Новости рынков

Новости рынков | Мосбиржа- дивдоходность 9% и апсайд - Финам

Московская биржа – крупнейшая биржевая площадка России. Основные источники прибыли – торговые комиссии и процентные доходы с инвестирования клиентских остатков. Операционные доходы Мосбиржи в 2018 г составили 40 млрд руб.

Чистая прибыль акционеров увеличилась во 2К2019 на 21% г/г до 5,9 млрд.руб. За полгода компания заработала 8,99 млрд.руб., что на 1,8% ниже результата прошлого года ввиду начисления резерва. Без учета этого фактора прибыль по нашим оценкам повысилась на 4,8% — до 11,04 млрд.руб. В перспективе резерв может быть уменьшен, что позитивно скажется на прибыли и дивидендах.

Прогноз по прибыли остается благоприятным. Квартальная отчетность, на наш взгляд, поддерживает прогноз выхода на сопоставимую с прошлым годом прибыль или даже небольшой рост. Консенсус Bloomberg указывает на прибыль 2019П в размере 20,9 млрд.руб. (+5,8%). Важное значение при этом будет иметь динамика резерва.
Дивиденд по итогам 2019 года, по нашим оценкам, может составить 8,1 руб. (+6% г/г) с доходностью 8,8% при сохранении коэффициента выплат на уровне прошлого года 89% прибыли по МСФО. По форвардным мультипликаторам акции MOEX торгуются с дисконтом по отношению к аналогам. Потенциал роста в перспективе 12 мес. 23%.
Малых Наталия
ГК «ФИНАМ»
4 комментария
Мне кажется акции Московской биржи должны быть у каждого инвестора в портфеле.
Это хорошие бумаги. 
по-хорошему, мосбиржа находится только вначале своего становления как биржа, в будущем цена ее акций может вырасти в разы.
avatar
главное не покупать казахские и прочие недобиржи
avatar
наша миссия — комиссия!
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн