Приветствуем любимых подписчиков и новичков канала! ⭐️
Ну вот и наступила долгожданная пятница. Прекрасно понимаем как долго вы ждали. Мы в команде решили не терять время и подготовили инвестидею которая начинается с первых дней лета. Пока на рынке мы наблюдаем падение Индекса Мосбиржи ниже 2600 п. необходимо делать выбор на более стабильные компании, чтобы снизить риск и не уйти в убытки.
Неужели есть компании которые сохранили стабильность?
Одной из таких компаний является Транснефть⛽️. Преимущество и сохранение стабильности нефтяника в независимости от колебаний цен нефти и выручка в рублях. Поэтому крепкий рубль не давит на прибыль в отличии от других представителей нефтегазового сектора, особенно это касается Лукойла⛽️ и Роснефти⛽️. Они теперь чаще уходят в коррекцию на фоне «бесконечных переговоров» США с Ираном и скачков цен нефти Brent.
Какой главный драйвер роста Транснефти?
С начала июня Транснефть должна объявить свои дивиденды за 2025 г. по нашим расчетам они будут в пределах 180-190 руб на акцию (13% див. доходности). А отсечка монополиста по плану будет 17 июля. Таким образом до этой даты бумага будет постоянно во внимании рынка, а акции компании будут иметь драйвер роста вплоть до отсечки
Игорь Галактионов
Ормузский пролив перекрыт уже 3 месяца, но котировки нефти по-прежнему ниже $100 за баррель. Это сильно расходится с оценками аналитиков, которые допускали $130–150 в таком сценарии. Почему нефть не растёт, и сколько она должна стоить на самом деле.
По оценке МЭА, дефицит на мировом рынке нефти в марте — апреле составил 12,8 млн б/с — почти 13% от всей мировой добычи. Глобальные запасы нефти за этот период сократились на 246 млн барр. В мае может быть полностью выбрана квота в 400 млн барр. запасов, которые страны МЭА договорились распустить, чтобы компенсировать дефицит.
Вот, например, как выглядит динамика запасов США. Сегодня они на 50 млн барр. ниже, чем были в феврале, и почти вдвое ниже уровней 2020 года.
При таком чудовищном дефиците средняя цена фьючерсов Brent во II квартале составила всего $100 за баррель, а текущие значения — ближе к $90. Это не вполне соответствует реалиям рынка. Почему котировки так низко?

Общая динамика: по оценке «Ъ», к концу мая 2026 года объём объявленных дивидендных выплат за 2025 год достиг почти ₽2 трлн (годом ранее – свыше ₽2,7 трлн). Снижение примерно на 25%.
Причины сокращения:
– Высокая ключевая ставка (21% почти полгода) привела к росту стоимости заёмного финансирования; компании направляют значительную часть свободного денежного потока на обслуживание долга и поддержание ликвидности, а не на дивиденды.
– Повышение налога на прибыль с 20% до 25% также сократило чистую прибыль эмитентов.
Крупнейший плательщик: Сбербанк направит на дивиденды более ₽850 млрд (+7,5% к прошлому году). Другие банки («Авангард», «Уралсиб», «Т-Технологии») также нарастили выплаты. Первые дивиденды после IPO планирует выплатить «Дом.РФ» (на ₽44 млрд).
Нефтегазовый сектор: НОВАТЭК и «Газпром нефть» сохранили выплаты на уровне прошлого года, тогда как ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Башнефть», «Сургутнефтегаз» сократили дивиденды в 2–4 раза. Причина – негативная конъюнктура (снижение цен на нефть Brent до 60/барр., укреплениерубляс100до75руб./60/барр., укреплениерубляс100до75руб./, увеличение дисконта на Urals).
May 22, 2026
NICOSIA, Cyprus (AP) — В пятницу высшие чиновники ЕС сказали, что цены на нефть и газ останутся высокими, по крайней мере, до конца 2027 года, при этом цены на другие товары также будут расти.
Комиссар ЕС по экономике Валдис Домбровскис заявил, что рост цен на энергоносители является основной причиной инфляции, которая, по прогнозам, достигнет 3,1% в этом году и 2,4% в 2027 году. Это значительно выше, чем ранее прогнозировавшийся показатель в 1,9% на этот год.
«Мы ожидаем, что эта инфляция в энергетическом секторе постепенно отразится и на различных секторах экономики», — сказал Домбровскис после встречи министров финансов 21 страны еврозоны, входящих в Еврогруппу.
Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что даже если конфликт на Ближнем Востоке закончится сейчас, «запаздывающие эффекты» будут поддерживать высокие цены на товары.
«И, вероятно, это факт, что уровень цен будет выше в конце этого кризиса, когда мы увидим его завершение», — сказала Лагард.

20 мая (Рейтер) — Все крупные НПЗ в центральной России были вынуждены полностью прекратить или существенно снизить переработку сырья и производство нефтепродуктов к 20 мая в результате атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последние две недели, показал расчёт Рейтер на основе официальных данных и информации источников.
Количество атак с использованием БПЛА на энергетическую инфраструктуру России возросло в 2026 году, а число НПЗ, ставших целями, с начала года удвоилось, и во второй половине мая заводы Центральной России, снабжающие топливом внутренний рынок и обеспечивающие значительную долю экспорта нефтепродуктов, почти остановились.
Среди крупных НПЗ в центральной части страны, подвергшихся атакам, — заводы в Киришах, Москве, Нижнем Новгороде, Рязани и Ярославле.
Так, полностью остановлены с 15 мая Рязанская НПК, с 17 мая — Московский НПЗ. НПЗ Ярославнефтеоргсинтез (ЯНОС), по информации источников на топливном рынке, с прошлой недели работает на загрузке около четверти от номинала.

