Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы могут приобрести просевшие облигации QIWI, а вот акции пока опасно покупать - Московские партнеры

В ходе плановой проверки Киви Банк ЦБ выявил нарушения и недостатки, касающиеся требований к составлению отчетности и ведению документации.

Штраф оказался небольшим для компании – всего 11 млн рублей. Гораздо хуже то, что результатом проверки стало введение ограничений по платежам в пользу иностранных торговых компаний и по картам некоторых корпоративных клиентов. Киви, давая комментарии к данной ситуации, отметил, что в банках такого масштаба всегда есть вероятность возникновения подобных ошибок, а сами ограничения введены из-за специфики работы.

Напомним, что большая доля клиентов Киви используют открытые там счета для проведения переводов за границу и, конечно, для электронных транзакций. По мнению Киви, такая участь их постигла из-за того, что в последнее время ЦБ как раз и пытается «усилить контроль в области киберпространства и трансграничных платежей». Что также важно, в Киви (QIWI) предположили, что если бы данные ограничения действовали в течение 2020 года, то они бы ухудшили показатели платежных услуг банка, по самой негативной оценке, на 40%. Это – весьма существенно.

Регуляторы явно, и в последнее время все жёстче, дают понять своё недовольство тем фактом, что люди уводят свои деньги за рубеж. Впрочем, Киви уже с парой подобных кризисов справлялась; есть основания полагать, что и в этот раз у них получится. Стоит также оценить риски по введению ограничений для букмекеров, от которых также зависит немало для банка (об этом недавно упоминали в посте про Киви. Сфера электронных платежей все еще остается сложной для регулирования, а сам Киви Банк является одним из ведущих игроков, так что «они на своем поле».

Покупали бы мы акции на просадке после этих новостей? Нет, наверное, понаблюдали бы еще. А вот облигации, которые также просели на 4 п.п., более безопасный актив в данном случае. С кредитным качеством у компании пока все в порядке.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»
           Инвесторы могут приобрести просевшие облигации QIWI, а вот акции пока опасно покупать - Московские партнеры
4 комментария
кредитное качество как раз под сомнением ,30 процентов это цена облигаций при таком наезде 
avatar
Не раскрыта тема почему облигациям доверие есть, а к ациям нет.
avatar
киви хана.
я пошёл в супермаркет их консоль заберу.
avatar

На какую сумму купили облиги киви эти самые «ИГ Московские партнеры»?

И, главное, когда?

avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн