Блог им. svoiinvestor

Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!

Газпромнефть отчиталась за I кв. 2026 г. — опер. прибыль подросла из-за сокращения расходов, но долг в 1,4 трлн руб. и отрицательный FCF напрягает!
🛢ГПН представила нам финансовые результаты за I квартал 2026 года. Сокращённый отчёт получился нейтральным даже несмотря на возросшую операционную прибыль (на чистую повлиял бумажный эффект) и прекрасный март (явно 2 квартал будет ещё лучше), всё портит огромный долг и отрицательный свободный денежный поток:

🛢️ Выручка: 858₽ млрд (-3,7% г/г)
🛢️ EBITDA: 309,8₽ млрд (+13,9% г/г)
🛢️ Чистая прибыль: 95,8₽ млрд (-3,5% г/г)

💬 Компания предоставила сокращённые операционные данные — добыча углеводородов увеличилась за I кв. 2026 г. на 1,5%, а объём переработки, наоборот, сократился на 1,4%. РФ в среднем добывала нефти в I кв. 2026 г. — 9,199 млн б/с (в I кв. 2025 г. 8,971 б/с), да рост есть по сравнению с прошлым годом, но квоту мы всё равно не перешагиваем, т.к. могли добывать 9,574 млн б/с (данная квота была установлена на I квартал, но из-за санкций и атак на НПЗ идёт сокращение). По нефтепродуктам — демпферные выплаты за I кв. 2026 г. были выплачены только в январе, за февраль-март компании платили в бюджет (сказалось укрепление ₽ и низкая цена на сырьё). Средний курс $ в I кв. 2026 г. — 78,2₽, в I кв. 2025 г. — 93₽, средняя цена Urals в I кв. 2026 г. — 54,18$, в I кв. 2025 г. — 62,78$.

💬 Думаю к падению выручки не должно возникнуть вопросов (ниже цена на сырьё и крепкий ₽). Главное, что снизились опер. расходы до 704,8₽ млрд (-9,4% г/г, темпы сокращения выше, чем в выручке). На это повлияли статьи: приобретения сырья для переработки — 126,2₽ млрд (-24% г/г, низкая цена нефть) и НДПИ — 218,3₽ млрд (-19,9% г/г, опять же цена сырья). Как итог опер. прибыль увеличилась до 153,1₽ млрд (+35,8% г/г).

💬 Чистая прибыль: прибыль в совместных предприятиях 14,5₽ млрд (+18,8% г/г, входят Арктикгаз, Славнефть и др.), но омрачает всё разница финансовых доходов/расходов -12,7₽ млрд (огромный долг, +18,7% г/г) и отрицательные курсовые разницы -16,6₽ млрд (под конец квартала рубль ослаб, а долги валютные, годом ранее +27,7₽ млрд).

💬 Кэш на счетах снизился до 191,8₽ млрд (под конец 2025 г. — 182,9₽ млрд, впереди выплата дивидендов). Долг увеличился до 1,4₽ трлн (под конец 2025 г. — 1,277₽ трлн). Показатель чистый долг/EBITDA составил — 1,27x, выплата дивидендов в долг до добра не доводит.

💬 OCF повысился до 123₽ млрд (+22,9% г/г), это несмотря на то, что оборотный капитал отъел денег (-46,5₽ млрд vs. -15,4₽ млрд годом ранее), CAPEX незначительно нарастили — 132,7₽ млрд (+3,5% г/г). FCF отрицательный -9,7₽ млрд (годом ранее -28,1₽ млрд), то есть свободных денег на выплату дивидендов за I кв. 2026 год нет (рекомендованные финальные дивиденды за 2025 г. — 28,1₽ также в долг). Но согласно див. политике основу для выплаты составляет ЧП, платят 50-75% от ЧП, например, за 2025 г. получилось 87,6% от ЧП (компания заработала 10,1₽ на акцию в виде дивидендов за I кв. 2026 г., это нижня граница 50% от ЧП).

📌 Долг компании составляет 1,4₽ трлн (% расходы растут), такой рост payouta только повышает долговую нагрузку, ибо FCF отрицательный (логичнее всего перейти на выплату от FCF). Перспективы во II кв. 2026 г. ещё лучше, чем в I кв., цена на Urals высокая, да и по демпферу начали платить, но вопрос, как распорядятся прибылью (лучше бы гасили долги и перешли на выплату дивидендов от FCF) и долго ли продлится заварушка в Иране. Также Омский НПЗ находится далековато, чтобы его задеть, а это хорошо, лишних трат не предвидится.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★4
3 комментария
Только ру нефтянка в жопе, при юрасле в 100 баксов
avatar
Главное, что бы купоны по облигациям вовремя выплачивали.
avatar
(лучше бы гасили долги и перешли на выплату дивидендов от FCF

Никто не мешает полученные дивы пускать на закупку облиг той же ГПН ))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн