Новости рынков

Новости рынков | Остальные партнеры Новатэка по Арктик СПГ-2 вместе с Total тоже будут участвовать в проектах перевалки СПГ - Sberbank CIB

НОВАТЭК объявил, что компания заключила с партнерами по проекту «Арктик СПГ — 2» договоры купли-продажи сроком на 20 лет. Договора предусматривают отгрузку СПГ на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка по ценам, привязанным к признанным мировым ценовым ориентирам на нефть и газ. Объемы поставок будут пропорциональны долям участия партнеров в Арктик СПГ — 2.

Заключение официальных договоров купли-продажи в рамках данного проекта было вполне ожидаемым, поскольку партнеры должны гарантировать сбыт СПГ для получения проектного финансирования. Нас удивило то, что эти соглашения были подписаны только через несколько дней после того, как годовое собрание акционеров НОВАТЭКа одобрило проектное финансирование на сумму $11 млрд для Арктик СПГ — 2. Формулы цен на СПГ вряд ли будут раскрыты, однако мы полагаем, что они едва ли имеют значение с точки зрения влияния проекта на оценку компании, поскольку эти контракты представляют собой распределение объемов СПГ среди партнеров в будущем.

Кроме того, НОВАТЭК подписал с Total базовые условия соглашения о продаже ей 10%-й доли в ООО «Арктическая Перевалка», будущем операторе строящихся перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области.
Компания давно вела переговоры со своими партнерами по Арктик СПГ — 2 о получении доли в планировавшихся перегрузочных комплексах СПГ в Мурманской области и на Камчатке. Поскольку партнеры по СП будут получать СПГ на условиях FOB (Мурманск и Камчатка), мы считаем, что им имеет смысл участвовать в строительстве перегрузочной инфраструктуры. Как следует из прошлогодних комментариев председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона, совокупные капиталовложения в каждый из двух комплексов оцениваются по 70 млрд руб. (исключая госфинансирование). Предположительно, 10% расходов возьмет на себя Total. Мы полагаем, что остальные партнеры по Арктик СПГ — 2, вероятно, тоже будут участвовать в проектах перевалки СПГ.
Громадин Андрей
Котельникова Анна
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн