Новости рынков

Новости рынков | ВТБ в следующем году сможет вернуться к прибыли и, вероятно, к вопросу о дивидендах по итогам 2023 года - Промсвязьбанк

Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах ВЭФ-2022 рассказал журналистам о работе банка

Ключевые моменты, которые необходимо знать инвестору:

· ВТБ в июле-августе показал положительный финансовый результат, но в целом за 2022 год отразит убытки, которые, вероятно, превысят убытки 2009 года ($2 млрд по курсу на тот момент или ~120 млрд руб. по текущему).

· Из-за санкций под блокировку попали активы ВТБ на сумму порядка 600 млрд руб. Банк хочет обменяться активами с западными банками, вынужденными оставаться в России.

· Сделка по покупке банка «ФК Открытие» может быть завершена до конца года, цена составит сотни миллиардов рублей, но оценка завершится не раньше конца октября.

· ВТБ планирует сохранить присутствие на рынках Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама и других дружественных стран. Также ВТБ запустил переводы в юанях в Китай в обход SWIFT.

Считаем, что 1 п/г 2022 уже будут отражены все негативные события по формированию резервов для всего банковского сектора и ВТБ, в частности. С июня банк перешел к прибыльности, что частично компенсирует убытки 1 полугодия. Традиционно банки консервативны в период кризисных явлений, что позволяет при стабилизации ситуации начать распускать созданные резервы.
В частности, ВТБ ищет способы решения проблемы с заблокированными активами, что также может позволить в 2023 г. высвободить часть резервов. При этом, завершение сделки с Открытием до конца года, вероятно, позволит улучшить позицию с капиталом ВТБ. Также позитивным фактором является развитие бизнеса в «восточном» направлении, что может стать одним из сильных конкурентных преимуществ банка. В результате, ожидаем, что ВТБ в следующем году сможет вернуться к прибыли и, вероятно, к вопросу о дивидендах по итогам 2023 г.
Промсвязьбанк
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
1 комментарий

06.09.2022
… Костин также рассказал, что доля валютных депозитов юрлиц на балансе ВТБ после включения банка в санкционные списки западных страх снизилась до 0,02%. 

«У нас нет комиссии (за обслуживание валютных счетов юрлиц), но у нас доля мизерная. Мы после попадания под санкции жесткие по существу вывели валютных юрлиц, и доля этих депозитов составляет 0,02%. За обслуживание текущих счетов юрлиц мы взимаем от 600 до 5000 рублей ежемесячно. Кстати, активно продвигаем идею, что ЦБ должен отказываться от того, чтобы брать с нас еще за работу в юанях и других дружественных валютах. Они обещают сделать это с нового года», — сказал Костин. 

Кроме того, он сообщил, что ВТБ намерен оставаться публичным банком, делистинг акций с «Московской биржи» не планирует. «Да нет пока», — сказал Костин, отвечая на вопрос, рассматривает ли ВТБ возможность ухода с «Московской биржи». 

«Мы всегда, наоборот, за нашу биржу бьемся. На самом деле ещё в 2019 году предложили и в правительство, и в ЦБ листинг проводить только в России, запретить компаниям проводить за рубежом. Нас не поддержали, сказали, что это свобода предпринимательства. Ну и, конечно, сами эмитенты, как минимум, тоже не хотели. А видите, потом что произошло», — добавил он. 

Костин также сообщил. что ВТБ готов принимать участие в новых размещениях ОФЗ, когда Минфин вернется на первичный рынок после затяжной паузы, если его устроят предложенные условия.

ВТБ видит запрос на кредитование проектов в валютах дружественных стран, спрос есть в основном на юани, заявил глава ВТБ Андрей Костин. 

«Кредитный портфель юрлиц в начале года: рубли 2/3, валюта 1/3, на середину года, сейчас, 80% — это рубли, а 20% — недружественные валюты. Если брать в целом юрлиц и физлиц, то было 60/40, сейчас 85/15. Что касается доли дружественных валют, пока у нас даже нет каких-то таких цифр, которые бы существенного говорили о том, что идет большое развитие. Постепенно меняются логистические цепочки, постепенно меняются валюты, это процесс, который займет какое-то время еще», — сказал Костин. 

«Безусловно у нас есть сейчас в проработке вот 11 проектов на сумму эквивалентную 450 млрд рублей, это в основном запросы на юань конечно», — добавил он. 

ВТБ, который одним из первых попал в санкционные списки западных стран, 1 сентября прекратил программу глобальных депозитарных расписок. ВТБ разместил расписки на Лондонской фондовой бирже в 2007 году. В «народном» IPO банка приняли участие 123 тыс. физлиц, купивших акции банка на 40,6 млрд рублей. В 2011 и 2013 годах банк провёл два SPO.

avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн