Новости рынков

Новости рынков | Приватизационные новости приподняли стоимость компаний электроэнергетики - БКС Премьер

Сегодня на фондовом рынке в лидерах роста бумаги электроэнергетики, в частности акции «РусГидро» и ФСК.
По нашему мнению, это может быть связано с новостями о том, что правительство России рассмотрит план приватизации на 2020–2022 годы на заседании 25 декабря и что проект новой программы приватизации предполагает продажу части госпакетов «РусГидро», «Совкомфлота», «Транснефти», «Ростелекома», «Россетей» и ОЗК в срок до 2022 года.
Суверов Сергей
«БКС Премьер»

С одной стороны, существуют опасения того, что появление крупных пакетов на рынке «придавит» цену акций, но инвесторы, вероятно, считают, что покупателями госпакетов станут стратегические инвесторы и что они купят их с премией к рынку. Продажа «ТрансКонтейнера», например, недавно была произведена именно стратегическому инвестору. Сообщается в частности, что в «Россетях» правительство продаст 13% акций, снизив свою долю с 88,04% до 75%+1 акция. До такого же уровня планируется сократить участие «Россетей» в ФСК ЕЭС.

В то же время на рынке есть и скепсис относительно реальности приватизационных планов. Так, уже несколько лет говорилось о продаже 25% + 1 акции «Совкомфлота», однако сделка так и не состоялась.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн