Новости рынков

Новости рынков | Телекоммуникации — это защитный сектор в текущих условиях - Синара

TMT

Из технологических компаний мы отдаем предпочтение Yandex: он должен остаться ключевым онлайн-активом в России, а текущие ценовые уровни не отражают стоимость его основного рекламного бизнеса, даже с поправкой на текущие экономические и операционные сложности. При этом правовые риски и общая неопределенность в секторе снижают привлекательность других компаний сектора, таких как VK и Ozon, а также HeadHunter — наши рейтинги сейчас на пересмотре. Более оптимистично мы настроены в отношении телекоммуникаций: это «защитный» сектор в текущих условиях, поскольку давление на его выручку будет незначительным, компании продолжат генерировать хорошие денежные потоки и выплачивать дивиденды. Закупки оборудования, впрочем, под риском. Наши фавориты в секторе — МТС и Ростелеком.

Катализаторы: новые игроки рекламного рынка; господдержка технологических компаний.

Риски: отсутствие прогресса в переговорах с держателями конвертируемых облигаций (для технологических компаний); недоступность оборудования; уход персонала.

Yandex: риски уже отражены в текущих ценовых уровнях. Падение цены акций Yandex с начала года составило 69%, оказавшись одним из самых значительных на рынке. Фундаментальные риски действительно высоки, включая спад на рекламном рынке, неопределенность в сегменте электронной торговли, ситуацию с конвертируемыми облигациями и более высокие процентные ставки. На настроения инвесторов также негативно повлияло включение ее основателя Аркадия Воложа в санкционные списки ЕС. Вместе с тем Yandex останется ключевым российским онлайн-активом, и его доля рынка во многих сегментах вырастет с уходом некоторых глобальных конкурентов. Основной бизнес компании приносит прибыль, а рекламная выручка должна со временем хотя бы частично восстановиться.

Перспективы технологических компаний туманны. Правовые и бизнес-риски для российских технологических компаний остаются высокими. В краткосрочной перспективе выручка от онлайн-рекламы пострадает в связи с экономической неопределенностью: многие рекламодатели уходят с рынка, и некоторые оценки предполагают сокращение рынка на 25–50%. Это падение в итоге частично будет компенсировано ростом расходов на рекламу местных производителей, которые придут на замену зарубежным. Перспективы проектов, которые все еще требуют инвестиций для роста и функционирования (например, электронная торговля), менее ясны. Ситуация с конвертируемыми облигациями остается нерешенной для Yandex, VK и Ozon, в том числе в связи с мерами по контролю капитала, но, с другой стороны, не влияет на операции напрямую. С нашей точки зрения, риски выше для VK и Ozon, поскольку их фундаментальные показатели хуже, чем у Yandex. Еще один риск — зарубежная регистрация многих публичных технологических компаний, но, по крайней мере, их акциями могут торговать на Мосбирже российские резиденты.

Телекоммуникации — это «защитный» сектор. Спрос на базовые телекоммуникационные услуги останется стабильным даже в текущих макроэкономических условиях, во всяком случае в сегментах B2C и B2G, за исключением услуг роуминга. Мы считаем, что крупным провайдерам удастся сохранить рентабельность и, в конечном счете, свободные денежные потоки на хорошем уровне: сети какое-то время станутся расширяться более медленными темпами, а регуляторные требования сейчас смягчаются. Таким образом, сильнейшие игроки сектора продолжат выплачивать привлекательные дивиденды. В частности, МТС и Ростелеком не отказались от итоговых выплат за 2021 г., что указывает как на их уверенность в своем финансовом положении, так и на заинтересованность ключевых акционеров: МТС — основной источник денежных средств для АФК Система, а Ростелеком — компания, контролируемая государством.
Развитие могут замедлить сложности с закупкой оборудования, но они не должны быть критичными. Возможно, основная сложность для сектора на текущий момент — перспективы ввоза телекоммуникационного оборудования в РФ. Некоторые глобальные поставщики официально ушли с российского рынка, в то время как другие, например Huawei, прекратили поставки, но о своем уходе не заявляли. Несмотря на сложности, операторы, на наш взгляд, смогут продолжить предоставлять большинство услуг, хотя планы по расширению сетей будут либо отложены, либо сокращены.
Белов Константин
Синара ИБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн