С каждым годом все хуже!
Мало того, что зима 9 месяцев в году, так еще и утиль сбор, чебурнет, мессенджер Макасим и т.п.
У моего коллеги в 2022 из Беларусов уехал в Тай и счастлив!
Растаможка машины 300-333%. Цену занизить нельзя при растаможке прайс по каталогу новой машины. Ввоз в страну машин старше 1 года запрещен. Исключение для раритетов коллекционных и то там заебёшься бегать доказывать что тайланду польза от ввоза этого раритета. Есть злобный лайфхак — покупки машины в Камбоджи ( там 0% налогов ) и вьезд в тай по транзитным номерам. Но каждый месяц надо «визаранить» машину в Камбоджи. А у нас с этой страной отношения не очень и граница может быть закрыта. И тогда жопа. В общем мутная схема и массово не используется.
one2car.com — желающие могут ознакомиться с ценами на б/у и новые машины 1$ = 32.5 тайских бата ( 1 бат = 2,5 рубля ± )
вот прайсы на три новые машины без пробега ( из салона )
2025 BMW X5 3.0 G05 xDrive50e M Sport SUV = 4.300.000 Baht
2026 Toyota Landcruiser Prado 2.8 250 GX SUV — 4WD = 3.790.000 Baht
2024 Toyota HILUX REVO 2.8 Single Cab Entry 4WD Pickup = 680.000 Baht — все авто что в тае производят относительно не дорогое
48 метров студия в доме 1999года стоит 1,5 миллиона бат
В новом кондо студии уже от 23 метров и от 2 миллионов бат.
Лухари квартира 300 метров с видом ( первая линия ) на море 20 миллионов бат.
За любой негативный отзыв в соц сетях можно присесть. Не понравился омлет в отеле — написал отзыв на букинге — может прилететь срок по закону о диффамации. Нанесение ущерба деловой репутации, клевета и бла бла бла. Свое субъективное мнение ( омлет был не вкусный ) держи при себе.
За любой негативный пост в адрес короля или членов королевской семьи — срок до 15 лет. Даже иностранным журналистам. Критиковать чиновников тоже опасно из-за реально работающего закона о диффамации.
При этом работать тут кроме как в туризме или риэлтором оффлайн ну никак — деффки могут еще пойти в стриптиз работать или в эскорт а у мужиков или аутсорсить или на туристах зарабатывать.
А с новыми законами трудовыми бизнес все менее и менее охотно нанимает на работу иностранцев. + дикий список запрещенных для иностранцев профессий.
Единственный плюс это вечное лето. Шорты и сланцы круглый год.
В общем после Беларуси топчик.
Но я пока рассматриваю Ваканду
Казалось бы где логика?
А ларчик просто открывался — им надо чтобы война вна 404 с момента их прибытия в ЕС пролилась 5 лет, чтобы они получили там гражданство и могли остаться…
После всего рассказанного про Таиланд?!
Неожиданно! ))))))
в принципе сумма желаний как у подростка. то есть выпросить денег у мамы и продать что есть и свалить туда — хватит на год-два. а дальше хз))
да и бомжевать там можно наверно — тепло, рыба крабы есть)) ну бананы можно еще воровать… жить можно
Не то, что в Белоруссии
печалька автора((