Новости рынков

Новости рынков | Роснефть - CEFC могла бы выступить и покупателем газа, и инвестором

CEFC China Energy планирует расширить доступ к рынку газа через сотрудничество с Роснефтью

Сотрудничество с Роснефтью и СП с Катаром могут дать китайской компании доступ к новым объемам газа. Согласно заявлению основателя, исполнительного директора и председателя совета директоров CEFC China Energy Е Цзяньмина, компания надеется расширить доступ к рынку природного газа благодаря вхождению в капитал Роснефти и участию в разведочном СП в Катаре.

Экспортные возможности Роснефти пока не соответствую потенциалу добычи. Газовые активы Роснефти включают месторождения в Западной и Восточной Сибири и на Сахалине, в том числе на шельфе. Извлекаемые запасы газа по категориям АВС1+С2 на начало 2017 г. составляли 7,6 трлн куб. м. В 2016 г. компания добыла 67 млрд куб. м газа – 21% ее добычи углеводородов в нефтяном эквиваленте. Более 80% газа было добыто в Западной Сибири, 54% пришлось на попутный газ. В то же время компания не имеет доступа к экспортным рынкам, поскольку трубопроводный газ по закону может экспортировать только Газпром, а завод «Дальневосточный СПГ», вероятно, заработает не раньше 2020 г.
             Роснефть - CEFC могла бы выступить и покупателем газа, и инвестором
CEFC могла бы выступить и покупателем газа, и инвестором. Мы полагаем, что CEFC могла бы в будущем выступить покупателем сжиженного газа, сырьем для которого будет газ проекта Сахалин-1 и шельфовых месторождений Роснефти в районе острова. Кроме того, мы полагаем, что рано или поздно для газа Восточной Сибири будет открыт доступ к экспортным рынкам, в первую очередь Китая. Возможно, CEFC последует примеру Beijing Gas, которая приобрела в июне 20% Верхнечонскнефтегаза за 1,1 млрд долл., и также войдет в капитал одного из восточносибирских газовых проектов. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Роснефти.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн