Новости рынков

Новости рынков | Дивдоходность акций Норникеля может снизиться до диапазона 3-5% к текущей цене - Финам

Вчера вечером «Норникель» опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 1 половину 2022 года. Результаты действительно не выглядят впечатляющими. Компания сохранила объем выручки на уровне, близком к уровню аналогичного периода прошлого года – около $8,6 млрд. Однако вспомним, что в первой половине прошлого года было снижение объемов добычи и продаж из-за аварии на Норильской обогатительной фабрике и угрозы подтопления ключевых рудников. Фактически, восстановление объемов добычи металлов было нивелировано снижением средних цен реализации палладия, доля продаж которого в выручке сократилась с 43% до 33%.

Показатель EBITDA снизился г/г. на 16% до $4,8 млрд из-за роста расходов и налоговой нагрузки. Рентабельность EBITDA соответственно снизилась, хотя и осталась на достаточно высоком уровне 53%.

Чистая прибыль увеличилась на 18% и составила $5,1 млрд. Но это – «бумажный» рост, полученный за счет положительной переоценки валютных обязательств вследствие укрепления рубля. На минуточку: компания, которая имеет более 95% выручки с экспорта продукции, получила «бумажную» прибыль за счет укрепления рубля?

Так и есть. При этом чистый долг «Норникеля» вырос в 2 раза до $10,2 млрд. Тем не менее, соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 30 июня 2022 г. все еще находится на комфортном для компании уровне 1,1x.

В соответствии с программой инвестиций объем капитальных вложений увеличился на 83% до 1,8 млрд. Свободный денежный поток сократился г/г на 25 до $1,1 млрд.

Напомним, что в этом году истекает действие акционерного соглашения, и это повлечет за собой изменение дивидендной формулы. По нашей оценке, при текущей низкой цене акций и по старой формуле, когда на дивиденды распределялось 60% EBITDA, дивидендная доходность акций «Норникеля» могла составить до 15%.
Если, как ожидается, компания перейдет на базу расчета от свободного денежного потока, дивдоходность акций «Норникеля» может снизиться до диапазона 3%-5% к текущей цене. При нынешних ставках это лишает их былой привлекательности. К тому же, компания ничего не сообщает, будут ли промежуточные дивиденды в этом году.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

На наш взгляд, именно эти риски учитывает динамика акций компании. С начала года они потеряли около 35% стоимости, в том числе около 5% за последнюю неделю на фоне выхода операционного и финансового отчетов.

Тем не менее, мы считаем положение «Норникеля» более устойчивым по сравнению с прочими эмитентами металлургической отрасли. Компания подтвердила ранее заявленные объемы добычи. Несмотря на проблемы с поставками оборудования, придерживается своей инвестиционной программы. Компания перестраивает логистику и сохраняет за собой свои рынки. Хотя Владимир Потанин персонально попал под санкции Великобритании, на саму компанию это не распространяется. Недавно LME подтвердила, что не откажется от торговли металлом «Норникеля». Сама компания не под санкциями и продолжает исполнять свои долговые обязательства в полном объеме.

На акции также давит динамика цен на цветные металлы. Однако похоже, что на рынках металлов мы видим сейчас, если не разворот, то как минимум сопротивление дальнейшему снижению цен.

Мы пока не видим оснований для пересмотра своего отношения к акциям «Норникеля» и сохраняем их рейтинг на уровне «Лучше рынка».
3 комментария
О, начали магедонить после года падения, третья тема на СЛ. Значит всё-таки двойное дно и разворот.
avatar
Auximen, Потанин сказал - всё
avatar
а может и не снизится, трам пам пам
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн