Режим прекращения огня вводится с 00:00 5 сентября до 23:59 8 сентября. подразделения получили соответствующий приказ — украинские сми
Сроки. Режим прекращения огня (его ещё называют «режимом тишины») планировали ввести с 00:00 5 сентября до 23:59 8 сентября 2026 года.
Кто сообщил. Об этом написала «Украинская правда». Издание ссылалось на источники в силовом блоке и на бойцов ВСУ с разных направлений.
Что ещё известно. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в своём Telegram-канале подтвердил, что подразделения получили соответствующий приказ. Он уточнил: прекращение огня должно было действовать «повсюду — и на суше, и в воздухе, и на море».
Официальная позиция. На момент публикации официальных подтверждений от военного командования Украины не было.
Причина. СМИ связывали это решение с визитом в Москву и Киев спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Они приезжали, чтобы обсудить возможные подходы к прекращению конфликта. До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев не будет наносить удары по Москве во время визита американских эмиссаров.
Украина, конечно, боится ударов по энергообъектам перед зимой.
Россия, думаю, хочет закончить конфликт на своих условиях.
Думаю, такая ситуация — позитив для России
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Скорее это будет проблема Европы, а не наша, так как мигранты в том числе и со всеми этими идеями ринутся именно туда.