Новости рынков

Новости рынков | Walmart: небольшое улучшение прогнозов - Синара

Walmart опубликовала отчетность за финансовый 2К23 (закончился 31 июля) и немного улучшила прогноз по прибыли на акцию на 2023 финансовый год. Менеджмент ожидает, что скорректированная прибыль на акцию снизится в 2023 ф. г. на 8–10% г/г (ранее ожидалось снижение на 11–13%).

Сопоставимые продажи Walmart в США выросли на 6,5% г/г, продажи через интернет — на 12% г/г (за два года рост составил 18%). Продажи Walmart International прибавили $1,3 млрд (или 5,7%) благодаря двузначному их росту на трех крупнейших рынках компании (Мексика, Канада и Китай), при этом отрицательный вклад внесли колебания валютных курсов на сумму $1 млрд.

Валовая рентабельность Walmart в США снизилась на 121 б. п. из-за скидок и изменения структуры продаж. Продовольственная инфляция выражается двузначными числами, и это уменьшает покупательную способность клиентов, переориентируя их на менее маржинальные товары.

Операционная рентабельность снизилась чуть меньше, на 73 б. п., так как операционные, коммерческие, общие и административные расходы выросли меньшими темпами, чем выручка (5,8% г/г против 8,4% г/г соответственно).

Менеджмент Walmart чуть улучшил ожидания по скорректированной операционной прибыли за финансовый год, заканчивающийся в январе 2023 г., которая, по его оценкам, снизится на 9–11% г/г. Напомним, что предыдущий прогноз руководства, озвученный 25 июля, предполагал сокращение показателя на 11–13% г/г.

В целом в 2К23 компания лучше справилась с высокой инфляцией, чем в 1К23, но давление на операционную прибыль и рентабельность продолжается.
Мы позитивно смотрим на прогнозы и результаты Walmart, однако, на наш взгляд, вчерашнее 5,1%-ное увеличение котировок в полной мере отразило положительную реакцию рынка, и мы не ожидаем продолжения роста стоимости акций.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
          Walmart: небольшое улучшение прогнозов - Синара
  • обсудить на форуме:
  • Walmart

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн