Новости рынков

Новости рынков | Для долгосрочных инвесторов на перспективу интересен Сбербанк - Велес Капитал

Фондовый рынок в сентябре.

Положительная динамика на российском рынке скорее всего продолжится и в сентябре, так как практически все негативные факторы уже были заложены в котировки ранее, тогда как позитивные только начинают реализовываться. Основным фактором роста сейчас выступает снижение процентной ставки ЦБ, что делает акции крайне привлекательными для покупки. Особенно это касается бумаг, где ожидаются высокие дивиденды – это практически все компании нефтегазового сектора, за исключением Газпрома, где будущие дивиденды остаются под большим вопросом

Основным фаворитом в случае принятия выплат является Лукойл – форвардная дивидендная доходность составляет более 20% годовых. Ранее компания отложила вопрос выплаты финального дивиденда за 2021 год, но обещала вернуться к нему до конца этого года. По предварительным данным, заседание совета директоров по вопросу выплаты дивидендов может состояться уже осенью.
Для долгосрочных инвесторов на перспективу интересен Сбербанк, который сейчас торгуется с дисконтом почти 50% к собственному капиталу, что уже предполагает существенный потенциал роста котировок даже в отсутствие выплаты дивидендов в обозримом будущем.
ИК «Велес Капитал»

Также фундаментальной поддержкой для российского рынка являются стабильно высокие цены на нефть – ранее министр энергетики Саудовской Аравии заявил о том, что текущие уровни необоснованно низки и оторваны от реальности, что может вынудить ОПЕК+ сократить добычу. Последующий рост нефтяных котировок показал, что картель вполне держит ситуацию на рынке под своим контролем, и это было воспринято рынком акций весьма позитивно.
2 комментария
Нет. Не интересен.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн