Новости рынков

Новости рынков | Продажа пакета Северстали на рынке может сохранить вес акций в индексах MSCI

Компания Pearlgreen Limited, связанная с председателем совета директоров «Северстали» Алексеем Мордашовым, продала 18 040 892 обыкновенных акций «Северстали», что составляет примерно 2,1% уставного капитала общества.
Одной из потенциальных причин для продажи акций «Северстали» на рынке может быть стремление сохранить или увеличить вес «Северстали» в индексах MSCI Russia и MSCI EM.
Текущий коэффициент free-float для «Северстали» в индексах MSCI составляет 20%, т. е., по расчетам индексного провайдера, доля акций «Северстали» в свободном обращении составляет от 15% до 20%. По оценкам самой «Северстали», сейчас в свободном обращении у нее находится 20,4%, а до продажи пакета Алексея Мордашова эта доля составляла 18,3%. Если MSCI согласится с оценкой компании, возможно, что коэффициент free-float «Северстали» будет повышен до 25%.
Повышение коэффициента MSCI для free-float «Северстали» предполагает, что рыночная капитализация компании с поправкой на акции в свободном обращении увеличится приблизительно на $650 млн. Это больше минимального объема $500 млн, который, насколько мы понимаем, требуется для заявления индексного провайдера о немедленной переоценке free-float «Северстали» и соответствующего увеличения индексного веса компании.

Если MSCI по тем или иным причинам на этот раз не сочтет параметры сделки удовлетворительными, пересмотр, возможно, произойдет в ходе полугодового ревью, итоги которого должны быть объявлены после закрытия торгов 13 ноября, либо в ходе последующих двух ревизий — в феврале или мае.

Если MSCI повысит применяемый к «Северстали» коэффициент free-float, как заявлено, можно будет, по нашему мнению, ожидать дополнительного притока средств пассивных фондов в ее ценные бумаги на сумму около $13 млн, что на 30% превышает средний дневной оборот локальных акций за последние 30 дней.
Мы рекомендуем ДЕРЖАТЬ акции «Северстали», наша целевая цена — $17,55.
Лапшина Ирина
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн