Новости рынков

Новости рынков | Акции Газпрома могут подняться до 400 рублей - Солид

По итогам 2018 года «Газпром» выплатил на дивиденды 27% чистой прибыли (ЧП) по МСФО. При этом размер дивиденда составил 16,6 руб. на акцию. Если планы сбудутся, и компания действительно заплатит 50% ЧП – то размер дивиденда составит чуть более 30 руб. на акцию. Допустим, что до 2022 года ставка ЦБ сильно не изменится (сомневаюсь) и доходность ОФЗ останется примерно на том же уровне (очень сильно сомневаюсь), что и сегодня, тогда при текущем соотношении доходности ОФЗ и дивидендных бумаг, оценочная стоимость акций «Газпрома» составит порядка 400 рублей. Это более чем на 50% выше текущих цен.
Учитывая, что на рынке «покупают слухи» и «продают факты», можно смело допустить что рост до отметки в 400 рублей может быть отыгран гораздо раньше 2022 года. Но нельзя забывать, что мировая экономика находится в финальной фазе циклического роста, а, значит, в перспективе 2-3 лет нас ждет серьезная коррекция.
Маришин Евгений
ИФК «Солид»
16 комментариев
TihiyDon,

avatar
Марэк, жулики.
avatar
Марэк, спасибо
avatar
А представьте, что цены на газ вернуться к своим значениям до 2014 года — 400-450 долларов за 1000 кубов. Газпром и по 500 будет казаться дешевым. 
avatar
Олег Каширин, предпосылок нет
avatar
Олег Каширин, А представьте, что завтра вдруг взрыв на всех американских нефтяных качалках. Вот прямо такой бух и не подлежит восстановлению. Нефть в небеса, РТС бьёт истхаи...
Но зато как круто будет, представляете?

avatar
Пётр Новак, 
А представьте, что завтра вдруг взрыв на всех американских нефтяных качалках.

Взрывов на американских качалках еще не было, а вот газ по 450 долларов за 1000 кубов как и нефть по 120-140 уже были и вероятность повторения этого гораздо выше, чем взрыв всех нефтяных вышек в США. 
avatar
300 это потолок для Газпрома.Года два-три будет коридо 200-250
avatar
Песню про Газпром по 400р.  я уже когда-то слышал. А, вспомнил, в 2008 году, кажется.  

avatar
вы что там курите?
avatar
 Александр Разуваев не у вас работает? А?!
avatar
На данный момент цены на газ низкие и это как бы минус… но это компенсируется сдачей газопроводов и новой див политикой.В див политике пока интрига, но ежу понятно что в ней тренд на улучшение.Далее цены на газ чуть подрастают-а это как с нефтью-на экстремально низких уровнях цены долго не продержатся. А далее к тому времени-газопроводы сданы, цены нормализованы, капексы снизились-цена на Газпром в космос...
как то так видится…
avatar
А могут и не подняться
avatar
"… но это не точно" ©
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн