Новости рынков

Новости рынков | Пока нельзя наверняка сказать, готов ли Магнит выплатить дивиденды - Велес Капитал

«Магнит» представит свои операционные и финансовые результаты за 1К 2022 г. в пятницу, 29 апреля. Мы полагаем, что прошедший квартал стал удачным для компании и ритейлер представит сильные показатели. Положительный сравнительный эффект продолжает оказывать консолидация Дикси. Также ускорение инфляции и ажиотажный спрос на некоторые категории товаров в марте, на наш взгляд, способствовали улучшению сопоставимых продаж. Совокупные продажи, по нашим расчетам, выросли почти на 37% г/г.

По нашему мнению, Магниту удалось компенсировать основные негативные эффекты на уровне валовой маржи, а на уровне EBITDA могло произойти небольшое снижение рентабельности в 0,1 п.п. г/г из-за консолидации Дикси.  На днях Магнит может объявить финальные дивиденды за 2021 г. Сейчас сложно прогнозировать, сколько они могут составить, но если совет директоров одобрит выплату равную промежуточной, то доходность к текущей цене превысит 6,5%. Наша рекомендация и целевая цена для акций Магнита сейчас находятся на пересмотре.

По нашим расчетам, выручка ритейлера в 1К увеличилась на 36,7% г/г, включая рост розничных продаж на 37,4% г/г. Без учета консолидации Дикси рост выручки в нашей оценке достиг 20% г/г. Мы ожидаем существенного ускорения темпов роста относительно показателей 4К в силу динамики инфляции и ажиотажного спроса на некоторые товары в марте. Продовольственная инфляция продолжала ускоряться каждый месяц с начала года и в марте достигла 18%, рекордного уровня за долгие годы. По итогам квартала продовольственная инфляция установилась на уровне 13,5% против 10,8% в 4К 2021 г. Мы не наблюдали у ритейлеров заметных проблем с переносом инфляции на полку. Ожидая резкого роста цен и дефицита некоторых товаров, население стремилось сформировать запасы, что привело к значительному росту спроса на некоторые категории. Это в частности коснулось и формата дрогери, так как спрос на бытовую химию, товары личной гигиены и прочие категории здесь существенно увеличился. Мы полагаем, что в силу влияния описанных факторов рост сопоставимых продаж Магнита вышел на двузначный уровень и составил около 12%. Вероятно, основную часть роста LFL-продаж обеспечила динамика среднего чека за счет увеличения цен и количества товаров в корзине. Трафик, как мы ожидаем, также демонстрировал положительные результаты, и его динамика могла улучшиться относительно прошлого отчетного периода.

Скорее всего, компания будет постепенно тормозить темпы открытий новых магазинов, но в текущих квартальных результатах это не отразилось. Согласно нашим расчетам, торговая площадь Магнита увеличилась на 20,5% г/г, а без учета Дикси рост показателя составил чуть более 10% г/г. Среди форматов лучшие результаты должны были продемонстрировать магазины «у дома» и магазины косметики. Стоит также учитывать, что Магнит отражает дискаунетры в составе магазинов «у дома». Данный формат сейчас является выигрышным. Мы полагаем, что ритейлер продолжает оптимизацию портфеля магазинов Дикси и их количество могло вновь уменьшиться. Многие магазины компания переделывает в Магниты, так как они могут лучше себя показать в конкретных локациях.

На уровне валовой маржи мы не ожидаем изменений относительно сопоставимого периода прошлого года. Ритейлеры продолжали перекладывать цены на полку в обычном режиме. Среди негативных факторов можно выделить отмену промо поставщиками и возможное снижение бэк-маржи, а также рост товарных потерь. Мы полагаем, что ритейлер смог компенсировать негативные эффекты. Мы ожидаем увидеть небольшое снижение рентабельности EBITDA до 6,9% в силу негативного эффект от консолидации менее маржинального бизнеса Дикси. Чистая прибыль могла составить порядка 10,8 млрд руб. Мы ожидаем, что положительный эффект от роста продаж и EBITDA был нейтрализован увеличением финансовых расходов и убытком по курсовым разницам.
Магнит может раскрыть рекомендацию по финальным дивидендам в течение ближайших дней. Компания имеет техническую возможность выплатить дивиденды и обладает достаточно устойчивым финансовым положением. Однако сейчас нельзя наверняка сказать, готова ли компания будет выплатить дивиденды и в каком размере. Традиционно финальные дивиденды Магнита были не меньше промежуточных. Если компания одобрит ту же сумму, около 30 млрд руб., доходность к текущей цене составит более 6,5%.
Михайлин Артем 
ИК «Велес Капитал»

Мы полагаем, что пока не стоит ожидать от ритейлера прогнозов по финансовым показателям. Возможно, будет оглашена какая-то информация относительно инвестиционной программы на этот год. Также пока не будет проводиться конференц-звонок.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн