Постов с тегом "нефтегазовый сектор": 1104

нефтегазовый сектор


Как инвестору летом заработать с помощью акций Транснефти?

Приветствуем любимых подписчиков и новичков канала! ⭐️
Ну вот и наступила долгожданная пятница. Прекрасно понимаем как долго вы ждали. Мы в команде решили не терять время и подготовили инвестидею которая начинается с первых дней лета. Пока на рынке мы наблюдаем падение Индекса Мосбиржи ниже 2600 п. необходимо делать выбор на более стабильные компании, чтобы снизить риск и не уйти в убытки.

Неужели есть компании которые сохранили стабильность?

Одной из таких компаний является Транснефть⛽️. Преимущество и сохранение стабильности нефтяника в независимости от колебаний цен нефти и выручка в рублях. Поэтому крепкий рубль не давит на прибыль в отличии от других представителей нефтегазового сектора, особенно это касается Лукойла⛽️ и Роснефти⛽️. Они теперь чаще уходят в коррекцию на фоне «бесконечных переговоров» США с Ираном и скачков цен нефти Brent.

Какой главный драйвер роста Транснефти?

С начала июня Транснефть должна объявить свои дивиденды за 2025 г. по нашим расчетам они будут в пределах 180-190 руб на акцию (13% див. доходности). А отсечка монополиста по плану будет 17 июля. Таким образом до этой даты бумага будет постоянно во внимании рынка, а акции компании будут иметь драйвер роста вплоть до отсечки



( Читать дальше )

Ормуз перекрыт 3 месяца — почему нефть ниже $100?

Игорь Галактионов

Ормузский пролив перекрыт уже 3 месяца, но котировки нефти по-прежнему ниже $100 за баррель. Это сильно расходится с оценками аналитиков, которые допускали $130–150 в таком сценарии. Почему нефть не растёт, и сколько она должна стоить на самом деле.

Каков сейчас дефицит на рынке нефти

По оценке МЭА, дефицит на мировом рынке нефти в марте — апреле составил 12,8 млн б/с — почти 13% от всей мировой добычи. Глобальные запасы нефти за этот период сократились на 246 млн барр. В мае может быть полностью выбрана квота в 400 млн барр. запасов, которые страны МЭА договорились распустить, чтобы компенсировать дефицит.

Вот, например, как выглядит динамика запасов США. Сегодня они на 50 млн барр. ниже, чем были в феврале, и почти вдвое ниже уровней 2020 года. 

Ормуз перекрыт 3 месяца — почему нефть ниже $100? 

При таком чудовищном дефиците средняя цена фьючерсов Brent во II квартале составила всего $100 за баррель, а текущие значения — ближе к $90. Это не вполне соответствует реалиям рынка. Почему котировки так низко? 



( Читать дальше )

Объём дивидендных выплат российских публичных эмитентов по итогам 2025 года сократился почти на четверть, до ₽2 трлн (годом ранее было более ₽2,7 трлн) – Ъ

Объём дивидендных выплат российских публичных эмитентов по итогам 2025 года сократился почти на четверть, до ₽2 трлн (годом ранее было более ₽2,7 трлн) – Ъ

Главное:

  • Общая динамика: по оценке «Ъ», к концу мая 2026 года объём объявленных дивидендных выплат за 2025 год достиг почти ₽2 трлн (годом ранее – свыше ₽2,7 трлн). Снижение примерно на 25%.

  • Причины сокращения:
    – Высокая ключевая ставка (21% почти полгода) привела к росту стоимости заёмного финансирования; компании направляют значительную часть свободного денежного потока на обслуживание долга и поддержание ликвидности, а не на дивиденды.
    – Повышение налога на прибыль с 20% до 25% также сократило чистую прибыль эмитентов.

  • Крупнейший плательщик: Сбербанк направит на дивиденды более ₽850 млрд (+7,5% к прошлому году). Другие банки («Авангард», «Уралсиб», «Т-Технологии») также нарастили выплаты. Первые дивиденды после IPO планирует выплатить «Дом.РФ» (на ₽44 млрд).

  • Нефтегазовый сектор: НОВАТЭК и «Газпром нефть» сохранили выплаты на уровне прошлого года, тогда как ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Башнефть», «Сургутнефтегаз» сократили дивиденды в 2–4 раза. Причина – негативная конъюнктура (снижение цен на нефть Brent до 60/барр., укреплениерубляс100до75руб./60/барр., укреплениерубляс100до75руб./, увеличение дисконта на Urals).



( Читать дальше )

"Как инвестору провести диверсификацию портфеля к лету?".

Мы приветствуем наших подписчиков и читателей канала! 
Уже не за горами лето до которого осталась ровно неделя. У нас с вами еще есть запас времени на диверсификацию портфеля чтобы снизить риск в летний период. Главное приступить к этому делу без эмоций. Если рынок не торопится к стабильности, мы сами примем конкретные решения, чтобы сохранить свой стабильный доход.

На какие активы в портфеле обратить внимание?

1️⃣Для лета на акции лучше выделять долю портфеля не больше 30%, а дальше действовать по ситуации. Для начала необходимо сократить акции которые держались на дорогих ценах нефти. Вы наверняка сами уже заметили, что бумаги нефтяников к маю стали «быстро выдыхаться» и чаще уходить в коррекцию.

После дивгэпов и отчетов не будет мощных драйверов роста. Это касается перегретых дивидендных акций. Многие обратили внимание на Лукойл⛽️ когда 1 мая произошла отсечка и акции упали на -5,2%. Закрыть его сможет нефтяник примерно через 2,5 месяца. Хэдхантер🔖 и Полюс по индивидуальным причинам уже успели закрыть свои гэпы.

( Читать дальше )

ЕС: Цены на нефть и газ останутся высокими, по крайней мере, до конца 2027г, при этом цены на другие товары также будут расти

May 22, 2026
NICOSIA, Cyprus (AP) — В пятницу высшие чиновники ЕС сказали, что цены на нефть и газ останутся высокими, по крайней мере, до конца 2027 года, при этом цены на другие товары также будут расти.

Комиссар ЕС по экономике Валдис Домбровскис заявил, что рост цен на энергоносители является основной причиной инфляции, которая, по прогнозам, достигнет 3,1% в этом году и 2,4% в 2027 году. Это значительно выше, чем ранее прогнозировавшийся показатель в 1,9% на этот год.

«Мы ожидаем, что эта инфляция в энергетическом секторе постепенно отразится и на различных секторах экономики», — сказал Домбровскис после встречи министров финансов 21 страны еврозоны, входящих в Еврогруппу.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что даже если конфликт на Ближнем Востоке закончится сейчас, «запаздывающие эффекты» будут поддерживать высокие цены на товары.

«И, вероятно, это факт, что уровень цен будет выше в конце этого кризиса, когда мы увидим его завершение», — сказала Лагард.



( Читать дальше )

Почему российские нефтяники не всегда реагируют позитивно на рост цены нефти ?

Сегодня уже пятница и многие из наших подписчиков устали, поэтому решили не погружаться в аналитику, а провести обучающий пост. Пожалуй уже каждому инвестору и даже новичку знаком позитивный эффект от подорожания нефти на российском рынке на основе закрытого Ормузского пролива. Однако, со временем, особенно в апреле, ситуация на рынке изменилась. Акции нефтяников перестали реагировать на дорогие цены сырья и оставаться «красными акциями».

Какие факторы не позволяют акциям нефтегаза постоянно расти?

Итак, пройдемся по порядку. Уже не секрет, что конфликт на Ближнем Востоке внес большие изменения на мировом рынке в разных отраслях.

До начала войны, в декабре-феврале российский сорт Urals стоил 39-44$, а в марте возник дефицит нефти, но Россию не задевает проблема блокады Ормузского пролива. Поэтому сорт Urals подорожал до 77$, а в апреле уже 94,87$

На первый взгляд все выглядит перспективно, но взрывного роста доходов эта ситуация не принесет. По мнению нашей команды, ключевой проблемой является курс рубля.

( Читать дальше )

В SberCIB повысили прогнозы по большинству акций нефтегазовых компаний до «покупать»

Из-за закрытия Ормузского пролива глобальные поставки нефти потеряли 10–15%, но котировки российских нефтегазовых компаний остались на докризисных отметках.

По мнению аналитиков, рынок игнорирует риск затяжного дефицита: если высокие цены продержатся до 2027 года, сектор получит импульс к росту. Эксперты расценивают текущий момент как второй шанс для входа в нефтегазовые активы по старым ценам, повысив прогнозы по большинству акций до «покупать» (кроме «Башнефти» с рекомендацией «продавать»).

Главным фаворитом названа «Татнефть»: компания способна нарастить добычу на 3,7% год к году и обеспечить дивидендную доходность около 13% за счёт высокой рентабельности экспорта дизеля.

В SberCIB повысили прогнозы по большинству акций нефтегазовых компаний до «покупать»

Источник

Нефтепереработка в Центральной России почти остановилась из-за атак БПЛА

20 мая (Рейтер) — Все крупные НПЗ в центральной России были вынуждены полностью прекратить или существенно снизить переработку сырья и производство нефтепродуктов к 20 мая в результате атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последние две недели, показал ‌расчёт Рейтер на основе официальных данных и информации источников.

Количество атак с использованием БПЛА на энергетическую инфраструктуру России возросло в 2026 году, а число НПЗ, ставших целями, с начала года удвоилось, и во второй ​половине мая заводы Центральной России, ​снабжающие топливом внутренний рынок и обеспечивающие ​значительную долю ⁠экспорта нефтепродуктов, почти остановились.

Среди крупных НПЗ в центральной части страны, подвергшихся ‌атакам, — заводы в Киришах, Москве, Нижнем Новгороде, Рязани ‌и Ярославле.

Так, полностью остановлены с 15 мая Рязанская НПК, с 17 мая — Московский НПЗ. НПЗ Ярославнефтеоргсинтез (ЯНОС), ​по информации источников на топливном рынке, с прошлой недели работает на загрузке около четверти ‌от номинала.



( Читать дальше )

Разбираем трендовую идею в 🔋#NVTK👇👇👇

Разбираем трендовую идею в 🔋#NVTK👇👇👇

Для тех, кто готов к шорту, внимание на текущую конфигурацию:

🔸3-ех недельная консолидация 1122-1172 рублей/акция.
🔸Безуспешная попытка выйти вверх с отбоем с поджатием к нижней границе.
🔸Ближний ретест и отсутствие реакции от уровня.

Нефтегаз сейчас выглядит, субъективно, слабо, поэтому вижу именно здесь потенциал для хорошего даунсайда.

Параметры входа: Пробой с закреплением ниже 1122 на часе✅
Стоп-ордер: Ориентир 1133,9(1%).
Целевая цена:1073(4%).

Логика идеи помимо описанного — закрытие гепа, который сформировался при начале конфликта на БВ📉

Жду ваши реакции в качестве поддержки и обратной связи!👍

Буду рада видеть вас среди своих подписчиков max.ru/join/d0UHizMe3tC0JPG6UuyXeJAt7ODrE2ap5RA3El9Jjt0

⛽️ Нефтегазовый сектор – Подробный обзор 2025 года

⛽️ Нефтегазовый сектор – Подробный обзор 2025 года
📌 Осталось рассмотреть всего 2 сектора на рынке акций, сегодня делюсь своим обзором нефтегазовых компаний.

СИТУАЦИЯ В СЕКТОРЕ:

• Нефтегазовый сектор, ранее любимый многими инвесторами, в 2025 году окрасился в красный цвет. Добыча и экспорт нефти и газа остались примерно на уровне 2024 года из-за ограничений ОПЕК+ и продолжающихся санкций, но доходы оказались под большим давлением.

• Почти у всех компаний из сектора упала как выручка, так и прибыль, две главные причины – это укрепление рубля на 24% и снижение цен на нефть на 18-19% за 2025 год. За 2026 год рубль укрепился ещё на 8%, но цена на нефть Brent выросла на 78% в связи с событиями на Ближнем Востоке (текущие высокие отметки держатся уже 2 месяца).

1️⃣ ВЫРУЧКА ЗА 2025 г.:

• Выручка снизилась у всех компаний из сектора, наименьшее падение у Новатэка (–6,5% год к году) и Газпрома (–8,8%). Больше всего пострадали Роснефть (–18,8%) и Лукойл (–14,8%).

2️⃣ ПРИБЫЛЬ:

• Рост чистой прибыли только у Газпрома (+7,2%), у остальных компаний падение прибыли в 2-8 раз. Наибольшее сокращение прибыли у Лукойла (–88,3%), Роснефти (–73%) и Новатэка (–62,9%).

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн