Новости рынков

Новости рынков | Есть риск наращивания добычи Саудовской Аравией из резервных мощностей - Промсвязьбанк

Цены на нефть Brent перешли вчера к снижению, а на сегодня стоит вопрос об удержании уровня в 100 долл./барр. Новости о том, что Ливия увеличивает добычу до уровней начала апреля (более 1 млн барр./день) вкупе с неопределенностью относительно дальнейших планов ОПЕК+ и слабой статистикой по деловой активности в КНР, Франции и Италии сказались на аппетите инвесторов.

Сегодня состоится техкомитет ОПЕК, а завтра заседание, где будут обсуждаться дальнейшие планы альянса с учетом того, что сделка завершается в этом месяце. Есть риск наращивания добычи Саудовской Аравией из резервных мощностей. В этом случае фактор поддержки в виде профицита спроса постепенно сойдет на нет. Слабая статистика по деловым ожиданиям в КНР и некоторых странах Европы усилили опасения рецессии мировой экономики, что неминуемо также скажется на спросе на энергоносители.
В моменте октябрьский фьючерс на Brent пытается удержаться в зоне 200-дневной средней (98-100 долл./барр.). Но при ухудшении настроений мы не исключаем попыток идти ниже, как минимум – к 95 долл./барр.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»
1 комментарий
Саудиты вроде не дебилы, зачем им увеличивать добычу на 1% и обваливать цену на 10%?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн