Новости рынков

Новости рынков | ФСК примет все проблемы общего холдинга - Солид

Схема объединения ФСК и Россетей согласована.

Федеральная сетевая компания (ФСК), управляющая магистральными электросетями, объединит на своей базе основные электросетевые активы РФ, в том числе «Россети». На этой базе будет создана Объединенная сетевая компания — оператор магистральных сетей и владелец контрольных пакетов в МРСК. ФСК разместит дополнительную эмиссию, в акции которой будут конвертированы бумаги акционеров «Россетей». Как ФСК, так и «Россети» выставят оферту несогласным миноритариям — по цене в 9,04 коп. и 0,6058 руб. за обыкновенную акцию соответственно и в 1,273 руб. за привилегированную акцию «Россетей».

По сути, объединение компаний прорабатывалось уже давно. Ядро «Россетей» как раз составляла ФСК ЕЭС. При этом ФСК была достаточно эффективной компанией и регулярно показывала прибыль, в отличие от «Россетей». Получается, что ФСК теперь примет все проблемы общего холдинга. Поэтому после выкупа бумаг по оферте вся инвестиционная привлекательность уходит. Хотя даже в последние годы приоритет был не пользу дивидендов, а в пользу роста трат на инфраструктурные проекты. Потенциально, если бы на российском рынке были бы западные фонды, ориентированные на индекс MSCI Russia, тогда объединенная компания была бы интересна в качестве потенциального кандидата на включение.
Однако сейчас не видим ничего привлекательного в ФСК, не считая оферты миноритариям. Также предполагаем, что в дальнейшем, скорее всего, не раньше следующего года, последует консолидация всех МРСК в единую акцию, что приведет к завершению инвестиционных историй типа Ленэнерго.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн