Новости рынков

Новости рынков | Закрытие украинского маршрута сильно ограничит мощности Газпрома

«Газпром» и «Нафтогаз» провели первый раунд переговоров о расторжении контрактов, сообщает украинская компания. Встреча состоялась на прошлой неделе.
Во время встречи российский газовый монополист объяснил, что отказывается возобновлять поставки газа в Украину, несмотря на решение по контракту на поставку, которое суд принял в декабре прошлого года. «Газпром» не подтвердил также, что заплатит $2,6 млрд в соответствии с февральским решением Стокгольмского арбитража, отмечает «Нафтогаз».
На наш взгляд, тот факт, что «Газпром» начал процесс расторжения контрактов с Украиной на поставку и транзит газа, еще не означает немедленное прекращение транзита. Мы полагаем, что стороны попытаются прийти к соглашению или урегулировать спор в арбитражном суде, что потребует какого-то времени. Отметим, что закрытие украинского маршрута ограничит мощности «Газпрома» по экспорту газа в Европу и Турцию. Пока не запущены газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» мощностью 55 млрд куб. м и 2x15,75 млрд куб. м соответственно, основными каналами экспорта для компании являются газопроводы «Ямал–Европа» (33 млрд куб. м), «Голубой поток» (16 млрд куб. м) и «Северный поток» (55 млрд куб. м).

Однако даже с вводом в эксплуатацию новых трубопроводов, запланированным на 2019г., «Газпром», как мы полагаем, полностью не откажется от транзита через Украину, объем которого в прошлом году составил около 96 млрд куб. м. На наш взгляд, компания может быть заинтересована в сохранении данного транзитного маршрута для того, чтобы поддержать надежность и гибкость экспорта в Европу.

Выдачу разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2» Германией мы рассматриваем как ожидаемое событие, поскольку ранее Германия уже согласилась на прокладку трубы в своих территориальных водах и сухопутной части. На данный момент ключевым вопросом остается разрешение от Дании, парламент которой в декабре 2017 г. принял поправки к законодательству, позволяющие запретить строительство газопровода в территориальных водах страны, что может вынудить «Газпром» использовать альтернативный маршрут для прокладки газопровода.

В целом мы рассматриваем эти новости как нейтральные с точки зрения акций «Газпрома», и в ближайшем будущем ожидаем дальнейших новостей по упомянутым темам.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн