Новости рынков

Новости рынков | Инвестиционная привлекательность Полюса поддерживается сильной финансовой позицией компании - Альфа-Банк

Polyus Gold только что представила финансовые результаты за 1К20 по МСФО – отчетность в целом соответствует ожиданиям рынка и, на наш взгляд, нейтральна для акций компании.

Квартальное снижение выручки обусловлено сезонными факторами: снижением объемов производства аффинированного золота на Олимпиаде, Благодатном, Наталке и Куранахе, а также сезонным сокращением добычи на россыпных месторождениях. На снижение объемов производства также повлияло изменение запасов золота на аффинажном заводе. Как и ожидалось, EBITDA снизилась на 33% к/к до $589 млн. Совокупные денежные расходы выросли на 16% к/к до $394/унцию на фоне снижения объемов реализации золота и отсутствия дополнительных доходов от реализации флотоконцентрата. Тем не менее, общие денежные затраты по-прежнему соответствуют прогнозу компании на 2020 г. на уровне $400-450/унцию. Компания подтвердила и прогноз капиталовложений на уровне $700-750 млн.

Компания сообщила, что в 1К20 операционная деятельность не пострадала из-за пандемии COVID-19. Тем не менее, текущая ситуация с COVID-19 на основном добывающем активе, Олимпиаде, предполагает риск понижения производственного прогноза на 2020 г. в ходе публикации операционных результатов за 2К20.

Новость может быть негативно воспринята рынком. Тем не менее, цена на золото выше $1 700/унцию и сильная финансовая позиция компании по-прежнему поддерживает инвестиционную привлекательность Poyus Gold. “Чистый долг/EBITDA” группы составил 1,1x в конце 1К20.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»

Сегодня Polyus проведет телефонную конференцию для инвесторов и аналитиков. Внимание рынка будет обращено на проект Сухой лог, работы на Наталке, прогноз TCC/AISC (общих денежных расходов/совокупных денежных затратах на производство и поддержание), дивиденды и последствия пандемии на бизнес компании.

Телефонная конференция для инвесторов и аналитиков с участием генерального директора компании Павла Грачева и старшего вице-президента по финансам и стратегии Михаила Стискина состоится сегодня, 1 июня, в 15.00 по времени Лондона и в 17.00 мск. 

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн