Блог им. YUROCK13

Сваливаемся в штопор?!

 Это всего лишь иллюзии и вымысел  автора топика, все совпадения с реальностью случайны, не является инвестиционной идеей. 

  Лично я пошел на выход из казино, напряженность прям витает в воздухе. Предпосылки к чему то страшному мной прям прослеживаются во всем, это может какая то лично моя фобия, и не имеет никакого отношения к реальности. 

    Фондовый рынок прям катится под откос, с каждым днем ускоряется его падение. Я бы может и радовался таком положению, так как несет хорошие возможности для покупок, тем более когда твои основные средства вложены в валюту. Но фишка в том, что в голове мысли ни как заработать, а как тупо спасти, что есть. Так как на данный момент просматривая новости и разговаривая с людьми, как то более глубоко приобщенными к СВО, у меня складывается впечатление, что ситуация критическая и тут уже мысли ни как заработать, а как тупо сохранить свою жизнь и капитал.

   По тому, что происходит в приграничных регионах, а так же с судами на Азовском и Черном морях, понимаешь, что ситуация требует кардинальных решений с перенапряжением всех сил, а в связи с этим возможны, как говорят «Трудные решения. „  Участники СВО, которые по ранению были выведены из зоны боевых действий, они в своих описаниях происходящего, никакой быстрой победы не ждут, говорят, очень сильный дефицит военнослужащих, подразделения сильно некомплектные и приток людей спадает, а так же сохраняется недостаток всего. Но это мнения непосредственно исполнителей, они могут все преувеличивать, и не владеть стратегическими планами, мой дед тоже думал, что все пули летят только в него. 

  Читаю Стрелкова, то в «местах не столь отдаленных» люди делают ставки только на то, успеют власти дотянуть с так называемыми “Трудными решениями» до выборов, или обстоятельства их вынудят начать даже до. О реальности в будущем этих «Трудных решений» никто не спорит, они там очевидны всем. Вопрос стоит только когда. А второй, эти трудные решения спасут страну или только ускорят процесс коллапса. 

  Поэтому я решил вывести 70% своих средств к себе, чтобы они были в чем то материальном, они все равно у меня сейчас в валюте лежат, так пусть лежат в материальной валюте, потеряю на спреде, но я считаю, что это соизмеримая плата за уменьшение риска, страх которого захватил мою голову и продолжает расти. Вообще мысли купить билет, да пожить с пол годика в РБ, там как то все проще и дешевле, работаю все равно удаленно.
 
  Прям реальное идет бегство из цифровой среды капиталов. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.4К | ★4
130 комментариев
хороший ципс
пиши еще 
страшно аж жуть 
я чуть прикупил

Валерий Калачев, Красавчик!) Слово еще вызвало саркастическую улыбку. 

Роджер (веселый)., какие трудные решения то? :)) еще ж даже никто и не начинал то — мосты стоят, подстанции 750кв стоят. Вы о чем ?  .

пыпе стоит поучится у трампуши то исскуству переговоров и хоть малейшей стратегии военных действий то :) — вот трампуша сегодня родил - 

А на следующей неделе для них все станет действительно очень плохо, потому что на следующей неделе очередь дойдет до электростанций и мостов. Мы выведем из строя все их электростанции. Мы выведем из строя все их мосты… если они не сядут за стол переговоров».

:)))
avatar
Petr S, а у нас на 5й год — очередь до мостов и электростанций — еще так и не дошла. так что когда путин говорит что никто и не начинал то  — он говорит сущую правду :)
avatar
Petr S, уже били по электричеству, но били как-то  так там сям. Сейчас решили бить по заправкам
avatar
Dertysew, а сколько стоит бюджету РФ один такой удар?  
avatar
Роджер (веселый)., ну вот, если и опытные инвесторы перепугались, то дно уже где-то близко. Нам главное, чтобы заблочка в стаканы перестала наконец протекать. А то нам уже одного безумия задовны достаточно для давления на активы. Чёрные санкционные продажи уже явно лишние.
avatar
Валерий Калачев, А почему чуть прикупил, а не на все?
Роджер (веселый)., очень все ужасно, вектора эсколации еще огромны
avatar
Роджер (веселый)., это как червячка заморить 
ну очень хочется вот и прикупил чуть что внутреннее желание удовлетоврилось 
так психология  такая у меня 
благо большая часть в фонде ликвидности скрыта 
Роджер (веселый)., не хочет много просрать, бабки то свои, а не казённые
avatar
Валерий Калачев, Зачем?
Валерий Калачев, он ещё и стратегически мыслящий. с шестнадцатого года ради этого вопроса тут сидел
avatar
Gregori, да это консерва обыкновенная 
Валерий Калачев, не придумывай, неначто тебе покупать
avatar
Валерий Калачев, автор конечно не ципсо, вполне живой человек, просто нечего ципсо читать и все будет хорошо
avatar
Павел, да-да, «Если не думать о плохом, его и не произойдет». Страусы и эзотерические психологессы с накачанными губами не могут ошибаться! ))
avatar
Ив Ив, дружище я не запрещаю тебе бегать кругами роняя кал, твое право
avatar
Павел, дружище, я не запрещаю тебе закупаться каким угодно калом, главное — потом не ной, что депозит слил и на завод пора.
avatar
Ив Ив, все началось с Зеланда
avatar
пофиг. пляшем.
avatar
     Как я посмотрю, Смартлаб просто кишит оптимистами. Ню-ню… Главное — штоб биржу не закрыли и брокерня не подохла с голода... 
Московский Лоссбой, я купился фьючами на китайскую валюту. ждём.
avatar
Стрелков магедонил даже ДО начала СВО.
avatar
Big Ben, Так в чем он в итоге оказался не прав?
Роджер (веселый)., я не знаю в чем он прав или не прав, не слежу за ним. Но рынку его болтовня не помешала +100% сделать со дна 2022 года. Сейчас рынок тоже может сходить к 4000 когда заговорят о переговорах.
avatar
Big Ben, так о них говорят чуть ли не еженедельно. Все готовы. Донни бой вообще ежедневно про сделку «вот-вот». Где 4000?
avatar
Дэн, сейчас складываются условия когда обеим стороным выгодны переговоры. 
avatar
Big Ben, наоборот 
для наших только капитуляция бандер приемлема
скорей будет сильный прорыв где то на севере  
Big Ben, переговоры? Так для нас победа означает выполнение всех целей СВО, а для них это поражение. О чём возможно переговариваться?
avatar
Big Ben, 4000 это уже навсегда потерянные уровни.
Страшный Модуль, не надо быть таким пессимистом! Будет ММВБ еще и 4000, и 6000… при долларе по 250 вообще запросто )
avatar
Откупателей еще много. А мысль здоровая и действия. Паники еще полноценной не было, а когда станет ясно всем будет уже сложней выходить
Ну как бы фондовый рынок это первый индикатор всего. Инсайдеры выходят с большим капиталом, не могут же физики так толкать рынок. А маркет катает ликвидность туда сюда, добирая маржин колы физиков.

Если не ошибаюсь и до этого были атаки на нпз.
Плюс выход крупного европейского банка из сбера.

Даже на начало сво была поддержка голубых фишек, сейчас ей даже не пахнет в воздухе.
Кто то, что то знает.
avatar
Александр, большие капиталы отсюда свалили еще в 2022 году, а может даже до
Зам по пиву, не факт
avatar
Александр, конечно знают, те же люди продавали уже осенью 21го, когда узнали, что весной будет СВО.
И сейчас они знают, что будет осенью.
И это явно не просто мобилизация, это то, чего никто пока и не предполагает.
avatar
Больше страха, больше паники!
avatar
Да в общем то и нет никакого секрета полишанеля к чему все идёт.
Главный вопрос не что будет, а когда.
Умные или инсайдеры бегут роняя тапки. Это очевидно
avatar
Дэн, что за «Трудные решения»? Может кто то всё таки озвучит? Не могу догадаться ни как.
avatar
Дэн, а что будет?
avatar
Трудные решения может и будут, но непонятно, как это может отразиться на деньгах, если их в любой момент можно обесценить и напечатать.
avatar
СергейК, посмотрим! Разные варианты возможны. 
А тем временем на Рыбинке судак клюет!
Мне кажется что тупость и страх — одна из мер российского рынка. Индекс нужен)) Что может спасти акции Сбербанка? От чего? Ответ: от спасения средств в что-то более «серьёзное»
Какие трудные решения? Только Минск 3. а по существу капитуляция. Лукашенко сгонял уже в Золотую Орду к императору Си. Помощи не будет а ядерку сказали не трогать. Но надо дотянуть до выборов в статусе " победителей. Впрочем какие выборы о чем это я?
avatar
Oleg Klimin, кто сказал не трогать?
avatar
Сергей, У кого в руках кран по нефти и газу да и остальное. теперь нашу геополитику определяет Пекин. Хотели поворот на Восток? Получите.
avatar
Oleg Klimin, я ничего не хотел. Надо развивать переработку, а не гнать голые ресурсы, давно это всем понятно же.
avatar

Сергей, надо просто владеть переработкой в стране — получателе.

и иметь яйца отстаивать заводы, а не как лучок — " отобрали? да и х… с ним!:"

Тудой Сюдоев, нлмк
avatar
Автор, гоу во фьючи на валюту
avatar
Трус
Автор, всегда с интересом читаю твои статьи, должен сказать что мое личное мнение состоит в том, что против РФ сейчас идет массированная операция гибридной войны, в рамках этой операции в частности льют акции и ОФЗ, которые были саккумулированы на подготовленных заранее счетах из заблокированных активов. Запад всегда хорош в такого рода операциях и все выглядит действительно мощно, а главное как будто по всем направлениям, но на текущий момент можно сказать одно — операция несмотря на свою мощь и дерзость не достигла своей цели, а значит паниковать нет никакого смысла. Наверняка в ближайшие недели будем свидетелями набутыливания лиц связанных с литьем разблокированных активов в рынок. Для себя решил так, что конечно акции и сейчас стремно покупать, но те же ОФЗ по текущим доходностям это просто подарок, там и объемы заблокированного меньше и купон работает против тех кто льет, как-то так
avatar
Павел, эти ОФЗ вот-вот вместо части зарплаты будут давать, с просьбой отнестись с пониманием. 
avatar
Ктонадо, дружище я тебя не призываю никуда инвестировать, принимай все решения исходя из своей точки зрения
avatar
В случае «трудных решений» Калик — как кастрюля с крышкой.
Вокруг границы с еврогейцами, а в аэропорте сам понимаешь...
Не сбежать в РБ)
Маркиз Лафайет, да, все верно, маневр делать нужно раньше!)
Маркиз Лафайет, зато все быстро в КО закончится
avatar
В РБ не безопаснее, основная возможность эскалации это как раз втягивание Беларуси в войну либо же атака сувалского корридора через Беларусь. А дальше повысив ставки взять НАТО на ядерное слабо и договорится об остановке конфликта на Украине на действующей линии фронта, пока еще не стало слишком поздно. НАТО насматривает возможность такой провокации как реальную. Но я так понял, само НАТО тоже устраивает попилить Украину даже на действующей линии фронта. А Путин проложив сухопутный путь в Калининград, смог бы выйти победителем.
avatar
Ник Ник, 
договорится об остановке конфликта на Украине на действующей линии фронта, пока еще не стало слишком поздно
Ты или с другой планеты, или я даже не знаю — Путин публично отказался останавливаться по текущим линиям. Путин, не Украина или Запад.
avatar
BobbyKotick, ему важнее отменить санкции, хотя бы часть. И чтобы Европа опять газик покупала.
Да кому нужна эта мобилизация?
Не та война нынче — нужны дроны и РЭБы.
Всякие другие антидроновые системы.
Так что мобилизации «не будет, твердо и четко»
avatar
veteran, а деды могут и не знать таких слов (дроны рэб)…
avatar
veteran, В атаке не поможет это. Точнее не поможет захватить что-то. Нужно мясо. 
Ну в баксах цена еще норм недавно было 700 по Ртс год назад
СВОБОДУ ИГОРЮ ИВАНОВИЧУ, сильно не паникуй, это вредит правильным действиям 
avatar
Kaliningrad79, Да я не паникую, просто подумал зачем держать на счете это, когда можно держать в чем то осязаемом. Плюс, пока не вижу выхода из этого болота под названием СВО, а варианты вижу такие, в которых мне вообще не хочется участвовать!)
Роджер (веселый)., а короткие валютные облигации с погашением в этом году не вариант? 
avatar
Kaliningrad79, валютные облигации это очень хороший вариант! Доходность больше, чем тупо держать валюту, но и так же есть риски. Я еще помню держал не валютные облигации, а рублевые компания Трансаэро была. Тогда был бум, а ее мощности сравнивали с аэрофлотом. Я хоть из них успел выпрыгнуть, но это можно сказать, было чудо, они начали валится в штопор, жадность продавать в убыток держала, потом произошел кратковременный отскок на каких то слухах, я выскочил, штопор возобновился. И я решил да ну нафиг больше такое удовольствие. Я очень боюсь административных различных ограничений. В связи с разными особыми положениями. Но вероятность таких запретов вижу небольшой, но как то хотелось бы подстраховаться.
Роджер (веселый)., есть короткие с погашением в этом году гмк, пик, Роснефть и ещё несколько номинал 1000$ или 1000¥
avatar
Самое главное для инвестора — здоровые нервы и крепкий сон. Не слушай никого, если тебе так проще и спокойнее — поступай, как задумал.
Успехов!
avatar
Куда ушли собранные в 2025 году средства:

  • Социальная сфера. Это одна из главных статей. Из налоговых и неналоговых доходов финансируются пенсии, пособия (в том числе по безработице), материнский капитал, поддержка инвалидов, ветеранов, малоимущих семей.
  • Образование и здравоохранение. Деньги шли на зарплаты учителям, врачам, закупку оборудования, строительство и ремонт школ, больниц, поликлиник.
  • Инфраструктура. Развивалась транспортная сеть (дороги, мосты, общественный транспорт), создавались и обновлялись объекты ЖКХ, спортивные и культурные центры.
  • Оборона и безопасность. Значительная часть федерального бюджета традиционно направляется на финансирование Вооружённых сил, правоохранительных органов, реализацию оборонных программ.
  • Межбюджетные трансферты. Часто налоги, собранные в одном регионе, перераспределяются в другие субъекты через дотации, субсидии или субвенции — чтобы выравнивать уровень жизни в разных частях страны.
Где можно детальнее посмотреть:

  • Отчёты ФНС — там есть форма 1-НМ, где отражается начисление и поступление налогов. ach.gov.ru
  • Доклады Счётной палаты — в них есть анализ того, как на практике исполняются бюджеты, в том числе куда именно уходят налоговые средства. ach.gov.ruach.gov.ru
  • Бюджетный кодекс и законы о бюджете — в них закреплены нормативы распределения доходов между уровнями власти.






Но это не значит, что все деньги потратят на цели, поставленные свыше, и другие нужды ведомства. В задачи Министерства финансов входит развитие экономики и управление финансами страны, а значит, ведомство выступает, если так можно сказать, распределительным центром. Например, часть денег пойдет на различные национальные проекты и государственные программы, но не только. В эту же сумму входят расходы на пенсию для различных групп населения, всевозможные пособия, например декретные выплаты, а также материнский капитал.

Средства на национальную оборону тоже выделит Минфин из распределенных ему средств. Кстати, это самый большой кусок расходов — 12,9 трлн рублей. На что еще потратит деньги Минфин:

  • соцполитика — 7,1 трлн рублей;

  • национальная экономика — 4,7 трлн рублей;

  • нацбезопасность и правоохрана, а также обслуживание госдолга — по 3,9 трлн рублей на каждый пункт;

  • ЖКХ — 1,99 трлн рублей;

  • здравоохранение — 1,87 трлн рублей;

  • образование — 1,74 трлн рублей.

Тратиться на оборону будет и одноименное Министерство обороны. Ему (тоже традиционно) достался следующий по величине кусок от бюджета страны на 2026 год. Однако, если Минфину денег при рассмотрении бюджета добавили, то ведомству под руководством Андрея Белоусова, наоборот, сократили, и сразу на триллион рублей — с 4,3 до 3,23 трлн. И это очень удивительно: последние несколько лет расходы на Минобороны росли уверенными темпами. За предыдущие 4 года они удвоились — с 2,02 трлн в 2022 году до 4,2 трлн в текущем.


Другие силовые ведомства будут тратиться сильно скромнее. МВД получит из бюджета 1,66 трлн рублей, Росгвардия — 446,4 млрд, а Следственный комитет — 78,39 млрд. Но у них в отличие от Минобороны сумма выросла по сравнению с прошлым годом.


Более близкие нам, простым людям, сферы, будут жить гораздо скромнее. Например, на сферу здравоохранения, то есть Минздраву, выделили всего 803 млрд. Однако эти деньги пойдут вовсе не на лечение людей, а на реализацию различных проектов, переподготовку кадров, научные исследования или развитие образования в этой сфере.

Деньги на медицинскую помощь заложены в другом бюджете — Фонда обязательного медицинского страхования. Его тоже рассматривала Госдума и приняла в третьем чтении. Согласно документу, в 2026 году на это планируется потратить 4,79 трлн рублей.

Отдельный бюджет есть также у Фонда пенсионного и социального страхования. В его задачи входит выплачивать россиянам пенсии, различные пособия на детей, маткапитал и всевозможные социальные выплаты. На нужды этого фонда в 2026 году потратят 18,74 трлн рублей.

На образование, как и на здравоохранение, уйдет относительно немного. Министерству просвещения выделят 507,68 млрд — это в шесть раз меньше расходов на Минобороны. Эти средства пойдут на воспитание и образование, но только общее. Высшее образование находится в ведении другого ведомства — Минобрнауки. Ему из бюджета выделят тоже скромные 967,5 млрд.



Сергей Хорошавин, 2.5 триллиона ушло банкирам и строителям через попил на льготной ипотеке.

Обитатель матрицы, ну чтож вы на полпути осталовились?

Надо же продолжить цепочку:

Если 2.5 триллиона ушло банкирам и строителям, то большая часть этих денег ушла на кредитование бизнеса (через банкиров — они же деньги как Кощей в сундуки не прячут, чтоб потом над златом чахнуть!) и на закупку девелоперами стройматериалов включая металл (привет металлургами, как вы там?) и на зарплаты рабочим, которые понесут их в Магнит и в Пятерочку, ну и много куда еще...

Вот так все выглядит, без полуправды и умолчаний!

Сергей Хорошавин, для этого обязательно раздувать пузыри? Могли бы просто раздать кредиты металлургам и бизнесу. Да и вообще в идеале сами строить, а то чиновники присосались к застройщикам и просто себе на карман обналичивают ипотеку.
Обитатель матрицы, кредиты металлургам как раз противопоказаны...

Они их просто убьют в такое непростое время...

Едь в турцию. Страна нато. Не будет войны. Белоруська хз
avatar
Балаган, ну конечно, Турция вообще нифига не спокойная страна. Казахстан норм думаю, но там моря нет)
avatar
NelEvg, Каспий. чем не море. будет осетров ловить )))
озера там есть классные. сам хочу сьездить
avatar
NelEvg, Море есть, воды нет.
avatar
Балаган, ой не факт… Там тоже полыхнуть может… Пророчества Жириновского гляньте…
Сергей Хорошавин, у нас быстрее полыхнуло. Че т про РФ жирик ниче такого не прогнозировал
avatar
Ктонадо, при ядерке самой ценной валютой будет банка тушёнки.
avatar

N_M, вы кино пересмотрели. площадь поражения оя около 20 км квадратных при 100 килотон заряде.

что бы накрыть ВСЮ францию не хватит боеголовок всех стран на Земле

Тудой Сюдоев, это вы пересмотрели. 100 килотонн — это в приницпе тактическая бомба. А есть ведь по-больше.
Во Франции всего 42 города больше 100 тыс человек.
Надо всего 50 боеголовок по неск. мегатонн. 
Бомба 20 мегатонн имеет радиус поражения 10х10 км. Уничтожит миллионный город.
300 боеголовок наверняка уничтожат все крупные города и объекты.
500 уничтожат всю страну.
Только у России боеголовок ок. 5000, по носителям сейчас не знаю.
У СССР количество зарядов доходило одно время до 50 000, если не ошибаюсь. Наделать их не проблема. Проблема с носителями.
Плюс США. Плюс Китай. Плюс сама Европа.
Так что зря вы....

avatar
Посетитель, а кто ставку поднимает? я вот помню, что у нас с декабря 2024 идет цикл снижения ставки, у вас другая информация?
avatar
пока жду поезда смотрю на вокзале как хуснулин доклад докладывает вождю. цифры, достижения, везде позитив и победы.
правда Стрелков говорит, жители ПРП.
avatar
Smitty Bacall, планета розовых пони
avatar
Smitty Bacall, откуда что этому ролевику известно?
avatar
У подавляющего большинства электората РФ нервы не пределе. Одно дело, когда невойна — это где-то там, в ЛДНР, ну в крайнем случае в Белгороде и Курске. И совсем другое, когда прилетает на постоянке уже по Волге с Уралом. А Крым, тот самый, который «наш» уже 12 лет, так и вовсе, стал «островом». Короче, если дуэт решит сейчас ещё и могилизацию ускорить… Вот это точно будет та самая «последняя капля». Люди и так уже готовы рвать на ремешки власть предержащих. Настолько всех достало беспросветная ложь и абсолютно наглое воровство.
ИскандерМю, мобилизация после 20 сентября — выборов в ГосДуму ...
если генералы уломают Путена! ?? Но тот, как огня боится, популярность, рейтинги — ниже плинтуса… и народ и олигархи ждут не дождутся его ухода… Мишустина в приемники или ещё кого — любого !

Влад Шутов, уж точно не Мишустина, после того как под него копать начали...

Да что гадать — почти наверняка Белоусов будет преемником...

Во печалька «небратьям» прилетит...

Это вам не мягкий и гуманный Путин, который верил что Россия может стать частью Запада, это уже ближе к Сталину…
Сергей Хорошавин, да какой Сталин? Что Путин, что Белоусов или кто-то другой всё равно будут править в интересах определенной олигархической группы независимо от их личного характера.
avatar
Schwonder, впорос в том как управлять! Белоусов более жесткий управленец…
ИскандерМю, народ все стерпит, а для недовольных есть Росгвардия с тяжелым вооружением. 
avatar
ИскандерМю, большая часть электората про СВо вспоминает только тогда когда постеры с призывом идти по контракту в ВС РФ видит...

А есть такие что даже не в курсе… сам в шоке, но факт! 
Пфф, слабОчок
avatar
молодёжь жалко, тем кому до 25. Они мало, что понимают. А мы позволяем гробить страну. Сначала украл половину денег, что шла страну, а из оставшейся половины половину на войну потратил. 
avatar
gr26, уже не особо позволяем, после того как вывод капитала прикрыли...

Пока в кипрской юрисдикции можно было получсть дивы не платя с них налог ВООБЩЕ — вот тогда был грабеж!

А щас большая часть редомицилировались и некоторые не по своей воле... 
Balboa, В 1738 году Даниил Бернулли  предложил решение, которое навсегда изменило экономическую мысль.  Логарифмическая полезность: Бернулли предположил, что ценность денег не линейна. Дополнительный дукат для богача значит гораздо меньше, чем для бедняка.. Максимизация не денег, а счастья: Согласно его теории, люди максимизируют не ожидаемую денежную сумму, а ожидаемую полезность (субъективное удовлетворение). 
Книга Маккея — это исторический обзор. Она описывает симптомы «стадного безумия» на примерах тюльпаномании и других пузырей. Это как наблюдение врача за симптомами болезни. Работы же Бернулли — это попытка найти причину этой болезни на глубинном уровне. Он не просто описал иррациональность, а математически показал, почему для человека рационально не участвовать в игре с бесконечной математической выгодой. Именно работы Бернулли и его «Санкт-Петербургский парадокс» стали фундаментом для всей последующей поведенческой экономики и теории ожидаемой полезности, которая до сих пор изучает, как люди принимают финансовые решения
avatar
Влад,  Сделай это на радость местной пастве )
все будет хорошо, но потом. Напряжение витает уже года 4 как в воздухе.
Я вам уже ранее писала, что ваши решения неверны из-за давления, которые вы испытываете взяв в ДУ для знакомых. Это якорь. 
А так- да дно близко(по времени)
avatar
Фиг знает. Сегодня покупаю. И завтра буду покупать с выходными и понедельником 
avatar

Массовая фундаментальная ошибка это мастурбировать на выборы.)

Это не триггер, они ничего не значат, просто очередной технический этап без какой-либо альтернативы. В стране идет процесс передачи власти, сопровождающийся межклановой конкуренцией и будет еще много поглощений, скандалов, отжимов, посадок....

Нужно акцентироваться исключительно на экономических аспектах. Прекращение войны ничего не даст экономике, но остановит моральное и физическое истощение населения. Все это разгребать теперь нужно очень долго.

В акциях же вероятно пришла пора обогащения крупного капитала, то есть уронить-купить-задрать-продать. Это довольно примитивная спекулятивная история на низкой ликвидности после ухода недружрезов.

И не забывайте, что мы живем на дефицитном предложении, до сих пор порядка 50% FF ФРА РФ висит на С, это на сегодняшний день порядка 6трлн., если считать FF равным 30%. Так что десятки миллиардов на понижение это еще копейки, а все мифические выходы неких нерезов и вовсе погрешность.

Никаких распродаж еще и в помине не было. Ну если только из ФНБ под шумок не лили часть пакетов. А еще грядут масса SPO и FPO.

avatar
Когда 25% твоего накопленного уничтожают за 2 недели... Я воспринимаю это как предательство профильного ведомства собственного правительства, которое ничего не делает для стабилизации рынка. которое в лице Центробанка наоборот откровенно издевается над инвесторами, вместо мер стабилизации наоборот вводит дополнительное время сессии . Да даже просто отпускает издевательские комментарии. В общем розовые очки начинают трескаться. И похоже не у меня одного.
Олег Томин, 
Ну относится к акциям как к надежному хранителю странно. Любой актив подвержен рискам гибели, грабежа и обесцениванию… Можно конечно говорить про альтернативы, но, как всегда про них чаще вспоминают задним числом .. 
Олег Томин, не стоит воспринимать бумажный убыток как потерю, а бумажную прибыль как доход… Лишние нервы на пустом месте…
Олег Томин, в толпу казиношников и валютных ипотечников. Гос-во должно за них думать))
avatar
Покупай, когда страшно, когда на улицах льётся кровь, даже если она твоя.
Выражение приписывают барону Натану Ротшильду.
avatar
Юстас, это бред, эту фразу придумали для усредняльщиков и ловцов дна, потом выдумали что это Ротшильд сказал, но фактов подтверждающих что это его изречение нет.
avatar
bobef, ну почему бред? Работает
avatar
Balboa, и это не имеет значения, лучше не будет.)
avatar
Когда такие посты появляются, пора покупать, от 2000 можем отразиться вверх. По 2008му знаю. 
Вообще мысли купить билет, да пожить с пол годика в РБ, там как то все проще и дешевле, работаю все равно удаленно.

Только не рядом с вышками-ретрослянторами.
А будет ли тебя батька обменивать — вопрос интересный.
avatar
 Читаю Стрелкова

Это о многом говорит.

avatar
Я тут на Юг ездил. В самый что ни на есть Юг. С семьей в отпуск. С женой мы наслушались знатно про себя, какие мы отморозки, в такое время ездить туда.

Для себя понял, люди вот так подсаживаются в телеги, читают нон стоп всякое и у них прям супер повышенное чувство опасности. По факту, люди не владеют ситуацией.

Я б конечно столько не читал, да я в принципе и не читаю )
avatar
Андрей К, ой… а я в страну НАТО собрался -))) Враг народа?
avatar
КРЫС, 
Враг народа?
ты как белое пятно на СЛ. у всех все плохо, у тебя хорошо ) молодцом, так держать

съездил в отпуск, вернулся, тож в обществе как белая ворона, все поникшие, один я отдохнувший
avatar
Те же мысли, но еще более мрачные. Продал 40-45% всех валютных облигаций. Вывел, раскидал на накопительных счетах своих и родственников так чтобы в нормы АСВ вписывалось. Свежо воспоминание о закрытии торгов на 25 дней, в следующий раз могут и на подольше прикрыть если не навсегда.
avatar
bobef, АСВ и банки это почти одно и тоже, закроются оба) Примерно как покупать бумажное золото (в банке, ага) для защиты от банкротства банка)
avatar
Вопрос конечно интересный...
Выход в наличную валюту прям напрашивается сам собой...
Предприниматель выходят в товар...
Товар он и в африке товар, все есть пить хотят ).
Ну а валюта думаю может подвести в этом случае, те более, что если устроят девальвацию рубля например 1 к 10, то не факт что и валюта подешевеет всего лишь в 10 раз ).
Может и в 20 раз, а могут и вообще ее запретить… как при саветах это было...
Товар… он конечно надежнее ...
недвижка… сомнительно… слишком много стоит пустых не проданных квартир...
Так что думать надо…
эти товарищи говорят и спорят о «трудных решения» несколько раз в месяц.по факту реализуются не более 5% их фантазий
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Результаты ИИ-помощника для рекрутера за 8 месяцев работы
Хэдхантер запустил ИИ-помощника в конце ноября 2025 года. Тогда технология была доступна ~5% пользователей платформы hh․ru, и уже в начале 2026...
Фото
Экспорт стали все больше теряет привлекательность — что делать инвесторам
Российский экспорт стали географически очень сильно изменился после 2022 года. Если раньше Европа была основным регионом сбыта, то сейчас...
Фото
Восточный экспресс для вашего капитала: гид по инвестициям в Китай
Мировая экономика меняется на наших глазах. За производством смартфонов, развитием искусственного интеллекта и зеленой революцией часто...
Фото
НОВАТЭК: Отчет за 1-е полугодие 2026 - прибыль продолжает падать, но лучшее впереди, если не прилетит
НОВАТЭК отчитался за 1-е полугодие по МСФО, нормализованная чистая прибыль упала на 9% г/г  Пресс релизы максимально...

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн