Новости рынков

Новости рынков | Топ-5 бумаг с интересной динамикой - Альфа-Банк

Рынок акций вырос с начала года, но далеко не широким фронтом. Лучшая динамика наблюдается лишь в отдельных именах первого-второго эшелона. Соберём пять акций, которые наиболее уверенно держат восходящий тренд.

Полюс
Акции главного из драгоценных металлургов в тренде ещё с конца сентября. В декабре был крупный выход инвесторов из бумаги и сильная просадка на 18% от максимумов октября. С тех пор акции Полюса стабильно прибавляют в цене.
«Альфа-Банк»

От декабрьского дна они уже выросли более чем на 12%. Растущий тренд держится уже более пяти недель и подтверждается техническими индикаторами, в частности, цена стабильно выше 20-, 50- и 200-дневной скользящих средних линий.

Банк Санкт-Петербург

Эти акции тоже активно восстанавливаются после глубокой осенней коррекции. За прошлую весну и лето БСП выросли втрое (+200%), после чего откатились на треть, растеряв половину былого прироста.

С середины декабря восходящий тренд вернулся, и уже отбито две трети осенних потерь. Почти +40% от минимумов декабря. В пользу продолжения роста сигнализирует подъём выше скользящих средних и осциллятор MACD.

Башнефть-ап

В отличие от обыкновенных акций компании, привилегированные (ап) показывают опережающий рост цены и объёма. Инвесторы активно скупали эту фишку весь предыдущий год, и с началом зимы тренд лишь усилился.

После умеренной просадки в декабре префы Башнефти подорожали почти на 15% и не сходят с дистанции уже более трёх недель. Техническая картина в целом позитивная. Есть локальный перегрев (RSI выше 70), но тренд вполне убедительный.

Группа Позитив

Эти акции дешевели почти всю осень и начали возвращаться к росту лишь в декабре. Впрочем, после взлёта на 200% за первые три квартала 2023 г. коррекция была вполне закономерной. С середины декабря бумага в основном прибавляет в цене.

За месяц акции Группы Позитив дали 10% прироста, уступая в своём секторе лишь Яндексу, но у этих акций тренд гораздо более равномерный. В пользу продолжения роста говорят все ключевые индикаторы, включая моментум и MACD.

Novabev Group

Ещё одна типичная акция роста — и в плане показателей бизнеса, и в плане динамики котировок. Объёмы торгов уже не те, что были прошлым летом, но по темпам Novabev Group (бывшая Белуга) напоминает себя в лучшие периоды прошлогоднего ралли.

С минимумов декабря фишка набрала почти 20%. Это пять недель подъёма. Локального перегрева нет (осцилляторы не дают сигналов на продажу). Тренд выглядит прочно: акция выше основных скользящих (SMA-20, -50 и -200).

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн