Новости рынков

Новости рынков | Станем ли мы свидетелями очередной "Великой Депрессии"? - Коган Евгений

Сегодня великий финансист Рэй Далио вопрошает: «Рецессия или стагфляция? Вот в чем вопрос...»
На фоне ужесточения ДКП в США, а также повышенной нервозности на рынках все только и делают, что говорят о надвигающейся экономической катастрофе. Станем ли мы свидетелями очередной «Великой Депрессии» или худшего получится избежать – зависит от большого количества факторов.
Коган Евгений

На своей странице в LinkedIn Рэй Далио заявил, что борьба с инфляцией может закончиться стагфляцией.

О как! То есть, по мнению Далио, не нынешняя инфляция приведет к стагфляции, но борьба с ней. А что? Мило так.

Глава хедж-фонда Bridgewater Associates не согласен с предположением, что ужесточение монетарной политики разрешит все насущные проблемы в экономике. Вместо инфляции люди столкнутся со снижением покупательной способности. По его мнению, единственный способ повысить уровень жизни в долгосрочной перспективе – это улучшить производительность труда, а центральные банки этого не делают.

Далио считает, что регуляторы должны использовать свои полномочия для управления рынками и экономикой, как хороший водитель – мягко нажимая на газ и тормоза, а не хаотично бить по педалям. В частности, в ФРС не должны были допустить такой разрозненности в монетарной политике. Регулятор переходит от печатания и покупки долговых обязательств в размере около $1,5 трлн в год к их продаже в размере $1,1 трлн в год, и от резкого снижения процентных ставок к их резкому повышению.

Что имеем в итоге?

попытки ФРС обуздать инфляцию нанесут ущерб экономике,

при нынешнем уровне долговых активов и обязательств, а также по мере сокращения баланса, рост частного кредитования должен будет сократиться, ослабляя экономику,

в долгосрочной перспективе экономика США может столкнуться со стагфляцией.

Учитывая тот факт, что хедж-фонд Bridgewater Associates сделал крупную ставку на падение европейских акций в размере более $5,7 млрд, с похожими рисками столкнутся и на старом континенте. Компания увеличила «шорты» в ASML Holding и TotalEnergies, BNP Paribas, Vinci, Schneider Electric, Air Liquide во Франции, Bayer, Munchener Re, Allianz, Vonova, Infineon, Deutsche B?rse и BASF в Германии, Iberdrola, Banco Bilbao и Banco Santander в Испании, ING в Нидерландах и Intesa Sanpaolo в Италии.

Кстати… Если уж быть до конца справедливым. Пару лет назад, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, никто иной как Рэй Далио заявил, что «кэш — это мусор», призвав инвесторов избавляться от токсичного актива. То бишь кэша. Но правда это было 2 года назад. Будем объективны.

Недавнее исследование WSJ показало, что участники рынка в нынешних условиях решили проигнорировать эти призывы. На фоне роста волатильности на рынках, иностранные инвесторы в нынешних условиях как раз начали избавляться от акций и облигаций, предпочитая доллар США. Согласно последним данным, объем наличных долларов за рубежом близок к рекордному.

Как отметил валютный стратег Deutsche Bank, «доллар взял на себя роль глобального хеджера стагфляции, а долларовая наличность является одним из немногих финансовых активов, приносящих доход». Неудивительно, что индекс доллара с начала года вырос более чем на 11%.

Что интересно, японская йена потеряла статус альтернативного актива для хранения наличности. Швейцарский франк также остается в стороне. Можно сказать – нервно курит в углу.

Местные региональные валюты иностранных инвесторов также не особо интересуют. Хотя управляющие активами утверждают, что доллар переоценен на текущем уровне, они не видят других вариантов. А как же рубль? Нервно вздыхаем и просим граненный стакан…
1 комментарий
Помниться, что для выхода из депрессии США войнушку замутили в Европе
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн