Новости рынков

Новости рынков | Проект по газификации Камчатки вряд ли окажет существенное влияние на акции Новатэка - Открытие Инвестиции

5 сентября глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон сообщил, что компания готова построить инфраструктуру для регазификации Камчатки, в частности два газовозачелнока для доставки СПГ вместимостью по 20 тыс. тонн и регазификационный терминал для приема 45 тыс. т СПГ. Компания в начале года заключила договор на проектирование комплекса приема СПГ. Ориентировочная стоимость — 16,2 млрд руб. для газовозов и 12,5 млрд руб. для терминала. Однако «НОВАТЭК» на начальном этапе работы комплекса не будет иметь свободных ресурсов для газификации Камчатки, поэтому предлагает использовать СПГ проекта «Сахалин-2». «НОВАТЭК» предлагает выделить ему ресурсную базу для снабжения Камчатки в будущем, закрепив в условиях лицензии поставку на полуостров 600 тыс. т СПГ в год.

У нас есть актуальная инвестидея по акциям «НОВАТЭКа».

Заявление главы „НОВАТЭКа“ во многом повторяет сказанное им на конференц-звонке по итогам 2021 г. в феврале. „НОВАТЭК“ строит на Камчатке перевалочный комплекс для СПГ действующего „Ямал СПГ“ и строящегося „Арктик СПГ 2“ с целью снизить затраты на логистику (еще один комплекс строится в Мурманске). С самого начала проектирования „НОВАТЭК“ рассматривал вариант с газификацией Камчатки за счет переваливаемого СПГ, однако счел свою ресурсную базу недостаточной для поставки дополнительно 0,6 млн т СПГ (около 1 млрд куб. м газа) в год. Ранее „НОВАТЭКу“ не удавалось договориться с „Газпромом“ о получении СПГ проекта „Сахалин-2“, но после ухода Shell этот вариант становится более вероятным. На Камчатке существует инфраструктура транспорта газа, однако регион постепенно „дегазифицируется“ из-за естественного падения добычи на местных месторождениях.
Мы полагаем, что бюджет компенсирует „НОВАТЭКу“ значительную часть расходов на газификацию, поэтому не ожидаем существенного влияния проекта на стоимость компании.
Кокин Алексей
«Открытие Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн