидендов) — +29%...

    LQDT удвоился и за 6 лет сильно обогнал рынок акций

    Стоит отметить, что инфляция за это время накопилась на уровне 60%, то есть ликвидность хотя бы ее обгоняет.

    Идея фонда ликвидности оказалась настолько удачной, что все крупные брокеры вслед за ВТБ создали свои фонды: Сбер, Альфа, БКС, Тинек... 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Raiseran
    📈 Выжал 17 212 ₽ кэшбэка за месяц и пустил в сложный процент. Эксперимент с LQDT (Месяц 5)
    📈 Выжал 17 212 ₽ кэшбэка за месяц и пустил в сложный процент. Эксперимент с LQDT (Месяц 5)

    Идет 5-й месяц моего финансового эксперимента: весь банковский кэшбэк я принципиально не трачу на потребление, а целенаправленно отправляю на биржу в фонд ликвидности (LQDT). Цель — собрать 100 000 ₽ инвестиционного капитала буквально из повседневных трат.

    В этом месяце (во многом благодаря отпуску) я побил свой абсолютный рекорд и выжал из банков 17 212 рублей.

    Но моя главная гордость даже не сумма пополнения. Если посмотреть на скриншот портфеля:

    1. Доход от самого фонда ликвидности (LQDT) разменял первую тысячу рублей. Магия сложного процента начала работать визуально ощутимо — деньги из «воздуха» начали делать новые деньги.
    2. Общий баланс эксперимента — 49 978 ₽. Я в шаге от экватора своей цели.

    Ради интереса посчитал свою эффективную ставку кэшбэка в этом месяце. Получилось 4,3% на вообще все траты! Признаюсь, до этого эксперимента я такие вещи не высчитывал, платил интуитивно. Цифра впечатляет — у большинства людей со стандартными картами одного банка она редко превышает 1-1,5%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар FF_ATR
    Какая доля облигаций и Фондов Ден Рынка у вас в портфеле
    Давайте сверим часы, насколько аудитория СЛ консервативна в моменте

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Кот.Финанс
    ⭐️По статистике, только каждая четвёртая семья счастлива…

    Хоть доходность фондов денежного рынка снизилась, нулевая волатильность привлекательна. Как раз в такие дни… Или для баланса – чтобы портфель не так сильно падал. Или для возможности купить подешевевшие активы по привлекательным ценам. Мы выбираем именно TMON, и здесь писали почему

    А в целом, имеет смысл покупать денежный фонд той УК, который связан с брокером. Чаще всего, не будет комиссии за сделку. И если вы берете такой фонд не на 2-3 года, а чтобы переждать бурю – то отсутствие комиссии за сделку компенсирует разницу в комиссии за управление. Иными словами: мне выгоднее купить TMON в Т чем любой другой фонд, если это на пару недель или месяцев

     

    💦Фонды денежного рынка: что сейчас с доходностью и какполучить больше
    👻
    Сколько дают фонды ликвидностиИ почему это не важно


    ⭐️По статистике, только каждая четвёртая семья счастлива…

    👉 Читайте нас, где удобно: Telegram (или в поиске @mkot_finance), Пульс, Max, Dzen

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Finindie
    С днём удвоения LQDT!
    С днём удвоения LQDT!


    Ликвидность = 2₽

    Сегодня своеобразный юбилей. Фонд денежного рынка, стартовавший в 2020 году с 1₽ за пай, сегодня торгуется по 2₽ за пай. Средства инвесторов удвоились.

    ▪️ Инфляция накопленным итогом за этот период составила 63%. Фонд дал в среднем +5% годовых сверх инфляции.

    ▪️ Путь от стартового объема 50 млн рублей до 1 млрд рублей занял 7 месяцев (с января по август 2020). Сейчас активы фонда составляют 652 млрд рублей и прирастают в среднем на +1 млрд в день.

    ▪️ Стратегия фонда заключается в том, чтобы производить короткие РЕПО-сделки. Это сложно для понимания, но это короткие (иногда всего на одну ночь) кредиты между крупнейшими банками (и другими участниками рынка), совершаемые через посредника-гаранта — национальный клиринговый центр. С залогом.

    ▪️ Ставка такого кредитования на сегодня составляет 14,1%. Фонд забирает комиссию 0,3% в год. Если очень грубо считать, доходность фонда сегодня — порядка 13,8% годовых. Как видим на графике, с годами ставка меняется. Сейчас она замедляется.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Safran
    Люди, подскажите. Какая сейчас годовая доходность в процентах фонда LQDT на май 26г.? Верная ли эта информация что годовая доходность LQDT ровна ключевой ставке ЦБ минус 1%? То есть 13,5% годовых? Благодарю.
  18. Аватар Stas-2020
    Stas-2020, Ну собственно расчет на коленке такой, сейчас ставка 14,5%, вложенные средства будут давать около 14%. К концу года снизится веро...

    Олег Скоробогатый,
    Так и депозит снизится тут как не крути, фонд выгоднее. А по сроку планирую миллион и тянуть проценты по тихоньку ежемесячно к пенсии добавка. Купоны от ОФЗ реинвестирую, а далее загадывать не буду.
  19. Аватар Олег Скоробогатый
    Олег Скоробогатый,
    У меня как раз брокер ВТБ

    Stas-2020, Ну собственно расчет на коленке такой, сейчас ставка 14,5%, вложенные средства будут давать около 14%. К концу года снизится вероятно к 13%. Среднее будет около 14ти — всякое и до конца года вложение даст что-то около 13,5% годовых. На будущий год нет смысла загадывать, потому вопрос в сроке для вас. Если на пару лет — депозиты и про ОФЗ почитайте, если до НГ — кажется вполне нормальный вариант. Считая учитывайте что с прибыли снимут 13%, в момент вывода денег после продажи.
  20. Аватар YgrOK
    YgrOK,
    Так сколько все таки процентов дает этот фонд? Я особо в этом пока не разобрался:) хочу сделать так: равные суммы положить на депози...

    Stas-2020, привязан к РЕПО минус 0,35-0,5%
  21. Аватар Stas-2020
    Stas-2020, Есть же история посмотреть. КС минуст 0,5~0,7%, каждый день, когда КС снизят, доходность упадет за ней. Значение ключевой ставки ...

    Олег Скоробогатый,
    У меня как раз брокер ВТБ
  22. Аватар Олег Скоробогатый
    YgrOK,
    Так сколько все таки процентов дает этот фонд? Я особо в этом пока не разобрался:) хочу сделать так: равные суммы положить на депози...

    Stas-2020, Есть же история посмотреть. КС минуст 0,5~0,7%, каждый день, когда КС снизят, доходность упадет за ней. Значение ключевой ставки определяет ЦБ и она сейчас в фазе медленного снижения. За полный 25ый год доходность была 20,8%, в этом году будет сильно ниже. Если депозит на полгода 12, то фонд будет выгодней, если года на два, то не факт.
    Выгоднее всего с брокера ВТБ брать, нет комиссий при сделках.
  23. Аватар NerazumniiInvestor
    ПОЧЕМУ LQDT МОЖЕТ УПАСТЬ?

    Если Газпром объективно заработал 100 миллионов, его капитализация автоматически не возрастает на ту же сумму — цена бумаги на бирже зависит от спроса и предложения, а не от объективных показателей бизнеса.

    Но с биржевыми фондами почему-то всё работает иначе, их цена практически 1 в 1 следует за стоимостью активов под управлением.

    Я наконец разобрался, как это работает и какие риски в себе несёт.

    ПОЧЕМУ LQDT МОЖЕТ УПАСТЬ?


    ЧТО ТАКОЕ LQDT

    С точки зрения инвестора — штука, которая всегда растёт в цене плюс-минус на уровень ключевой ставки.

    Если не занудствовать — фонд даёт деньги в долг банкам под процент, практически равный ключевой ставке.

    Результат: стоимость чистых активов (СЧА) ежедневно возрастает.

    Цена пая фонда при этом растёт теми же темпами. Но почему?


    МАРКЕТ-МЕЙКЕР

    Маркет-мейкер — это институциональный инвестор (обычно сама УК или родственное юрлицо), который берёт на себя обязательство по поддержанию ликвидности фонда.

    На практике это значит, что он ежедневно выставляет заявки на покупку и продажу инструмента.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Stas-2020
    Stas-2020, технически да.
    Ответил на вопрос так, как он был задан.
    О том, какой процент выше и сравнение — не было вопроса.

    YgrOK,
    Так сколько все таки процентов дает этот фонд? Я особо в этом пока не разобрался:) хочу сделать так: равные суммы положить на депозит и и в этот фонд, по итогу месяца сравнить.
  25. Аватар YgrOK
    YgrOK,
    Я думаю все равно будет повыше чем нынешние 12% на депозите.

    Stas-2020, технически да.
    Ответил на вопрос так, как он был задан.
    О том, какой процент выше и сравнение — не было вопроса.

ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT) - факторы роста и падения акций

⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT) - описание компании

Первый в России биржевой фонд денежного рынка. Фонд предназначен для краткосрочного размещения свободных денежных средств и управления ликвидностью.

Основными преимуществами фонда являются:

· потенциальная доходность, сопоставимая со срочным вкладом крупнейших банков;

· внутридневная ликвидность (возможность купить/продать фонд с минимальным спредом, поддерживаемым надежным маркет-мейкером);

· минимальные риски снижения стоимости (средства под управлением инвестируются в инструменты денежного рынка, максимально защищенные от кредитного и рыночного рисков).

Активы фонда преимущественно размещаются в обратное РЕПО с Центральным контрагентом под ОФЗ и КСУ. Центральный контрагент гарантирует исполнение обязательств по сделке РЕПО перед добросовестной стороной. Управляющий имеет возможность комбинировать сроки размещения от 1 дня до 3 месяцев, получая дополнительную прибыль при увеличении наклона кривой.

Целью инвестиционной политики является обеспечение соответствия изменений расчетной цены изменениям количественных показателей индикатора стоимости обеспеченных денег RUSFAR (Russian Secured Funding Average Rate), рассчитываемого на основании сделок и заявок на заключение сделок РЕПО с Центральным контрагентом (ЦК), обеспеченными Клиринговыми сертификатами участия (КСУ), (Код индекса RUSFAR), рассчитываемого Публичным акционерным обществом «Московская биржа ММВБ-РТС».

Методика расчета: https://fs.moex.com/files/8804 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: