Новости рынков

Новости рынков | ММК имеет все шансы сохранить высокий размер дивидендных выплат

Выручка ММК по МСФО по итогам 2 квартала 2018 года выросла на 2,5% и составила $2,106 млрд, следует из отчетности компании.
ММК представил финансовые результаты за 2к18, которые мы расцениваем как сильные: они оказались выше нашей оценки и консенсус-прогноза благодаря более высоким, чем ожидалось, показателям стального и угольного дивизионов в Турции. С учетом отрицательного размера чистого долга ММК объявил о выплате дивидендов на общую сумму 280 млн долл. Таким образом, третий квартал подряд на выплату дивидендов компания направляет более 100% свободного денежного потока, что позволяет в дальнейшем ожидать сохранения высокого размера выплат.

Исходя из этого мы повысили прогнозный коэффициент дивидендных выплат в рамках нашей модели до 100%, что предполагает дивидендную доходность акций на 12-месячном горизонте в 13%. Мы считаем привлекательной текущую оценку акций ММК, которые с точки зрения прогнозного EV/EBITDA за 2019 г. торгуются с дисконтом 26% к бумагам российских аналогов. Наша оценка прогнозной цены акций компании на 12-месячном горизонте осталась без изменений (12,0 долл.), предполагая полную доходность в 39%. В отношении акций ММК мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Прибыль немного выше ожиданий. EBITDA за 2к18 составила 648 млн долл., превысив ожидания рынка на 2–3%, в первую очередь благодаря более высоким, чем ожидалось, показателям стального и угольного дивизионов в Турции. Результаты российского стального сегмента соответствуют ожиданиям.

Себестоимость производства слябов составила 290 долл./т, что также соответствует нашим расчетам. Размер свободного денежного потока на собственный капитал (FCFE) составил 281 млн долл., оказавшись ниже нашего прогноза из-за меньшего, чем мы ожидали, высвобождения оборотного капитала. Тем не менее чистый долг компании уменьшился до -81 млн долл., что соответствует нашим оценкам.

Размер чистой денежной позиции позволяет направить на выплату дивидендов 100% свободного денежного потока. ММК объявил о выплате дивидендов в размере 1,589 руб. на акцию (на общую сумму 280 млн долл.), что предполагает квартальную дивидендную доходность в 3,5%. Таким образом, третий квартал подряд на выплату дивидендов компания направляет более 100% свободного денежного потока при минимальном коэффициенте в 50% FCFE, предусмотренном дивидендной политикой.

Операционные затраты могут немного превысить запланированный размер. Учитывая высокие темпы роста капзатрат в 1п18 (до 494 млн долл.), мы не исключаем, что в целом за 2018 г. они немного превысят обозначенные компанией 800 млн долл. Это связано с ускорением процесса финансирования ранее объявленных проектов, включая строительство новой аглофабрики (взамен старых мощностей).

По-прежнему благоприятная конъюнктура внутреннего рынка. По мнению ММК, несмотря на сезонное снижение деловой активности в секторе, ожидаемое в 3к18, премия к цене горячекатаной стали на внутреннем рынке будет поддерживаться благодаря полной загрузке мощностей. Мы разделяем данную точку зрения и ожидаем возвращения данной премии к уровню в 50 долл./т.

Дивидендная доходность 13% на 12-месячном горизонте. С учетом результатов за 1п18 мы скорректировали наш прогноз финансовых показателей ММК по итогам года. Вместе с тем мы продолжаем придерживаться консервативного взгляда на динамику цен на сталь во 2п18 и 2019 г., исходя из чего прогноз чистой прибыли за 2019 г. мы оставили без изменений.

Учитывая историю фактических дивидендных выплат (ММК стабильно направляет на дивиденды более 100% свободного денежного потока), мы повысили прогнозный коэффициент дивидендных выплат в рамках нашей модели до 100%, что предполагает дивидендную доходность акций на 12-месячном горизонте в 13% (среди российских сталелитейных компаний по данному показателю ММК уступает только «Северстали»).
ВТБ Капитал
  • обсудить на форуме:
  • ММК
  • Ключевые слова:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн