Новости рынков

Новости рынков | Когда же начнут расти акции экспортеров? - Коган Евгений

Получаю много вопросов на эту тему. В первую очередь имеется в виду краса и гордость российского рынка из нефтегазового сектора (Газпром, Лукойл, Роснефть, Новатэк), а также золотодобытчики (Полюс, Полиметалл), металлурги цветные и черные (Норникель, Русал, Северсталь, НЛМК, ММК), угольщики (Мечел, Распадская).

Все они упали с осенне-зимних максимумов примерно вдвое или даже больше. Но, кстати, бумаги не всех российских экспортеров подешевели. Например, у производителей удобрений (Фосагро, Акрон) все весьма неплохо.

Глядя на такое разделение, можно было бы заключить, что единственная причина, определяющая динамику бумаг экспортеров это западные санкции. Однако я бы расставил акценты чуть иначе. Возврат к досанкционной жизни, безусловно, стал бы позитивом. Но даже без всякой отмены санкций акции экспортеров могут возобновить рост.

Что для этого нужно?

Нужен рост доллара против рубля. Я много раз говорил о том, что сильный рубль невыгоден ни бюджету, ни экспортерам. Например, Росстат подсчитал, что в первом квартале себестоимость добычи нефти в России составляла 33123,5 рубля на тонну или около 4518 рублей на баррель. Это на 43% выше, чем в 4 квартале 2021 г. и на 85% выше, чем годом ранее.

Сокращение расходов. Отчасти высокая себестоимость в рублях в первом квартале обусловлена как раз высокими расходами на импорт необходимой для добычи техники и материалов. Но вряд ли после укрепления рубля, компаниям стало намного легче с этим. А вот рублевые затраты могли вырасти еще сильнее.
Высокие мировые цены. В нефтяной отрасли ситуацию отчасти спасают высокие мировые цены, а вот металлургам или золотодобытчикам в этом смысле повезло меньше. Санкции при большом желании можно обойти, а вот сильный рубль не обойдешь никак. Когда и насколько может ослабнуть рубль, мы поговорим отдельно. Но в тот момент, когда тренд на ослабление рубля станет устойчивым, мы с большой вероятностью увидим и разворот наверх в акциях экспортеров.
Коган Евгений

Именно поэтому мы можем с определенными оговорками считать акции экспортеров неким «прокси-долларом». Когда я предлагал вместо доллара держать акции экспортеров, то многими этот совет был ошибочно истолкован, как то, что доллар будет снижаться, а цена бумаг расти.

Нет, речь как раз о том, что доллар и акции экспортеров должны снижаться и расти параллельно. И никак иначе.
7 комментариев
Себестоимость добычи барреля нефти 90 долларов?) что?)
avatar
Андрей Билык, что-что? тебя не смущает крузак по цене 350.000$, а себестоимость бочки по 90 смущает? попробуй подумать головой именно, может смайликов поубавится.
avatar
Ну напиши мне, как 4 доллара превратились в 90 у Бога аналитики.
Подумай головой, удиви меня.
avatar
Тут можно как-нибудь забанить этого Когана, чтобы его инфоциганство глаза не мозолило?
avatar
Да не будут они расти, пока или санкции не ослабнут или не найдут как их обойти.
avatar
снова аналитика уровня ниже пробелов, из чего состоит.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн