Новости рынков

Новости рынков | Распадская продолжает бить свои рекорды

Распадская опубликовала очень сильную финансовую отчетность за первое полугодие 2017 г. Результаты достигнуты за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке угля.

Средневзвешенные цены угольного концентрата, приведенные к общим условиям поставки (FCA Междуреченск):
                  Распадская продолжает бить свои рекорды
Выручка Распадской в отчетном периоде составила $439 млн. Это почти на 130% больше, чем в I полугодии 2016 г. EBITDA компании выросла в 4,4 раза с $53 млн. до $235 млн., EBITDA margin составила 53,5% против 27,5% годом ранее. Чистая прибыль Распадской составила $168 млн. против прибыли в $49 млн. за первые шесть месяцев 2016 г.
                   Распадская продолжает бить свои рекорды
Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос в 9,6 раз, до $201 млн.

В отчетном периоде Распадская погасила еврооблигации на $400 млн, что позволило компании сократить долговую нагрузку. Чистый долг компании составил $167 млн, снижение с начала года в 2,4 раза, соотношение NET DEBT/EBITDA: 0.4х
                  Распадская продолжает бить свои рекорды
Результаты Распадской за первое полугодие 2017 г. впечатляющие. Рост выручки компании обеспечен увеличением средних цен на уголь на 128%. К тому же Распадской удалось увеличить объем реализации угольной продукции на 11% относительно аналогичного периода 2016 г. При этом, увеличилась доля экспорта в общем объеме реализации до 66%.

Рост операционных показателей привел к увеличению чистого денежного потока, с помощью которого компания существенно снизила долговую нагрузку. Текущее соотношение NET DEBT/EBITDA на минимуме за последние 5 лет.

Относительно зарубежных аналогов акции Распадской очень дешевы и торгуются с 50%-ным дисконтом. Принимая во внимание рост операционных и финансовых показателей компании, мы подтверждаем рейтинг Распадской на уровне ПОКУПАТЬ и повышаем целевую цену Распадской до 110 руб. Мы считаем, что рынок в ближайшие 2-3 месяца переоценит стоимость акций, при условии, что конъюнктура на рынке угля останется благоприятной.
КИТФинанс Брокер
★2

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн