Новости рынков

Новости рынков | Неполная загрузка Северного потока-2 не наносит значимого ущерба Газпрому - Invest Heroes

Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) опубликовала позицию по проекту газового трубопровода «Северный поток-2». Немецкий бизнес выступил за планомерную реализацию проекта. Документ был представлен на конференции ВТП по улучшению инвестиционного имиджа России в Берлине.

Найден компромисс с Европой по «Северному потоку-2» после поправок в Газовую директиву. Блокировать проект не будут, но при этом «Газпром» сможет использовать только половину мощности. Оставшуюся половину предполагается отдать на использование другим поставщикам. Такая мера уже была введена в отношении проектов Opal и «Северный поток». При этом в 2017 (спустя три года после запуска) «Газпром» все же получил разрешение использовать «Северный поток» на полную мощность — прецедент есть, нужно только время. Напомним, сейчас построено около 30% ветки, ввод в эксплуатацию планируется уже в конце 2019.

Для чего нужен «Северный Поток-2». Цель России — независимость поставок от Украины. Это альтернативный поток для транзита газа в Европу. С учетом поправок Газпром будет вынужден использовать не всю мощность новой трубы и продолжать часть транзита через Украину — главного противника проекта.

Экономическое обоснование — дефицит газа в Европе прогнозируется на уровне 120 млрд куб. м. в течение ближайших 20 лет (причина — спрос останется примерно на том же уровне, а добыча Европы падает, так как иссякают источники). Проектируемая мощность Северного потока-2 — 55 млрд куб. м, текущая резервная пропускная мощность — более 100 млрд куб. м. То есть мы видим, что по факту у России хватит и текущих мощностей, чтобы нарастить поставки газа в Европу, но ветка поставок через Украину невыгодна экономически и политически.

Как это отразится на финансовых показателях «Газпрома». «Газпром» строит «Северный поток-2» не ради увеличения объема транзита газа — его мощность ниже существующих резервных мощностей «Газпрома». Отсюда вывод — от этого проекта и так не ждали окупаемости в течение ближайших 10-20 лет, так что временная загрузка на неполную мощность не наносит значимого ущерба по акционерной стоимости «Газпрома».

Американская рука. В конце 2018 конгресс США призвал Трампа ввести санкции против Северного потока-2. Причина простая — США хотят поставлять Европе свой СПГ, продвигать санкции будут под прикрытием защиты независимости Европы от России.

С учетом напряженной ситуации во внутренней политике США (доклад Мюллера, строительство стены) Трамп может быть вынужден вести себя жестко по отношению к России. Самый реалистичный вариант — санкции против компаний-инвесторов в Северный поток-2 (а это крупнейшие европейские компании).

Ограничения «Северного потока-2» долгосрочно не разрушают стоимость «Газпрома».
Мы видим такой ход событий наиболее вероятным: Ближайшие 3-5 лет «Северный поток-2» будет работать на половину мощности и будет частично продолжаться транзит через Украину. Затем дефицит газа в Европе будет расти, и Германии удастся убедить остальные страны в необходимости сделать для «Северного потока-2» то же исключение, которые было сделано в 2017 для «Северного потока».

Объем экспорта газа остается эластичным, и сейчас нет дефицита мощности. В результате, ограничение на использование новой ветки приносит дискомфорт скорее России, чем «Газпрому».
Invest Heroes

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн