Новости рынков

Новости рынков | Высокая цена размещения Fix Price оправдывается сильными темпами роста компании - Финам

Fix Price установила диапазон капитализации при размещении в $7,4-$8,3 млрд. Это выше, чем наша оценка справедливой стоимости компании в $6,8 млрд. При такой капитализации Fix Price будет достаточно требовательно оценена по мультипликаторам: P/E 31,2-35 и EV/EBITDA 15,5-17,3 – значения выше, чем у многих даже западных аналогов.

Безусловно, высокая оценка в первую очередь оправдывается высокими темпами роста компании. За последние 4 года сопоставимые продажи у Fix Price росли в среднем на 19%. За последний год выручка компании выросла на 33%, а EBITDA на 35,3% – впечатляющие значения для российского ритейла. Добавляют позитива инвесторам и новости о том, что якорными инвесторами выступят суверенный фонд Катара QIA и крупнейшая в мире по количеству активов инвестиционная компания BlackRock.

При этом основным риском остается то, что Fix Price будет трудно поддерживать текущие темпы роста в будущем, что необходимо для оправдания высокой оценки. 2020 год был удачным для ритейла. Розничная торговля на фоне карантинов временно отвоевала долю рынка у общепита, а в 2021 году этот эффект, вероятно, будет частично нивелирован. Также у Fix Price появляется всё больше конкурентов в виде жёстких дискаунтеров – за последний год их запустили X5, «Магнит» и «Лента». Безусловно, жёсткие дискаунтеры проигрывают Fix Price в количестве позиций в 2-2,5 раза, однако не стоит недооценивать способность лидеров российского ритейла составить Fix Price конкуренцию.
Учитывая все риски, мы рекомендуем покупать акции Fix Price в случае коррекции после размещения ближе к капитализации в $6 млрд, а участие в IPO при текущей оценке является слишком рискованным.
Кауфман Сергей
ИГ «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • Fix Price

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн