Новости рынков

Новости рынков | Селигдар потерял инвестиционную привлекательность в долгосрочном плане - Газпромбанк Инвестиции

ПАО «Русолово», входящее в холдинг «Селигдар», заявило, что проект освоения золоторудного месторождения Кючус на севере Якутии окупится только при введении налоговых льгот, действующих на территориях опережающего развития (ТОР). В случае введения налоговых преференций проект начнет приносить инвесторам прибыль через 16 лет после начала его реализации.

Что представляет собой проект. Кючус является вторым по величине золоторудным месторождением в Якутии после Нежданинского. Компания Белое золото развивает проект, который выиграла на аукционе в октябре 2021 года. Структуры «Селигдара» и «Ростеха» ранее участвовали в проекте, однако в 2022 году структура госкорпорации вышла из него. В настоящее время 100% Белого золота принадлежит ООО «Управление золотыми активами», доли которого распределены между ПАО «Селигдар» (51%) и Дмитрием Доевым (49%).

Экономика проекта. В отсутствие льгот чистая приведенная стоимость проекта, рассчитанная по ставке дисконтирования 17%, составит –15,1 млрд рублей. В случае предоставления преференций чистая приведенная стоимость составит 1,4 млрд рублей, что подчеркивает необходимость налоговых льгот для устойчивого развития проекта.

Сроки реализации. Ожидается, что геологические исследования на месторождении будут завершены в 2024 году. Проектирование горно-обогатительного комбината (ГОК) началось в 2023 году, а его строительство планируется завершить к 2028 году. В 2030 году ГОК достигнет проектной мощности. Продукцию планируется поставлять в порт Найба на севере Якутии, который будет реконструирован, после чего она будет транспортироваться по Северному морскому пути.

«Селигдар» оценивает капитальные затраты на проект в размере 40 млрд рублей. Так, например, капитальные затраты Селигдара по приобретению основных средств и НМА, по последней консолидированной финансовой отчетности за 2023 год, составили 8,9 млрд рублей. После запуска ГОК проект должен выдавать 10 тонн золота ежегодно.

В текущих макроэкономических условиях проект освоения золоторудного месторождения Кючус требует государственной поддержки, для того чтобы генерировать положительный денежный поток.

Также реализация данного проекта требует достаточно больших капитальных затрат и сопряжена с трудностями добычи извлекаемого золота, такими как повышенное количество ртути и мышьяка, а также нерестовая река, проходящая через всю территорию месторождения.
Поэтому, исходя из текущих котировок, мы не считаем акции «Селигдара» инвестиционно привлекательными для долгосрочных инвесторов.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн