Блог им. Logo

Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?

     Европейские газовые хранилища заполнены менее чем на 70%. Всё идёт к тому, что Европа в зиму войдёт с минимальным за много лет запасом прочности.
Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?
     Обычно заполненность на 16 сентября была выше. Средний показатель за последние лет пять был около 85%. И вот на этом фоне весело выглядят Нидерланды и Германия. На них приходится около 35% мощностей хранения ЕС. И Германия накачала всего 56%, а Нидерланды 53%. Проблемы уже достаточно заметны. Это общий график заполнения хранилищ в ЕС:

Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?
     На конец августа 2024 года европейские газовые хранилища были заполнены на 92%. В 2025 году уже на 77%, а в 2026 уже 65,4%. В этом году самый низкий показатель за последние 7 лет (в 2021 году было 67,3%). И сравниваю я это с 2021 годом потому что это интересно. Тогда запасы были лишь несколько выше. Однако структура европейского рынка с тех пор изменилась. Если в 2021 году на Россию приходилось примерно 45% импорта газа в ЕС, главным образом по трубопроводам, то к 2025 году доля российского газа снизилась примерно до 12%. Одновременно доля СПГ в газовом импорте выросла с 20% до 45%. То есть при почти таком же уровне запасов Европа теперь живёт уже с совершенно другой системой поставок.

     В любом случае среднее по Европе это как средняя по больнице. Вот к примеру Германия:

Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?

     У Германии проблемы похлеще. На конец августа 2026 года хранилища были заполнены лишь на 53,3%. Даже в слабом 2021 году на ту же дату было 59,7%. К середине сентября нынешний показатель удалось поднять примерно до 56%.
     В Нидерландах ситуация другая. на 1 апреля 2026 года хранилища были заполнены лишь 4,6% — минимальный показатель за последние несколько лет. И за несколько месяцев в эти хранилища закачали газа до заполняемости в 53,2%
Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?

     И обратите внимание, что показатель на 1 ноября снижался два года подряд: с почти 100% в 2023 году до 89% в 2024-м и 73% в 2025-м. А уровень на 1 апреля снижается уже четыре года подряд. Конечно, сам по себе этот график ещё не доказывает, что газа зимой не хватит. До прошлогодних 73% Нидерланды в этом году могут и не дотянуться. Но теперь им это даже не обязательно.

     И теперь сам не верю, что это пишу. Если не получается быстро заполнить хранилища, можно снизить целевой уровень их заполнения. Нидерланды действительно уменьшили его с 74% до 64%. Причём сделали это по рекомендации Еврокомиссии.
     Официальное объяснение вполне экономическое: обязательная закупка газа на напряжённом рынке сама разгоняет цены. Новые 64% для Нидерландов — это примерно 93 ТВт*ч, тогда как за последние пять зим из хранилищ там в среднем забирали около 70 ТВт·ч. То есть само снижение цели ещё не означает, что газа не хватит.
     Правда, намного дешевле газ от этого пока не стал. Но это не точно: с момента решения прошло всего шесть дней. Ведь Европа огромными темпами продолжает закачивать газ, но все равно подходит к зиме с рекордно низким запасом.  Но Европа не прохлаждается и за последнюю неделю в хранилища поступало в среднем 207 млн куб.м./сутки. И все равно запасы остаются низкими, а цены на газ при этом растут. За год они повысились примерно на 150%.
     Рынок уже среагировал ценой: 
Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?
Европа не успевает заполнить газовые хранилища. Насколько всё плохо?

     Конечно, тут намешаны (влияют) поставки СПГ, конкуренция с Азией, погода и т.д. Однако факт фактом: закачивать газ в европейские хранилища всё менее приятное по цене удовольствие.
     Можно попробовать прикинуть масштаб трагедии. В европейских хранилищах на 16 сентября находится 776,9 TВт*ч газа, при заполненности 68,66%. Отсюда общая ёмкость составляет 1132 TВт*ч. Чтобы заполнить до 80%, нужно закачать ещё 11,8 млрд куб.м. газа. (128 ТВт*час) (или если до 90% — примерно 241 ТВт*ч — 22,2 млрд куб.м.)
     TTF торгуется примерно по 81 евро за МВт*ч. Если оценить недостающий объём по нынешней биржевой цене, его стоимость составит около 10,4 млрд евро для достижения 80% заполненности и около 19,6 млрд евро — для 90%. Но учтите, что это грубая оценка по текущей цене, а не реальная сумма будущих расходов, потому что газ закупается в разное время и по разным контрактам, плюс есть транспортировка, регазификация и прочие радости.

     Но вот ещё интересная вещь. При нынешней чистой закачке в 207 млн куб. м./сутки простая арифметика даёт около 57 дней до 80% и 107 дней до 90%. Но это не прогноз, потому что с началом отопительного сезона такие темпы вряд ли сохранятся.
     Но у высоких цен есть неожиданная для Европы польза: они помогают отбирать СПГ у Азии. Спотовый СПГ с поставкой в Северную Азию сейчас стоит около $26 за MMBtu — максимум за 45 месяцев. При таких ценах азиатские покупатели сокращают закупки, и сентябрьский импорт СПГ в Азию может оказаться минимальным для этого месяца с 2018 года.
     А освободившиеся газовозы уже начинают уходить в Европу. Поэтому знаменитое «Европа зимой замёрзнет» пока не выглядит чем-то неизбежным. Главный вопрос сейчас, пожалуй, не в том, будет ли газ вообще, а в том, сколько за него придётся заплатить.

     А вот если к нынешним низким запасам добавить холодную зиму и новые перебои с поставками СПГ, тогда уже станет веселее. Причём всем, но в разных смыслах.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К | ★2
19 комментариев
Европа и без газа проживёт, на бутербродах и в тёплых носках.
avatar
Новатэку и нашим нефтегазовым компаниям такой рост цен явно на пользу!
avatar
Каждый год замерзает она и никак не может замерзнуть 
Kaliningrad79, А почему ещё про госдолг США ничего нет а посте ?
avatar
TwitterMan, Халтурит Петров - вот и вся причина
avatar
TwitterMan, верно, нашёл здесь зрителей шоу, это Лосейника обычно тема каждый год осенью
Это работает в обе стороны
Недемократичность — 150$
Запах дешевой елочки в салон авто, вместо запаха свободы — 50$
Дух: Россия для русских, Москва для москвичей — 100$
Прочее — 300$ потому что европейских зарплат нет, а валютную выручку итак раскидают за пределами РФ по дочерним компаниям… Не зачем баловать россиян
avatar
Колонна надрачивающих на запасы газа в ЕС во главе с Миллером стала длиннее 
avatar
Bazilius, теперь новая мантра вместо «а вы госдолг США видели?» теперь «а вы запасы газа в ЕС видели?»
хотели дождаться свободного Ормуза, чтоб подешевле закупиться? Трамп тоже думал, как победит Иран и  тут же закон об «адских санкциях» будет готов для торга с Россией. Вышло все наоборот, нефть за 100 и если подпишет закон, то выше может пойти

Эль-ниньо и все дела, говорят зима теплой будет, но все же зима
Даже если сейчас пик заполнения и зима будет холодной — газа хватит. Это можно увидеть из графика.  Хранилища позволяют балансировать цены и иметь резерв. Поэтому их и обязывают заполнить.Но не вижу смысла по таким ценам это делать сейчас.
Промышленность там уже «замерзла». Будут ли бюргеры сидеть в одном или двух свитерах зимой не столь важно, хотя может еще больше голосовать за АДГ будут.




avatar
My Shadow, скоро им газ вообще не нужен будет.
avatar
Elmarit, Китай замещает? 
Спекулянт, там и лучшие друзья с кожей куски отрывают)

«Некоторые видят в этом опасность новой волны массовой деиндустриализации Европы в интересах Соединенных Штатов. Тем более что к закону о снижении инфляции добавился закон о чипах, субсидирующий микропроцессорную промышленность в США», — резюмировалось в материале.


iz.ru/1440191/2022-12-13/kompanii-es-massovo-pokidaiut-evropu-dlia-razvitiia-biznesa-v-ssha
avatar
1. Емкость хранилищ может меняться.
2. Потребление может меняться.

Поэтому оценка в % полное фуфло.
 
avatar
Смеются люди уже над такими постами, здесь тертые калачи, а не зрители шоу *деньги не спят *, они эту хрень читают каждый год в течении последних 10 лет и всегда осенью выходят такие посты, через год снова почитаем
Как европейцы считают тамошние рублики, лично видел своими глазами. Утепляют стены домов просто перекрывая все СНиПы по строительству. Поэтому они будут топить еле-еле, только чтобы трубы не замёрзли. Ну представьте — толщина стены из пеноблока 300мм, а они ещё её утеплили на 250мм. Пожалуй, там просто дыханием можно согреться. Электроэнергетика, да, она будет жечь сколько потребуется. Что касается обогрева жилых домов, тут НЕ все наши эксперты в курсе, как у европейцев утеплены дома.
avatar
Ой мля, как надоело уже это все с газом.
Вылетели с газового рынка и скулим как побитая шавка. Вот и весь итог мероприятия из 3 букв.
За 5 лет можно было всю Сибирь газифицировать, дало бы огромный прирост производства и сельского хозяйства.
Чем Газпром занимается вообще, просто сидит в предбанкротном состоянии, взятки от СУЭКа получает, чтобы на карте вместо Сибири белая бумажка была приклеена?
Сначала Украина 15 лет замерзала, теперь Европа. Да Европа без всякого отопления проживет зиму, просто надышав. У них и свой газ есть в северных странах.
Нафиг мне ваша Европа, где газ в Красноярске? На сколько процентов у меня тут газовые хранилища заполнены? Ноль процентов!
Эта Москва вонючая уже достала всех, ни газа, ни бензина, только воруют и выводят заграницу!
Уймитесь уже там, хватит чужой газ считать, займитесь нашей страной в конце концов.
А то собрались газовые аналитики и сидят проценты прикидывают в чужих хранилищах...

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Фунт ушел по-английски, но обещал вернуться
Британский фунт стерлингов решил проявить истинно английскую сдержанность и пока уверенно шагает вниз. Сейчас он приближается к первому локальному...
Фото
Наши топы — на верхушке рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров»
Рейтинг основан на принципе «лучшие выбирают лучших» и отражает вклад ведущих топ-менеджеров в развитие компаний и отраслей. Каждый год...
Фото
Почему стратегия работает на истории, но теряет деньги в реальности
Как сделать количественную торговлю эффективной? Не каждый аналитик может дать ответ на этот вопрос, но эффективная алгоритмическая...
Фото
Идеи ПИФ Аленка капитал - изменения за август 26: Элвис в здании и успел выйти из Башнефти
Традиционно продолжаем следить за ПИФ Аленка Капитал от Элвиса Марламова Предыдущий пост про ПИФ Alenka Capital был месяц назад тут...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн