Новости рынков

Новости рынков | Цены на сталь в России восстановятся во 2 квартале - Альфа-Банк

НЛМК объявил о ремонте и масштабной реконструкции доменной печи №6 на Липецкой площадке. В настоящее время идет монтаж новых воздухонагревателей, аспирационных систем, укрупненная сборка основных узлов и металлоконструкций. Остановка печи на 130 дней запланирована на май будущего года. Проект позволит увеличить ее производительность на 8% до 3,4 млн т чугуна в год, а также кардинально улучшить экологические характеристики.

Совокупные капиталовложения по проекту превысят 34 млрд руб. (примерно $543 млн). Совокупные капиталовложения НЛМК составили $0,6 млрд в 2017 г. и $0,4 млрд – за 9М18. Компания произвела 13,1 млн т стали за 9M18 против 9 млн т, произведенных компанией Северсталь, 10 млн тн – компанией Evraz и 9,5 млн т – ММК.

Как мы понимаем, крупнейшие российские производители стали перенесли сроки крупномасштабных ремонтных работ печей и сталелитейного оборудования с 2017-2018 гг., воспользовавшись хорошей конъюнктурой цен на сталь и сильным спросом. Так как мировые цены на сталь начали снижаться в 3К18, 2К19-3К19 могут оказаться наиболее подходящими кварталами для российских компаний, в том числе для НЛМК для проведения ремонтно-профилактических работ и как следствие сокращения производства. По данным отраслевых источников, цены на сталь в Азии начали демонстрировать признаки достижения дна. Крупнейшие производители стали из Китая – Baosteel и Anshan – сообщили своим заказчикам, что снижения цен по февральским экспортным поставкам холоднокатаного рулона не будет. Китайские заводы начали переговоры по экспортным контрактам горячекатаного рулона на февраль с надбавки в $5/тонну.
Учитывая что китайские цены на сталь достигнут дна в феврале-марте, мы можем ожидать восстановление цен на сталь в России в 2К19. Сокращение производства, вызванное проведение ремонтно-профилактических работ, может поддержать восходящий тренд цен на сталь на российском рынке. НЛМК не предоставила официального прогноза капиталовложений на 2019 г., но мы ожидаем, что он составит примерно $200-250 млн дополнительных капиталовложений к инвестициям 2017-2018 гг. из-за реконструкции доменной печи #6. Рост требований по капиталовложениям, сокращение производства и снижение цен на сталь могут оказать давление на денежные потоки НЛМК в 4К18-1П19. Мы подтверждаем наш осторожный взгляд на акции российских сталелитейных компаний, в том числе на НЛМК до наступления переломного момента в мировых ценах на сталь в будущем году. Повышение кредитного рейтинга Китая и традиционное пополнение запасов в 1К19 могут быть сильными катализаторами роста акций сталелитейных компаний.
Альфа-Банк
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
1 комментарий
пацаны, а на сколько лет хватит стали, меди и прочего никеля?
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн