Новости рынков

Новости рынков | Транснефть - новость позитивна для держателей привилегированных акций ( равные дивиденды на обыкновенную и привилегированную акцию )

ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ ТРАНСНЕФТИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРЕБУЕТ РАВНЫХ ДИВИДЕНДОВ ПО ОБЫКНОВЕННЫМ И ПРИВИЛЕГИРОВАННЫМ АКЦИЯМ

Согласно различным источникам в СМИ, правительство направило Росимуществу директиву внести изменения в устав Транснефти с тем, чтобы уравнять дивидендные выплаты на обыкновенные и привилегированные акции. Государству принадлежит 100% обыкновенных акций Транснефти, и компания уже дважды в своей истории выплачивала дивиденды по обыкновенным акциям существенно выше дивидендов по привилегированным акциям. Это привело к иску от фонда UCP, которому принадлежит до 2/3 от обращающихся привилегированных акций Транснефти (согласно СМИ). Один из анонимных источников сообщил, что это решение правительства было обусловлено затянувшимся спором между Транснефтью и UCP. Тем не менее Транснефть еще не получала никакой директивы от правительства.
Это, несомненно, хорошая новость для держателей привилегированных акций Транснефти, учитывая, что ранее компания дискриминировала их относительно держателей обыкновенных акций, ограничивая дивиденды символическими 10% от чистой прибыли по РСБУ (которая составляет лишь небольшую часть от консолидированной чистой прибыли по МСФО — 13% в 2016), в результате чего дивидендная доходность исторически составляла всего лишь ~1%. Теперь, учитывая равные дивиденды на обыкновенную и привилегированную акцию из чистой прибыли по МСФО за 2016 (233 млрд руб.), держатели привилегированных акций могут получить 8,2-16,4 тыс руб. на акцию или дивидендную доходность 3,9-7,8% при коэффициенте выплат 25-50%. Тем не менее окончательное решение еще не принято, и слишком рано полагаться на столь радикальные изменения в дивидендной политике Транснефти уже в этом году. Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для акций Траснефти.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн